Устройство для приема в нескольких пунктах передаваемых из одного или нескольких пунктов электрических сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 35006

- -; @ - .. Реги., " "о оза г г-р

АВТОРСКОЕ- СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ, Класс 74 с, 1

ОПИСЯНИЕ устройства для приема в нескольких пунктах передаваемых из одного или нескольких пунктов электрических сигналов.

К авторскому свидетельству Л. А. Эмдика, заявленному 12 октября

1931 года (спр. о перв, ¹ 95884).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.

1 (250) При некоторых производственных процессах, в случаях последовательной обработки одной и той же детали в разных местах, бывает необходимо знать сорт детали для надлежащей ее обработки; так, например, при прокатке изделий на металлургических заводах без знания марки стали прокатываемой болванки невозможна правильная ее обработка.

Предлагаемое, согласно изобретению, устройство предназначается для передачи сигналов, характеризующих обрабатываемую деталь, из одного определенного места к разным местам обработки.

Примером применения подобного устройства может служить сигнализация для рельсобалочного цеха металлургического завода. Болванка, нагретая в томильных колодцах, подается на блюминг, на первый стан и на второй чистовой стан.

Одновременно с подачей болванки от томильных колодцев (место подачи сигнала} подается сигнал, указывающий марку стали и ее номер плавки на блюминг (первый пункт приема сигнала), на первый стан (второй пункт приема сигнала) и на второй стан (последний пункт приема сигнала).

По условиям производства в каждый отдельный момент на в=ем агрегате могут находиться в обработке в разных пунктах четыре болванки и, следовательно, могут быть поданы четыре соответствующих им сигнала. В каждом же пункте приема сигнала в отдельный момент может находиться только одна болванка и, следовательно, должен быть видим только один сигнал, соответствующий обрабатываемой болванке, На чертеже фиг. 1 изображает принципиальную схему устройства и фиг. 2— схему его видоизменения.

Для удовлетворения упомянутым выше условиям предлагаемое устройство предполагает установку в пункте подачи сигнала, так называемого наборного, табло, состоящего из нескольких рядов (по числу могущих быть переданными одновременно сигналов) сигналонабирателей, служащих для образования разнообразных сигналов включением электрических ламп в различных комбинациях ! и электромагнитных выключателей для передачи набранных сигналов. Кроме того, в первом ряду имеется выключа-! тель пуска, служащий для приведения в действие сигнализации. Он включается только при начале работы ит1и при возобновлении работы после простоя, т. е. в тех случаях, когда ни один сигнал не находится в действии.

В каждом из отдельных пунктов приема сигналов устанавливаются сигнальные табло, разделенные на такое же число рядов, как и наборные табло.

Отдельный сигнал образуется, как указывалось выше, электрическими лампами, включаемыми в различных комбинациях сигналонабирателями Н на наборных табло.1 Кроме сигнальных ламп, в каждом ряду имеются электромагнитные выключатели Р1 (в первом пункте приема сигналов), Р, и Рз (во втором пункте приема сигналов) и Р (в последнем пункте приема сигналов), служащие для приема очередного сигнала и передачи следующей инстанции.

Передаваемый сигнал может быть осуществлен не только комбинацией загорающихся ламп, но и всяким другим способом, например, при помощи освещаемых надписей и т. и.

Подача первого сигнала происходит следующим путем: сигналонабиратель Н, расположенный в пункте подачи сигна-. ла, устанавливается в соответствующее передаваемому сигналу положение, при котором часть его контактов 4 и 5 замыкается и к ним присоединяются ламповые табло, расположенные в пунктах приема А, В, С; так как работа устройства не зависит от числа контактов сигналонабирателей, то для упрощения схемы у каждого из них изображены только два контакта 4, 5 и 104, 105.

В действительности их может быть много больше — в зависимости от числа необходимых комбинаций для образования на сигнальных табло того или иного сигнала. Число проводов и, следовательно, число контактов 9, 10; 15, 76 и т. q. каждого из коммутаторов КО, которых имеется в каждом пункте приема по одному на каждый ряд, будет соответствовать числу,контактов сигналонабирателей Н. После замыкания контактов сигналонабирателя Н замыкают выключатель P в первом ряду, вследствие чего он заблокировывается (положительный полюс, контакты 24 и 3, обмотка

Р, отрицательный полюс) и замыкает свои контакты 1 и Z, из которых контакт 2 присоединяет к положительному полюсу обмотки выключателей Р1, Р,, Рз, лампу ЛП и контакты 4, 5 сигналонабирателя Н, присоединенные к ламновым табло T„T„Тз первого ряда всех пунктов приема. Затем замыкаюг выключатель пуска Ра, и через контакг

32 обмотка этого выключателя включается в цепь источника тока параллельно обмотке выключателя Р. Выключатель Ра замыкает контакты 28, 29, 30 и 37, чем приводит в действие коммутатор КО1 (отрицательный полюс, контакты 30, 7, обмотка коммутатора КО1, контакт 2, положительный полюс) и коммутатор КО,. (аналогично предыдущей цепи через контакты 31, 13), Коммутаторы КО1 и KO при этом срабатывают и, в свою очередь, замыкают цепи всех сигнальных ламп световых табло в первом А и во втором В пунктах приема одновременно.

Для передачи второго сигнала должен быть замкнут выключатель Р во втором ряду (выключатель Рп замыкать не нужно ни для передачи второго сигнала, ни для передачи последующих сигналов). Разумеется, до передачи второго сигнала сигналонабиратель Н во втором ряду должен быть установлен в соответствующее этому второму сигналу положение. По миновании надобности в первом сигнале в первом пункте приема замыкают выключатель Р, первого ряда, который при этом заблокировывается (минус батареи, контакт 6, обмотка Р1, контакт 2, плюс батареи), и размыкает контакт 7 в цепи лампы табло

Ti, одновременно замыкается контакт 8 в цепи лампового табло 2Т„служащего для приема второго сигнала (минус батареи, контакты 101, 8, 107, табло 2Т„

709, 110, 104, 105, 702, плюс батареи).

Замыкание контактов 109 и 110 в этой цепи происходит предварительно вследствие замыкания контактом 8 цепи коммутатора КО, второго ряда (минус батареи, контакты 101, 8, 107, обмотка коммутотора КО1 второго ряда, контакт

102, плюс батареи).

При приеме второго и всех последующих сигналов в .первом пункте, токопрохождение будет аналогично описанному выше. По миновании надобности в первом сигнале во втором пункте приема, там замыкают выключатель Р„который заблокировывается (минус батареи, контакт 12, обмотка Р2 контакт 2, плюс батареи) и размыкает контакт ?3, вследствие чего гаснут лампы табло Т,.

- Одновременно замыкается контакт 14 во

8TopoN пункте приема в цепи коммутатора КО., во втором ряду (минус батареи, контакты 101, 14, 113, обмотка коммутатора КО,, во втором ряду контакт

702, плюс батареи) и в цепи лампового табло 2Т, служащего для приема сигнала на втором пункте приема (минус батареи, контакты 101, 14, 113, табло

2 Тг, контакты 11б, 115, 104, 705, 102, плюс батареи). Благодаря этому, загораются лампы табло 2Т, и во второй пункт поступает второй сигнал.

В начале работы устройства, по замыкании выключателей Р и Ра в первом ряду, первый сигнал одновременно поступает во все пункты приема, кроме последнего. В последнем пункте С сигнал может быть подан только по замыкании выключателя Р в предпоследнем пункте приема, причем это осуществляется по следующей цепй: минус батареи, контакты 17, 79, 29, 21, табло Т, контакты 25, 26, 4, 5, 2, плюс батареи.

Контакты 25 и 26 этой цепи замыкаются потому, что при замыкании выключателя У, срабатывает коммутатор

КО в первом ряду (минус батареи, кон. такты 11, 19 29, 21, коммутатор КО,, контакты aÄ 724, плюс батареи).

Передача второго сигнала в послед«й пункт приема тоже производится из предпоследнего пункта приема по миновании в нем надобности во втором сигнале путем замыкания выключателя Р, причем прием второго сигнала в последнем йункте приема возможен только в том случае, если в этом пункте предварительно был включен выключатель Р, первого ряца. При нажатии в прецпослецнем пункте выключателя Ря выключатель Р> блокируется (минус батареи, контакт 112, обмотка Р, контакт

102, плюс батареи), размыкает контакт 713, вследствие чего гасятся лампы таоло 2Т, и замыкает контакт 114, чем подготовляется цепь для осуществления следующего сигнала. Кроме того, при замыкании выключателя Р, замыкается цепь коммутатора КО (плюс батареи, контакты 24, коммутатор КОЗ, контакты 121, 22, 119, 711, минус батареи), замыкающего в свою очередь контакты

125 и 12б. Благодаря замыканию кон t тактов 125 и 126, в последний пункт С поступает второй сигнал на ламповое табло 2TÄ (минус батареи, контакты 111, 719, 22, 121, ламповое табло 2Т,, контакты 125, 12б, 104, 105, 102, плюс батареи). Первый сигнал может быть передан в последний пункт приема из предпослецнего и в том случае, когда выключатель Рп не выключен. Но тогда должен быть включен выключатель Р, второго ряда, который заблокировывается (плюс батареи, контакты 24, обмотка Р, контакты 120, 27, минус батареи) и замыкает контакт 122 в цепи лампового табло Т,: минус батареи, контакты

11, 79, 122, 21 табло Т,, койтакты 25, 26; 4, 5, 2, плюс батареи, служащие цля приема первого сигнала в последнем пункте приема С.

