Приспособление для получения автоматического рассеивания при стрельбе из пулемета

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Qo Я Щ(Ц

Класс 7-2а, 28: .пд- ;.-к нс тв :. . . кл с,ч,рте}, ф р,. .г

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ приспособления, для получения автоматического рассеивания при стрельбе из пулемета.

К авторскому свидетельству М. Ф: Горяинова, заявленному 8 декабря

1932 года (спр. о перв. № 119977).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.

Предмет изобретения;.

1. Приспособление для получения автоматического рассеивания при стрельбе из пулемета, отличающееся примене;нием снабженного отверстиями пово- ротного кольца 1, надетого на надуль ник и служащего для попеременного (2 47) Для получения автоматического рас- I сеивания при стрельбе из пулемета предлагается делать перекрытие для двух отверстий надульника так, чтобы это перекрытие можно было сдвигать то на одну пару отверстий надульника, то на другую. Перемещение это должно достигаться тем, что трос, привязанный к перекрывающему кольцу, после отхода дула в одну сторону, перетягивает кольцо в другое симметричное положение.

На чертеже изображен вид приспособления сверху. - Предлагаемое приспособление состоит из металлического кольца 1, надеваемого на надульник пулемета. В стенках кольца имеются четыре прорези, сделанные так, что когда одна пара совпадает с отверстиями надульника, другая не совпадает с ними, и, следовательно, остальные шесть дыр надульника закрыты. Не имея равнодействующей против открытых двух отверстий, давление газа толкает надульник, а с ним и пулемет, в противоположную сторону.

Для движения в обратную сторону необходимо перекрыть противоположные отверстия.

Внутри кольца 1 имеется поясок, ограничивающий продвижение кольца к кожуху, в нем же имеется щель для прохода упорного винтика при надевании кольца, Винтик предотвращает соскакивание приспособления и затормаживает движение кольца вправо и влево.

В заднем конце приспособления в паз вставлена пружина, которая, упираясь в винтик, вместе с ним участвует в тор-. можении. Для последовательного поворачивания кольца 1 оно снабжено выступами 2, связанными с какой-либо неподвижной частью пулемета.

С внешней стороны кольца имеются три кольца: первые два для крепления троса (английского шпагата и т. д.), а третье †д направления. Трос, будучи прикреплен к любо" неподвижной части стола пулемета и рассчитан на натяжение, при приходе тела пулемета в крайнее правое или левое положенре (когда. другой трос действует в противоположном направлении) передает натяжение кольцу и оно перекрывает противоположную пару отверстий, чем и изменяет направление рассеивания. Система крепления тросов может быть выполнена на постоянную величину угла рассеивания или на переменную, в зависимости от потребности. перекрывания отверстий с одной и дру-. гой стороны надульника с целью вы- звать искусственное рассеивание при стрельбе.

2: Форма выполнения приспособления по, и 1, отличающаяся тем, что для последовательного поворачивания кольца. 1 оно снабжено выступами, 2, связанными с какой - либо неподвижной частью пулемета.

Экспетр Il. А. Гельеих

Редактор /О. И. Герман

Ленпромпечатьсоюз. Тип..Пет. Труд". Зак. Зб27 — 200