Прибор для отпуска жидкости в измеренных количествах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 64с, 10 ю gggg$

АВТОРСКОЕ- САИДЕ

ТЕНИЕ.:, l,ОПИСАНИЕ прибора для отпуска жидкос1 14 в измеренных копичествах К авторскому свидетельству В. П. Шарковоиого р Н. Д. Милорадовича, заявленному 11 -июля 1933года (спр. о перв. М 131799).!

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28февраля 1934 года.

* Ь

- ИзобретеЫие относится к приборам .для отпуска жидкости в измеренных ко;

- -, личествах с применением для сливажидкости сифона, автоматически заряжающегося. по достижении жидкостью предельного уровня, причем для устранения -возможности злоупотреблений с недода -,чей жидкости в предлагаемом приборе применен ригель, предйазначенный, для застопоривания крана в открытом состоянии до конца опоражнивания прибора.

На чертеже фиг. 1 изображает общий, р - вид прибора и фиг. -2 и 3 — схемы, пояс- няющие взаимное расйоложение частейррнбора.при заполнении его и в момент начала отпуска жйдкости.

Прибор состоит из мерного цилиндра 1 с впускным и сливным патруб,. ками 3 М 13, перекрытыми общей проб- .

- кой крана.5 и введеннйми в цилиндр-1

-:- :-через его днище. Сливной латрубок 13 . представляет собой сливную ветвь сифона 2, заключенного внутри мерного циг линдра. Прибор снабжен отливкой трубои 4.и запирающим поплавковым ме; ханизмом 6 — 11. На кране 5 применен

- счетчик.

Действие прибора заключается в следующем. Кран 5; открывают (фиг. 2); и ,. -жидкость поступает в мерник 1, доходя до oTBcpcTHsl сливной трубы 4 (фиг. 3}, - - - расположенного на такой высоте. чтобы з 1полняемый жидкостью объем был раI (236) вен отпускаемому количеству, причем принимается некоторый запас, по высо ге равйый внутреннему объему сифона 2. При заполнении мерника 1 жидкостью поплавок 6 поднимается и тем самым приводит в действие, при посредстве рьтчажной передачи 7 — 9, запирающее приспособление, основанное на взаимодействии фигурных вырезов стопорного ригеля 10 и тела крана 5. Благодаря этому рукоятка 12 крана, будучи повернута для выпуска жидкости из мерника, автоматически застопоривается в данном положении до тех пор, пока поплавок б не опустится до самого дна цилиндра,1. По достижении поплавком б предельного нижнего своего положения сто пор ное приспособление автоматически выключается, допуская снова поворот рукоят-. ки 12 крана для наполнения меринка новой порцией жидкости.

Предмет изобретения.

Прибор для отпуска жидкости в измеренных количествах с применениемдля слива жидкости сифона; автоматически заряжающегося по достижении жидкостью предельного уровня, от аичающийся тем, что спивная ветвь сифона -2, в целях предупреждения произвольного его действия по заполнении мерника жидкостью, снабжена краном 5,