Прибор для определения микротвердости материалов при высоких температурахг...?г«;;^и-!1лнй-п:онаbhbjihote-ca

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

349928

Союз Советских

Свцнзлистнчвскнх

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 13.Ч!.1967 (Xa 1163531/25-28) с присоедине{нием заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 04.!Х.1972. Бюллетень № 2G

Дата опубликования описания 28.Х!.1972

М. Кл. 6 01п 3/54

Комнтет по делам кзобретеннй н открытий орн Совете Министров

СССР

УДК 620.178.152.25..05 (088,8) Авторы изобретения

Г. И. Погодин-Алексеев, В. С. Миротворский и А. Я. Никифоров

Особое конструкторско-технологическое бюро Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минигл,ров СССР

Заявитель

{ ÁËËÄ7 .!=,Ä

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МИКРОТВЕРДОСТИ

МАТЕРИАЛОВ ПРИ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ

Прибор относится к области механических испытаний материалов при высоких температурах и может найти применение в точном машиностроении.

Известен прибор для определения микротвердости материалов при высоких температурах, содержащий вакуумную камеру, стол, установленный внутри вакуумной камеры, рычажный механизм нагружения с индентором, привод перемещения индентора, микроскоп и нагревательное устройство.

Предлагаемый прибор для повышения точности при измерении твердости в любой выбранной на образце точке снажен дополнительным микроскопом, установленным на камере с возможностью наблюдения за внедрением индентора, ползушкой с направляющими для стола, рейкой, закрепленной на столе, приводом перемещения стола, включающим два коаксиально установленных валика с лимбами, внутренний из которых жестко закреплен в ползушке и сопряжен с лимбом через резьбовое соединение, а внешний — жестко соединен с другим лимбом и через шестерню связан с рейкой стола.

На фиг. 1, 2 дан предлагаемый прибор, продольный и поперечный разрезы; на фиг. 3— механизм координатного перемещения образца; на фиг. 4 — механизм нанесения отпечатков.

Прибор состоит из вакуумной камеры 1 с крышкой 2. В корпусе камеры размещены механизм координатного перемещения образца и механизм нанесения отпечатков. На крышке

5 камеры крепятся микроскоп 3, служащий для выбора места испытания на поверхности образца и измерения отпечатков, и увеличивающее оптическое устройство 4, обеспечивающее контроль за работой механизма нанесения от10 печатков.

Механизм перемещения образца во взаимноперпендикулярных направлениях состоит из стола б с рейкой б, ползушки 7 и основания 8.

15 На столе установлена стойка 9, к которой гайкой 11 крепится испытываемый образец 10.

Нагрев образца осуществляется нагревателем 12. Управление перемещением координатного столика расположено вне вакуумной ка2О меры и осуществляется лимбами И и 14. На валике 15 жестко закреплены лимб 18 и шестерня 1б, находящаяся в зацеплении с рейкой б. Валик 17 с одной стороны жестко закреплен в ползушке 7, а на другой его сторо25 не на резьбе установлен лимб 14.

Механизм нанесения отпечатков состоит из индентора 18, закрепленного в направляющей

19. Направляющая шарнирно соединена с рычагом 20, один конец которого опирается на зо нож 21, шарнирно соединенный с кронштей

349928

3 ном 22, а на другом конце рычага подвешивается груз 28. Подъем и опускание индентора осуществляется штоком 24, опирающимся .на кулачок 25 исполнительного механизма 2б. .Микровыключатели 27 и 28 служат для включения и выключения исполнительного меха.низма.

Прибор работает следующим образом.

Под микроскопом с помощью лимбов 18 и

14 находят интересующую точку на образце.

При повороте лимба 18 стол перемещается перпендикулярно к оси валика 15. При повороте лимба !4 валик 17 перемещает ползушку с установленным на ней столом вдоль своей оси. При повороте лимба 18 на 360 стол перемещается от микроскопа к индентору.

Включением кнопки «пуск» (не показана) кулачок 25, сидящий на выходном валу исполнительного механизма ПР-1, поворачивается и опускает шток 24. При этом рычаг 20 опускается, и индентор 18 вдавливается в образец.

Скорость опускания индентора может меняться в пределах от 0,01 до 0,15 ил /сек. Далее микровыключатель 27 включает реле времени РВЧ-2, и исполнительный механизм останавливается. Длительность вдавливания индентора может поддерживаться в пределах

8 — 240 сек. После заданной выдержки образца под нагрузкой срабатывает реле времени и включает исполнительный механизм, кото4 рый поднимает индентор в исходное положение, а микровыключатель 28 останавливает исполнительный механизм. Таким образом, процесс нанесения отпечатка индентора на образце автоматизирован.

Далее при повороте лимба 18 на 360 отпечаток попадает в фокус микроскопа, с помощью которого измеряют твердость и микротвердость образца.

Предмет изобретения

Прибор для определения микротвердости материалов при высоких температурах, содержащий вакуумную камеру, стол, установлен16 ный внутри вакуумной камеры, рычажный механизм нагружения с индентором, привод перемещения индентора, микроскоп и нагревательное устройство, отличающийся тем, что, с целью увеличения точности при измерении

2о твердости в любой выбранной на образце точке, он снабжен увеличивающим оптическим устройством, установленным на камере с возможностью наблюдения за внедрением индентора, ползушкой с направляющими для стола, рейкой, закрепленной на столе, приводом перемещения стола, включающим два коаксиально установленных валика с лимбами, внутренний из которых жестко закреплен в ползушке и сопряжен с лимбом через резьзО бовое соединение, а внешний жестко соединен с другим лимбам и через шестерню связан с рейкой стола.

349928

Составитель В. Долгополов

Редактор Л. Василькова Техред Л. Куклина Корректоры Л. Кириллова и Е. Миронова

Заказ 624 Изд. ¹ 1199 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14