Селектор сигналов точного времени^

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 349977

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства %в.Ч. Кл. 6 04с 11 02

Заявлено 05.111.1971 (№ 1630003/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 04.IX.1972. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 10.Х.1972

1 ДК 681.116.1.039.8 (088.8) Автор изобретения

А. А. Ефремов

Научно-исследовательский институт часовой промышленности

Заявитель

СЕЛЕКТОР СИГНАЛОВ ТОЧНОГО ВРЕМЕНИ

Известны селекторы сигналов точного времени для электрических часов и электрочасовых систем, корректируемых по радиосигналамам точного времени, содержащие узксполсс- 5 ный пропускающий фильтр, коллекторный де тектор, интегрирующую цепочку, усилительформирователь, емкосгной накопитель импульсов и пороговый элемент.

Указанный селектор не обладает достаточ- 10 .ной защищенностью от ложных срабатываний даже при большом уменьшении полосы Ilpoпускания фильтра, поскольку в спгктре часгот музыки и речи, передаваемых по тому же радиоканалу, почти всегда могут оказать- 15 ся частоты, одинаковые с частотой запoëllåния сигналов коррекции.

Сигналы помех представляют собой шумовые и им пульсные сигналы с широким опе1ктром. Соответственно вероятность появле- 20 ния помехи, частота которой в точности рВВна ча стоте заполнения сигнала времени, имеет конечную величину. С учетом того, что уровень веща1тельной передачи может на

10 дб, а атмосферных помех на 20 — 40 дб 25 превышать уровень сигнала времени, оказывается невозможным надежное выделе:1нг сигнала коррекции.

Сужение полосы пропускания узкопо1oсного фильтра отрицательно влияет на точность Вы де.1гнпя сl! Гнала коррг1чц11н, тяк кяк длительность фронта импульса на выходе фп7bTpB обратно прспорциональна полосе про нуDKBiHIIII и прн уменьшении полосы про1 пуска ния до — (где т — длительность пмпульса) прекращается увеличение От:.1ошення «сигнал, помеха». Прп этом следует иметь в виду, что использование фильтра q полосой пропускания менее 10 гц нецелесообразно.

Кроме того, порог срабатывания селектора ооычно выбнрают в расчете на наихудший случай отношения «сигна1/помеха» и нз-за этого остается неиспо II 30BBiHiHQII возможность повышения нядгж ности селекторя, больш ю часть времени работающего прн отношеннях

«сигнал/помеха». существенно лучших, чем расчгтные.

Для повышения помехозащпщгнностн и надежности в предлагаемом селекторе между зходами узкополосного:пропускающего фильтра и накопителя включен компенсациснный канал в виде последовательно соединенных узкополосного заградительного фильтра и дополнительного пнвероного детектора.

На чертеже представлена блок-схема описываемого селектора.

На выход узкополосного пропускающего фильтра 1 включен детектор 2, выход кото349977

15

Предмет изобретения

Составитель Б. Коншин

Техред Л. Богданова

Редактор С. Хейфиц

Корректор E. Зимина

Заказ 409/1618 Изд. № 1208 Тираж 406 Подписно"

ПИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» рого соеди» ен с входом накопителя 3, а к последнему подключено пороговое устройство 4.

Параллельно фильтру 1 и детектору 2 подключен компенсационный ка нал, co".тоящий из последовательно соединенных узкополосного заградительного фильтра 5, у которого частота заграждения соответствует частоте заполнения сигнала коррекции, и детектора б, и нверсного по отношению к детектору 2. При этом фильтры 1, 5 имеют общий вход, а выход детектора б соединен с IIxogol» накопителя.

Работает селектор следующим образом.

Сигнал точеного времени, представляющий собой частоту 1 кгц, модулированную импульсами длительностью 0,1 сек,,поступает на входы фильтров 1, 5. Частоты, близкие 1 кг14 (максимум кривой пропускания фильтра), выделяются фильтром 1, выделенный сигнал детектируется детектором 2 и заряжает емкость накопителя 3. Когда уровень напряжения на последнем превысит заданный порог, срабатывает устройство 4, выдавая сигнал коррекции.

В ко м пенсацио нном канале сигнал точного времени подавляется фильтром 5, и на выходе детектора б на пряжение отсутствует.

Помехи на входе селектора (шумы, импульсные помехи, радиовещательная передача) обычно имеют довольно широкий спектр.

Составляющие помехи, близкие к частоте

1 кг14, подавляются фильтром 5, а далекие от этой частоты проходят через него и после детектирования разряжают накопитель 3, предотвращая тем самым срабатывание блока 4 от составляющих помех, близких по частоте сигналу коррекции.

Подоором чаcTQTHblx хара ктеристик фильтров 1, 5 и коэффициентов передачи основного и коьгпенсационного каналов можно добиться того, что в диапазоне 100 — 400 га и 3—

10 кгг1 при амплитуде спектральных составляющих 10% от номинальной амплитуды сигнала точного времени выдача сигнала коррекции будет исключена. Наличие порогового устройства исключает влияние незначительных изменений параметров фильтров 1, 5 и амплитуgbI входного сигнала. Это же усTipoHство обеспечивает формирова ние выходного сигнала коррекции.

Селектор сигналов точного времени для электрических часов и электрочасовых систем, корректируемых по радиосигналам точного времени, содержащий последовательно соединенные узкополосный пропу скающий фильтр, детектор, накопитель и пороговое устройство, отличающийся тем, что, с целью повышения помехозащищенности и надежности,,между входами узкополосного пропускающего фильтра и накопителя включен компенсационный канал в виде последовательно соединенных узкополосного заградительного фильтра. и дополнительного инверсного детектора.