Плавающая магнитная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз С оветских

Социалистических

Республик

50036

О П И CL-А- Н-И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 01.ll.1971 (№ 1617537/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 04ЛХ.1972. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 23.XI.1972

М. Кл. 6 11Ь 5/60

Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете отиииотров

СССР

УДК 534.852.2(088.8) Авторы изобретения

И. В. Майоров, Ф. М. Назаров и А. Н. Никулин

Заявитель.

ПЛАВАЮЩАЯ МАГНИТНАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к области радиотехнтоки, а именно, к магнитным головкам аппаратов магнитной записи.

Известны плавающие ма гнит ные головки, используемые в устройствах, где зазор между голов|кой и .носителем поддерживается с помощью .воздушного слоя. Конструкция таких головок позволяет плавающему элементу иметь три степени свободы, но в местах шарнирных соединений возможны люфты, а:наличие таких элементов, как кольцо, соединенное с плавающим элемвнтом, создает дополнительный ввс, что ухудшает плавание, т. е. яе позволяет поддерживать стабильный зазор между головкой и носителем и что, в конечном счете, приводит к,пониженной достоверности записываемой или вокпроиэводигмой инфо рмации, и к некоторому услаждению конструкции.

Целью изобретения является повышение стабильности расстояния между головкой и носителем, а также упрощение ее кoнicтpуlкции.

Это доститавтся тем, что в предлагаемой головке один из элементов под|вески выполнен из упру гого материала в виде, например, плоской рамки, жестко соединенной с рычагом и плавающим элементом, при этом регули ровочное устройство снабжено регулировочным виконтом и U-образной пружиной, один конец которой скреплен со спиральной пружиной, а другой — с корпусом головки.

Кроме того, элемент подвески может быть вьополнвн в виде кольца, в виде -нити и с дву5 мя парами у шнов, расположенных противоположно и под прямым углом между собой.

IHa фиг. 1 показана описываемая голонка, на фиг. 2, 8 и 4 — форума выполнения элемвнта подвески соответственно в виде рамки, кольца и ни ти, закрепленной на четырех опо,рах.

Головка состоит из плавающего элемента

1, рычага 2, элемента подвески 3, соединвнного с помо щью крепежных элементов 4 с плавающим элементам I, спиральной пружины 5, U-образной пружинны 6, регулировочно го виконта 7, корпуса 8 и уголков 9. ,Воздушный потж, образующийся при вращении магнигвнаго носителя, воздействуя на плавающий элемвнт I, вызывает вращение рычага 2 и растяжение спиральной пружины

5, которая обеспечивает ра опюложвние плавающего элвмвнта на определенном расстоянии от поверхности магнигного,носителя. Рычаг 2, шарнирно соединенный с корпусом 8, и пружина 5 позволяют плавающему элементу перемещаться в на правлении к поверхности магнитного носителя или от нее. Упругий элемент подвески, деформируясь, обеспечивает

30 плавающему элементу ограниченное вращение

350036

Предмет изобретения

Фиг 3

Фиг. 2

Фиг.4.

Составитель В, Бровкин

Техред Л. Евдонов

Редактор С. Хейфиц

Корректоры Л. Кириллова и Е. Михеева

Заказ 412/1623 Изд. № 1209 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» во круг двух осей, перпендикуляр, bIx друг другу.

Уси.тие пружины 5 ретулир ется п ри помощи пружинны б путем вращения винта 7.

1. Плавающая магнитная головка, содержащая корпус, подвески, регулировочное устройство, рычаг и опиралыную пружину, отличающаяся тем, что, с целью повышения стабильности расстояния между голодовкой и носителем информации, а также упро щения конструкции головки, о дин из элементов подвески выполнен из упругого материала в виде, например, плоской раики, жестко соединенной с рычагом и ллавающим элементом, при этом регулировоч ное устройство снабжено регулирэвочньв винто м и V-образной пр жи5 нои, один, конец,Kоторой скреплен со спиральной пружиной, а дру гой — с корпусом голозки.

2. Головка по п. 1, отличающаяся тем, что элемент подвесками вы,полнен в виде кольца.

10 3. Головка по п. 1, от,гича>ощаяся тем, что элемент подвески выполнен iB виде нити.

4. Головка по п. 1, отличающаяся терм, что элемент подвески выполнен с двумя парами ушков, расположенных противоположно и под

15 прямым углом между собой.