Оптический теодолит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

349888

Союз Соеетскиз

Социзлистическиз

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зявисиз!nc 0Т авт. cBHдетс 7bcTBa ЛЪ

Заявлено 22.11.1971 (№ 1621295. 18-10) М. 1х.7. G 01с 1 02

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликов lao 04.1Х.1972. Бюллетень J¹ 26

Дата опубликования описания 18.1Х.1972

УД1х 528.521 (088.8) Автор изобретения

Г. Ф, Моисеев

Заявитель

ОПТИЧЕСКИЙ ТН)ДОЛИ 1 с 17pIIcoe,7IIHCI-!Hei! заявки №

Изобретение предназначено для с ьемок горHI>Ix ьч>1работок с любым углом наклона, II также для вынесения наклонных плоскостей в натуру и может быть использовано в строительно-монтажных и геодезических работах, B 5 частности, 7aa разбивки наклонив!: Hлоп! Iдсй.

Известны оптические теодолиты с трубами, крепящимися на горизонтальной оси вращения зрительной трубы эксцентренно вертикальной оси вращения инструмента. Однако при ис- 10 пользовании этого теодолита для визирования под крутыми углами наклона необходимо cH!iмать с теодолита центральную зритсльн, ю трубу и ня ее место устанавливать эксцснтрснную, а при переходе на обычную съемку — - 15 вновь устанавливать центральную зритсльну10 трубу на место, что снижает производительность труда. При этом измерение горизонтальнык углов одним полным повторсш1см остается прп дЯнной съемке без контроля. 20

Для расширения области применения в предлагаемом теодолите на центральной зрительной трубе перпендикулярно плоскос!и, проходящей через визирную ось и ось вращения зрительной трубы, установлены коническ 1с 25 полуоси, сбщая ось которыx про;одит через точку пересечения визирной оси и оси вращения центральной зрительной трубы, Г1олуоси служат для установки на них дополнигельной зрительной трубы, которая может вращаться 30

<1тноситсльно этих полуосей в задаваемой наклонной плоскости в преде7ах 360-" и устан IBливаться в необходимом положении при крутык углах визирования.

На фиг. 1 показан описываемый теодолит;

il;l фиг. 2 — то жс, с положением центральной и дополнительной зрительныx труб при крутом визировании.

Дополнительная зрительная труба 1 выполненя с коничсск01! ВТ>> л! Ой 2 д. lя установки cLÉ на конических полуnciix и винтом 8 для закрепления дополнительной трубы в нсобходиHO7Ожении. П07) OCH 4 BHII107HCнь! ческими для плотной посадки ня них дополнительной зрительной трубы и устранения в..1зможш.1x:л1офтов при се вращении.

Общая геометрическая ось конических но,7y0ceii проходит перпендикулярно плоскости, проходящей через визирную ось центральной зрительной трубы и горизонтальную ось се вращения, причем через точку пересечения этик осей.

Поверхности вращения конических полуосей в нерабочем поло>кении закрь!ва!Отея предо. ;раиительнызlп ко !!паках!и о, 1!яви!! 1иваloщимися на полуоси с 110.10щью винтов 6.

При вынесении в натуру наклонш.кх плоскостей в шахте посредством боковы.; реперов предлагаемый теодолит устанавливают под маркшейдерским знаком, центральную зри349888

Фиг. 1

Составитель В. Соломатов

Техред Jl. Куклина

Корректор А. Васильева

Реда тор С, Хейфиц

Заказ 3007, l5 Изд. № l242 Тираж 406 Подписное

ЦНПИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете В!инистров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тельную трубу наводят на проектные угол наклона и направление и закрепляют в этом положении. После этого дополнительная зрительная труба, одетая на полуось, будет вращаться в задаваемой наклонной плоскосгп в любом направлении в пределах 360 . После закрепления необходимого количества пар реперов в мсстах псрссечепия визирного луча со стенкой выработки дополнительную зрительную трубу снимают и с помощью центральной 1О зрительной трубы производят засечку выставленных реперов.

При разбивке наклонных площадей на поверхности прибор работает аналогично, только необходимое количество реперов, лежащих в 15 одной наклонной плоскости, выносят вкруговую на выставленную предварительно обноску и промежуточныс вехи.

При съемке крутонаклонных выработок снимают с полуосей защитные колпаки, устапав- 20 ливают теодолит под маркшейдсрским знаком, одевают дополнительную зрительную трубу на полуось при «круге лево», совмещают по отвесу вертикальные сетки нитей обеих зрительных труб, закрепляют в этом положении с помощью винта о дополнительную зрительную трубу и производят съемку при «круге лево».

После необходимых измерений прп «круге лево» снимают дополнительную трубу с полуоси, переводят центральную зрительную трубу через зенит, устанавливают дополпитсльнуго трубу на вторую полуось и производят все измерения при «круге право».

П рсдм ст изобретения

Оптический теодолит, содержащий трсгер, систему горизонтальной и вертикальной осей с лимбами и зрительную трубу, отличлощийсл тем, что, с целью расширения области применения, он снабжен дополнительной зрнтельной трубой с конической втулкой и двумя коническими полуосями, закрепленными снизу и сверху па корпусе основной зрительной трубы перпендикулярно горизонтальной оси вращения.