Приспособление для сигнализации о нагреве подшипников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74b, 5

М 85005,) . i .) ...;">.

АВТОРСКОЕ. СВИДЕТЕЛЬСТВО, НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ приспособления для сигнализации о нагреве подшипников.

К авторскому свидетельству Я. С. Гуревича, заявленному 29 января

1932 года (спр. о перв. № 102354).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.

Эксперт А. В. Ултмим

Редактор А. В. Ма.аввский

Леваромнечатьвеюз. Тиа, «Печ. Труд . Заи. 374T — 200 (249) Известны уже приспособления для сигнализации о нагреве подшипников, состоящие из помещаемой в подшипник и заполненной газом или легко испаряющейся жидкостью изогнутой трубки, предназначенной для замыкания электрической сигнальной цепи. Согласно предла гаемому изобретению, упомянутая трубка, с целью повышения ее теплочувствительности, выполнена биметаллической по длине.

На чертеже изображен разрез подшипника, снабженного предлагаемым приспособлением.

В одну из половин подшипника 2 ввинчена изогнутая трубка 4, выполненная по длине из двух металлов, с различными коэфициентами линейного расширения. Например, внешняя сторона трубки может быть выполнена из металла с меньшим коэфициентом линейного расширения. Трубка 4 может быть за полнена сжатым воздухом, либо в нее может быть налито некоторое количество, легко испаряющейся жидкости.

При нагреве подшипника трубка 4 будет стремиться выпрямиться, с одной стороны, вследствие расширения помещенного в ней воздуха и, с другой стороны, благодаря .тому, что она выполнена биметталической. При этом конец трубки 4 коснется контактов 5 и замкнет сигнальную цепь.

Предмет из об ретени я.

Приспособление для сигнализации о нагреве подшипников, состоящее из помещаемой в подшипник и заполненной газом или легко испаряющейся жидкостью изогнутой трубки, предназначенной для замыкания электрической сигнализационной цепи, отличающееся тем, что трубка 4 выполнена биметаллической по длине, с целью повышения ее теплочувствительности.