Способ повышения светимости пламени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 349859

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Ооциалистичесних

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ча

Заявлено 15 Vill.1969 (№ 1358264/22-1) М. Кл. F 23с 5/08

F 23п 1 00

F 27d 7 00 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет AO делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 04.IX.1972. Бюллетень,Че 26

Дата опубликования описания 14.IX. 1 972

УДК 621.783.06(088.8) Авторы изобретения Г. И. Демин, М. Ф, Кочнев, В. Б. Кузнецов, В. Д. Носов, Н. В. Лавров, А. И. Леонтьев, А. И. Плужников, E В. Топоров, В. И. Шахлин, Г. С. Шнитман и Г. А. Ковалев

Заявитель

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ СВЕТИМОСТИ ПЛАМЕНИ

Изобретение относится к технике отоплештя природным газом пламенных, в частности методических, нагревательных печей.

Известен способ повышения свети мости пламени природного газа в методической печи с разделением подаваемого газа на поток основного газа и поток газа самокарбюрации.

Предложенный способ отличается от известного тем, что поток газа самокарбюрацпи под одним давлением с потоком основного газа подают под углом от 0 до б0 в рабочее пространство печи в рециркуляционную зону продуктов сгорания основного газа, который подают на горение со всем воздухом, необходимым для сжигания суммарного количества газа с требуемым коэффициентом расхода, что позволяет устранить необходимость дросселирования давления газа самокарбюрации и регулировать длину и светпмость пламени.

На чертеже представлена схема осуществления предлагаемого способа.

Способ состоит в том, что при отоплении пламенной печи 1 природный газ подается двумя потоками: ббльшим (б0 — 90 /о ) — основной газ и меньшим (10 — 40 /о) — газ самокарбюрации, Основной газ подается на сжигание по обычному газовому тракту в горелку 2 любого типа, кроме инжекционного, со всем необходимым для полного сжигания всего газа количеством воздуха. Основной газ сгорает в форкамере т горелки, а при отсутствии ее, непосредственно в рабочем пространстве 4 печи с коэффициентом расхода воз5 духа, превышающим значение заданного сум м арного коэффициента расхода воздуха на печь.

Избыточный кислород, подогретый до температуры продуктов горения основного факе10 ла, используется в дальнейшем для дожигания газа самокарбюрации.

Газ самокарбюрации под тем же давлением, что и основной газ, подается в рабочее пространство 4 одной или несколькими струя15 ми через фурму 5 в зону б интенсивной рециркуляции печных газов, находящуюся между частью А факела основного газа и поверхностью нагреваемого материала 7. Высокотемпературные рециркуляционные газы, со20 держание свободного кислорода в которых незначительно, интенсивно перемешиваясь с газом самокарбюрации, обеспечивают быстстрый нагрев газа самокарбюрации и глубокий пиролиз содержащихся в нем метана и

25 других углеводородов. Незначительное содержание в рециркуляционных печных газах свободного кислорода создает благоприятные условия для возникновения и относительно длительного существования сравнительно

30 крупных сажистых частиц или сажистых кон349859

Составитель Л, Груздова

Техред Л. Куклина

Редактор Л. Струве

Корректор С. Сатагулова

Заказ 2896/7 Изд. № 1244 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип огра фи я, пр. Са ну нова, 2 гломератов. Подогретый и частично разложенный газ самокарбюрации вместе с продуктами пиролиза на выходе из зоны рсцнркуляции б перемешивается с продуктами горения части Б факела основного газа, подвергается дальнейшему пиролизу и обеспечивает светимость факела в рабочем пространстве печи и догорает в пределах этого пространства за счет избыточного кислорода факела основного газа.

Поскольку газ самокарбюрации имеет давление, одинаковое с основным газом, аэродинамические характеристики факела (жесткость, настильность, скорость и т. п.), обеспечиваемые основной горелкой, не меняются.

При изменении угла между потоками основного газа и газа самокарбюрации меняются условия перемешивания потоков, что позволяет регулировать степень термического разложения метана и углеводородов, а следовательно, управлять длиной и интенсивностью светимости пламени.

Предмет изобретения

Способ повышения светимости пламени природного газа, например, в методической печи с разделением подаваемого газа на IIOток основного газа и поток газа самокарбюрации, отличающийся тем, что, с целью устранения необходимости дросселирования давления газа самокарбюрации и регулирования длины и свстпмости пламени, поток газа самокарбюрации под одним давлением с потоком OcIIQBIIOI 0 I аз а IloIBIQT II03, I Ioll 0T О до 60 в рабочее пространство печи и рсциркуляциопную зону продуктов сгорания основного газа, который подают на горение со всем воздухом, необходимым для сжигания суммарного количества газа с требуемым коэф20 фи циентом расхода.