Подрывной патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Xi 35004

Кл сс 72g, 5.МТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОТА РЕТЕМИЕ

О ПИ САНИЕ подрывного патрона из гремучего водородно- кислородного газа.

К авторскому свидетельству Я. M. Кушталв, заявленному 23 мая

1930 (заяв. свид. K 66927).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.

Эксяерт М. и. Глобус

Редактор Ю. Н. Герман

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 3745 — 200 (248) Известно взрывание гремучего водородно-кислородного газа накаленным телом, а также применение электрического тока для разложения воды; не представляет новизны и пользование поплавками для замыкания электрических цепей.

В предлагаемом подрывном патроне один из электродов снабжен поворотным контактом с поплавком, предназначенным, при понижении уровня воды, для замыкания цепи электрического тока в целях взрыва гремучей смеси при накаливании этой проволоки.

На чертеже изображен вид подрывного патрона сбоку, с частичным разрезом. Предлагаемый подрывной патрон состоит из металлического баллона 1, в который ввинчена металлическая пробка 5, с вделанным в нее стеклянным стаканом 2.

Через пробку 5 в стакан 2 введены два электрода 4, разлагающие воду; к одному из электродов приделан поворотный контакт б с поплавком, Идущий по проводам 7 электрический ток, проходя от медного электрода к платиновому, разложит воду на кислород и водород, которые образуют гремучий газ.

Когда вода в стакане 2 разложится, то поплавок с поворотным контактом опустится вниз и замкнет цепь, что обусловит взрыв патрона.

Пред м ет изобретения.

Подрывной патрон из гремучего водородно-кислородного газа, отличающнйся тем, что один из электродов 4, 4 снабжен поворотным контактом б с поплавком, предназначенным, при понижении уровня воды, для замыкания цепи электрического тока в целях взрыва гремучей смеси при накаливании проволоки.