Упругий элемент торовой муфты для соединения валов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(1, 349819

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Роспубпик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 1 1.02,71 (21) 1619917/25-27 с присоединением заявки ¹ (51) М. Кл.

F 16D 3/74

Государственный комите

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано25.06.76.Бюллетень ¹ 23 (53) УДК 621.825.7 (4б) Дата опубликования описания 04.09.76 (088.8) (72) Авторы изобретения

Д. Н. Решетэв, О. A. Ряхэвский и С. С. Иванов

Московское ордена Ленина и эрдена Трудэвэгэ Кр: снэгэ Знамени высшее техническое училище им. Н. Э. Ба . 1ана (71) Заявитель (54) ТОРОВЫЙ УПРУГИЙ ЭЛЕМЕНТ Э 1АСТИЧНОЙ МУФТЫ

С БОРТАМИ

Известны эластичные муфты с упруги:.; элементэм, имеюшим фэрму тэрэобразнэй эболэчки пэстэянной тэлшины с наружными кэльцевыми выступами пэ бэрту, кэтэрэй закрепляется между фланцами муфты. При 5 этом живэе сечение упругого элемента в месте сопряжения резины с металлэм уменьшает ся примернэ на 30%, Поэтому при воздействии крутяшегэ момента на муфту в упругэм элементе в зэне сэпряжения резины с 1О металлэм имеет место кэнцентрация напряжений, и прэисхэдит разрушение упругих элементэв, Для увеличения срока службы и нагрузэчнэй сп собнэсти упругий элемент выполнен 15 с наружными и внутренними кэльцевыми утэл шениями, суммарная тэлшина котэрых равна величине дефэрмации бэрта при "егэ затяжке.

На чертеже изображен предлагаемый элемент, эбший вид в сбэре с фланцами муфты 20 пэсле затяжки.

Упругий элемент имеет на бэртах 1 внутреннее утэлшение 2, наружное утолшение 3 и фиксиру|сший кольцевой выступ 4. Суммарная тэлшина наружного и внутреннегэ утолшений равна величине деформации борта прп его затяжке.

Упругий элА ент выполняется пз резины или иногэ пэдэбнэгэ материала с армировкэй нитями кэрда или без армпрэвки. Выпуклэсть тэрээбразной < бэлэчкп хложет быть направлена как наружу эт эсп врашения, так и вэвнутрь. Упругий элемент выполняется как с разрезом для удэбства мэнтажа, так и без разреза.

Фэрмула изoбретeíí я

Торовый упругий элемент эластичной муфты с бэртами, имеюшими кэльцевые наружныевыступы,отличаюшийся тем, что, с целью увеличения срока службы и нагрузэчной способности, он выполнен с наружными и внутренними кэльцевымп утолшениямп,суммарная толщина которых равна величине деформации оорта при его затяжке.

Сэставитегп- И. Чернышова

Редактор К. Шанаурова Техред С, абовда К )рректор В. Микита .. каз 2668/270 Тираж 1131 Подписное

lli-!ИИПИ Государственного комитета Совета Минис:; .» ГГСР по делам изобретений и открытий

11ЗО, 5, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектнаи