Машина для мытья термосов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 64Ь, 5

¹ 34987

IlBTOPGHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

-машины для мытья термосов.

К авторскому свидетельству Д. Ф. Кротова, заявленному 23 мая

".1933 года (спр: о перв. № 129174).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934год1. (232) 1

Существующие способы очистки термосов не дают удовлетворительных результатов, вследствие, того, что ручные приемы мойки весьма продолжительны, а механические не очищают. наружной поверхности термосов.

Предлагаемая машина предназначена для мытья, протирки и сушки как внутренней, так и наружной поверхностей термосов.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сверху; фиг. 2 — то же, вид сбоку, и фиг..3=то же, вид спереди.

Машина для мытья термосов состоит из супорта 2, на котором укреплена трубка 1, соединенная посредством. гайки и гибкого .шланга 4. с riapo-водо проводом. К трубке 1. присоединен ре зервуар . 5 с мелкими отверстиями по его поверхности, через которые орошается горячей водой винтообразно обвитая вокруг него щеточная -лента б, служащая для очистки и мытья внутренней поверхности термоса 7. Для мытья же наружной поверхности термоса 7 предназначены щетки 8, прйкрепленные к полой трубе 9, присоединенной к трубе 1, через которую на щетки 8 подается горячая вода через отверстия в трубке 9. Для предохранения работающих от брызгов предназначен щит 10. На супорте 2 укреплена еще другая трубка 11 (фиг. 1, 3), соедйненная с одной стороны посредством трубки 12 с трубкой 1, подающей горячую воду, а с другой — с цилиндром (баннйком) 13, на котором укреплена протирочная подушка 14, служащая для протирки и сушки внутренней поверхности термоса. Супорт 2 приводится в продольное перемещение при помощи рукоятки 15, зубчатых колес 16 и зубчатых реек 17, прикрепленных к станине 18 машины, Поперечное перемещение супорта 2 производится вручную до уста-новленного упора 19. На раме машины установлена бабка 20 со шпинделем 21, на одном конце которого укреплен шкив 23, прйводимый во вращение мотором 24, а на другом — патрон 22, не- сущий подлежащий мытью термос.

В нижней части машины установлены воронка 25 и трубка 26, через которую спускается загрязненная вода В задней части машины укреплена скоба 27, с которой шарнирно сочленена снабженная подушкой 28 трубка, в которую из трубки 1 подается горячая вода, по>огревающая подушку 28, предназначен-:. ную для протирки термоса . снаружи., Пружийа 29 служит для удерживания подушки в необходимом положении. Для мытья термос надевают на резервуар 5.:;: и подводят супортом 2 к патрону 22, =;. в котором его и закрепляют. Далее пу-;; скают горячую воду и одновременно .,