Цифровое управляющее устройство для сортировки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 35ООО2

ИЗОБРЕТЕН И Я

К ЛВ О СНОМ СВИДЕтЕЛЬСтВЗ

Союз Советских

Социалистических

Республик

1 /

Зависимое от авт. свидетельства № 188754

Зая=лено 27Х.1967 (№ 1162650/18-24) М. Кл. С 0И 15/20 с п Зисоединениет1 заявки №

Комитет ло оелавт изобретений и открытий орн Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 04.1Х.1972. Бюллетень ¹ 26

: ДК 681.14:681.189 ! " g0 S.8) Дата опубликования описания 24.Х.1972

Автор изобретения

Л. Л. Езерский

Заявитель

ЦИФРОВОЕ УПРАВЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ СОРТИРОВКИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области автоматизации производственных процессов, Известно цифровое управляющее устройство для сортировки изделий по авт. св. № 188754, содержащее сдвигающий регистр, s устройство управления, цепочки ожидания, делитель частоты, счетчик, схемы сравнения, распределитель и вентили.

Предложенное устройство отличается от известного тем; что,в него введены дополни- ш тельные вентили, по числу адресных позиций, дополнительный счетчик и датчик линейных перемещений.

Предложенное устройство можно применить при произвольном расположении адресIhIx позиций изделий вдоль трассы конвейера, т. е. расстояния между адресными позициями могут быть неодинаковыми и не кратными целому числу шагов между крюкамп.

Предложенное устройство позволяет осу ществлять слежение за изделиями при их сортировке на конвейере с высокой точностью.

Все это значительно расширяет область применения цифровых управляющих устройств для сортировки изделий на конвейерах различных типов и протяженности.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из следующих узлов: цепочки ожидания 1, устройства управления

2, вентилей 8 — 6, сдвигающего регистра 7, счетчиков 8 — 10, распределителя 11, схемы сравнения 12 и датчика И линейного перемещения.

Предложенное устройство работает следующим образом.

Адрес изделия поступает на вход цепочки ожидания 1. Он продвигается к последней свободной позиции памяти цепочки ожидания с «высокî и» частотой fo, вырабатываемой устройством управления 2. По сигналу устройства управления открываются вентили 3 и адрес "-.àïi;ñûâÿåòãÿ в первую позицию памяти сдвигающего регистра 7, При этом все остав»;:iiåñÿ в цепочке ожидания адреса сдвигаются поочередно вправо на одну позицию памяти.

Сдвиг информации в регистре 7 производится на двух частотах.

При перемещении: изделий на расстояние равное шагу между крюкамп, производится сдвиг информации в сдвигающем регпст ре на одну позицию памяти. Это «низкая» частота продвижения, определяемая частотой следования тактовых импульсов. Затем устройство управления 2 вырабатывает серию импульсов «высокой» частоты fo (порядка нескольких десятков килогерц) . Количество этих импульсов равно числу крюков на длине сортировочного конвейера (оно совпадает

ЗбОО02

Составитель Г. Антонова

Тсхред Л. Евдонов

Корректор E. Зимина

Рс.,:.:.-.оо >. 14анкина

41! 151е Изд. № 1210 Тираж 406 Подписи

11НИИП14! Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

С КОЛИЧ ТВО ПОЗИ Ц. и i! 2 NIЯ Т.! В C 2ÂII ГЯ!ОЩЕМ регистре 7). Поскольку ВОIIl!Iли 4 при этом открываются,и информация с Выхода регистра 7 1ерезаписывается !а Ого вход, то с поступл"-нием последнего импульса этой серии каждый адрес, пройдя через все позиции па<мят1И регистра 7, приходит в исход:!о" положениее.

Серия импульсов частоты fo поступает также на счетный вход счетчика 8, который при за пи1си чисел, соответств г!Ощих максю а,пьном1у числу шаго>з в каждом ра=стоя.!Ии до

i-й (i= ), 2,..., n) адресной позиции, выдает сигнал. Этот сигнал псступает на

УПРаВЛЯ!СЩИй ВХОД ВЯ11!тИЛЕй 5, СЧ".-.; Ый ВХОД счетчика 9 и распределитель 11.

При последовательном накспленип I;v!пульсов счетчик 9 отражает один;из номеров адресной позиции. После поступления последнего импульса счетчик 9 сбрасывается в нуль. При этом вырабатывается сиг!!Ял

«Око нчапие сравнения», который псступает на вход устройства управле>ния 2, пре1кращая генерацию импульсов частоты fo.

Вентили 5 при поступлении с:!гнала с выхода счетчи1ка 3 пропускают из регистра 7 па схему сравнения 12 адреса изделий. Эти адреса соответствуют изделию!, которые находятся на расстояниях, меньших шага t от адресных п озг!ций.

При совпадении адреса изделия с числом, за1писанным в счетчике 9, схема сравнения 12 выдает сиг!!ал <;разе!!ст1ва». Э "oT сигнал поступа ; в регистр 7 и сти зает з нем адрес, с-"<знавши!! с показанием счетчи :<2 9. Кроме

ТО!О, СИГ !ЯЛ <> ПОСТ<;П2ЕТ 1!2 ВХОД

5 р 2 el!1 p P i- л и т е л я 1 ., к О т о р ы Й ! Я и р Я В л я е т е г О к венI:!7!о 6, соответствующему исполнитель1;ому мехап !му той же адресной позиции.

Сигнал на второй вход этого >ке вентиля

6 поступит от счетчика 10 при за-!;!OI! в пем

10 числа S;. Это про>!зо!! дет B тот момент, когда изделие пройдет остà!.øèécÿ до адресной позиции путь, равный величине S;- а (а — заданная точность c I".> .

При наличии сиг: ал-,в па обс.их входах

15 вентиля 6 па выходе его появляется командный сигнал ис!.Ол:: <т лы-:ому механизму на удаление изд/ л:.!>! c:<",. IIâåéãðà.

20 Предмет изобретения

Цифровое управляющее устройство для соргиро1вки изделий по 2ВТ. св. ¹ 188754, отличаюи1ееся тем, что, с цель:о расширения

25 обла:ти применения устройства, в нем установлены счетчик их!П льсов, вентили по числу адресных позиции и датчик линей1!!Ото перемещения, выход которого подключен Ко входу счетчика, выход счетчика подключен к одному из входов каждого вентиля, второй вход которых соединен с выходом распределителя.