Прибор для отпуска жидкости в измеренных количествах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 64-с, 10

Я фф99, G

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАНИЕ прибора цля отпуска жидкЬсти в -измеренных количествах.

К авторскому свидетельству IN; Н. Белова, заявленному 23 июля .

1933 года (спр. с перв. № 132349).

О.выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (237) г

Настоящее изобретение представляет разновидность известных измерителей жидкости с опрокидываемыми весом жидкости мерными ковшами.

Новым в предлагаемом приборе признается снабжение клвпанной коробки впускного патрубка воздушным колпа,. ком с обратно действующими клапанами.

Этот колпак предназначен для приема вытесняемого из камеры мерных ковшей и сжимаемого поступающей в мерник

- жидкостью воздуха, с целью использования давления этого воздуха для ускорения вытекания жидкости через установку в сливном патрубке эжекторного сопла, сообщающегося с воздушным колпаком.

Фиг. 1 схематического чертежа изображает вид прибора в продольном разрезе; фиг. 2 — вид на него сбоку со сто. роны сливного патрубка. . Прибор состоит из,; барабанообразного герметически закрытого корпуса 1 с диаметрально . расположенными по вертикальной оси окнами 2 и 3 для впуска и слива жидкости. К этому корпусу у впускных окон 2 приварены.- патрубки 4 клапанной коробки 5, а под нижним окном 3 †сливн патрубок 6.На клапанной коробке укреплен сферо.идообразный, сообщающийся с ней каналом 7 воздушный колпак 8. Этот колпак с каналом 9 в верхней части соединен воздухоперепускной трубкой 10 с эжекторным соплом 11. Клапан 12 коробки 5, служащий для перекрытия патрубков4, укреплен на штоке 13, своим хвостом 74 выходящим через сальник 15 в промежуток между означенными патрубками 4. Шток 13 служит также для укрепления на нем обратно действующих клапанов 16 и 18 воздушного кол-. пака 8. Все три клапана 12, 16 и 17 расположены таким образом, что при закрытии верхним йз них 17 канала 9 воздушного колпака нижние клапаны остаются открытыми и наоборот. Благодаря этому жидкость из питающей магистральной трубы 78 будет поступать через патрубки 4 и сливные окна 2 корпуса 7 в заключенный в нем опрокидывающийся ковшевой измеритель жидкости, а вытесняемый из него воздух будет через канал 7 переходить в колпак 8. Следует подразумевать, что сливной патрубок 6 в это время закрыт (кран на чертеже не показан).

Измеритель жидкости состоит из пары ковшей 19, 19 с общим дном 20, половинки которого, отходящие от вертикальной оси; выполнены смещенными относительно горизонтальной Ьси с той целью, чтобы неуравновешенные ковши при наполнении их поочередно жйдкостью имели опрокидывание в одну сторону. Ковши 19 и 19 открытыми частями

Е авторскому свидетельству М. Н. Белова М 34992

Эксперт и редактор К. М. Зыков

Ленпромпечатьсеюз. Тип, .Печ. Труд . Зак. 3628 — 2ОО