Агрегат для бучения, чистки, споласкивания и сушки консервных банок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс б4Ь, 7;

34с, 73

М 34986

ABT0PGH0E,ÑÂÈÄÅÒÅËtÑÒÂ0 НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ аггрргата для Мытья консервных банок

К авторскому свидетельству А. П. Левченко, заявленному 19 мая

1933 года (спр. о перв. № 128964).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (23Ц

Известны машины для бучения, чистки, споласкивания и сушки тары с применением ванн с моечными растворами, с проходящими через них ленточными транспортерами для перемещения моющейся тары, подвижных щеток- для наружной-всесторонней чистки тары,дырчатых труб для с пола ски ван и я! и, на конец, сушильных камер, нагреваемых паровыми трубами, также с применением изменяющих положение моющейся тары звездчатых передатчиков.

Предлагаемое изобретение имеет своей целью аггрегатировать в стройное, устройство известные уже машины для совершения различных процессов мойки исключительно консервных банок. При этом в аггрегат введены элементы, признанные новыми для этого типа машин, а имен го: для чистки боковой, поверх-. ности банок, перемещаемых бесконеч- ными гнездовыми ленточными транспор терами, применены плоские щетки, рас-. положенные по обе стороны транспортеров в шахматном порядке и снабжен-ные поворотными, изогнутыми навстречу движения банок частями, находящимися под действием пружин.

Помимо этого в аггрегате применен транспортер в бучильном и обсушивающем устройствах, скорость движения которого превосходит движение транс-. портера чистящего устройства, что имеетцелью создать обеспеченную загрузку и отгрузку чистящего банки устройства.

Не лишено интереса применение у транспортера чистящего устройства поворотных спаренных рыжачков, находящихся

- под действием пружин, предназначенных для ограниченного пропуска банок с транспортера бучильной ванны на транспортер чистящего устройства.

Фиг. 1 чертежа изображает с частичным разрезом вид сбоку .на аггрегат; фиг. 2 — вид на него сверху с частично вскрытым перекрытием; фиг. 3 и 4 — детали устройства.

Нггрегат состоит из трех установленных последовательно одна за другой ванн 14, 1á и 17. Две последние из этих ванн сообщены между собой трубой 30;

Ванна 17 имеет внутри перегородки для отделения щелочной воды от проточной чистой. Щелочная вода из ванны 16 и первого отделения ванны 17 используется для мытья неоднократно, путем отсасывания ее через трубы 30 центробежным насосом 29 и подачи по трубам ЗР в споласкивающие дырчатые трубы 32, проложенные параллельно транспортерам. Банки перемещаются тремя цепными бесконечными ленточными с гнездами транспортерами, перекинутыми через зубчатые колеса, причем скорость дви жения транспортеров в ванне 14 и всушилке, помещающейся в конце аггрегата ра чистящего устройства, с целью обес- - 1: щих ванны 16 и 17, поворотных и спаГ (!

Эксперт и редактор К. М. Зыков

Ленпромпечатьсоюз, Тип.,Печ. Труд . Зак. 3903 — 206 печения своевременной нагрузки и раз-

:грузки последнего.

3. В аггрегате mo п.п. 1 и 2 прйме- иение при транспортерах, обслуживаю» ренных рычажков 27, находящихся под действием пружин 28, предназначеннъи дпя поодиночного пропуска банок с одного транспортера на другой.