B эксплоатации могут быть случаи, когда некоторые сигналы дальше второго пункта приема сигналов передаваться не должны. Для этого к сигнальному табло последнего пункта приема сигналов подводится минус батареи не непосредственно от места поцачи сигналов, как это сделано для первого и второго пунктов приема, а через предпоследний пункт приема, который и управляет подачей сигнала на последнее табло, как было указано выше:

В тех случаях, когда прохожцение сигнала происходит нормально, т. е. когда он должен быть принят на всех табло, в последнем пункте сигнал будет принят, как указано выше, при включении выключателя Р. В тех же случаях, когда сигнал в последний пункт передан быть не может, дополнительно замыкается выключатель Р,. Благодаря этому, контакт 19 в цепи табло 2Тз будет разомкнут, и сигнал на табло Т; не поступит. Кроме этого, выключатель Р,, заблокировываясь (минус батареи, контакты 11, 18, обмотка Р>, контакт 2, плюс батареи), замкнет цепь лампы ЛП, расположенной в последнем пункте приема сигналов пропуска (минус батареи, контакты 11, 17, лампа ЛП, контакт 2. плюс батареи), в соответствующем ряду сигнального табло У,„и указывающей на то, что сигнал в послецний пункт передан не будет.

По миновании нацобно"ти в сигнале в последнем пункте, включают выключатель Ра, выключатель Р4 блокируется (положительный полюс, контакты 124, а„обмотка выключателя Ра, контакты

Р4, 20, 27, минус батареи), размыкает контакт 21 в цепи табло Т, и замыкает контакт 22, вновь замыкающий цепь табло 2Тз для второго сигнала, и лампы вновь загораются. Одновременно выключатель Р переключает контакт 24 на контакт 23, благодаря чему кратковременно размыкаются цепи, которые питаются через контакт 24. Кроме того, с переключением контакта 24 на контакт

23 будет кратковременно разомкнута цепь выключателя пуска Рп, вследствие чего этот последний, а равно и выключатель Р заблокируются.

Очевидно, что оба эти выключателя, разомкнув свои контакты, нарушат все цепи, питаемые через них. В частности, будут разомкнуты цепи выключателей

P„P„P, и коммутаторов RO„RO и

КОз; контакты тех и других разомкнутся, и вся система, за исключением последнего пункта приема сигналов, будет вновь готова к подаче и приему очеред/ ного сигнала.

При приеме следующего сигнала во втором ряду, с включением выключателя

Р4 второго ряда будет, как выяснено выше, разомкнута цепь выключателя -Ра первого ряда, и он деблокируется.

Если же следующего сигнала подано своевременно не будет, например, в слу; чае простоя, то при возобновлении работы следует и ри подаче очередного сигнала, так же как и при начале работы, кроме замыкания выключателя Р первого ряда, включить дополнительно и выключатель пуска Рп, и тогда при переключении минуса батареи с контакта 27 на контакт 28 и выключатель

Р4 первого ряда также деблокируется.

Выключатель Ра окажет такое же действие на выключатель Р всех сигналов, так как через контакт 27 все обмотки этих выключателей присоединяются к минусу батареи, Схема легко позволяет осуществить возможность подачи сигналов из нескольких мест. Вариант устройства на. два пункта подачи сигналов показан. на фиг. 2. Действие схемы ясно из чертежа.

Контрольные лампы ЛК, загорающиеся во всех пунктах подачи сигнала, дают. возможность подавать сигналы в определенной последовательности, не сбивая уже поданных сигналов.

Настоящее описание составлено применительно к трем пунктам приема сигнала, но из схемы совершенно ясно, что она пригодна и для большего числа пунктов приема, причем безразлично, будут лй эти пункты независимы друг от друга, т. е. соединены параллельно, как в описанном примере (первый и второй пункты гфиема сигналов)-, или зависимы, т. е. соединены последовател о, как в описанном примере (второй и третий пункты). На фиг. 1 показаны два рода сигналов, но совершенно ясно, что схема позволяет осуществление одновременной подачи любого числа сигналов путем увеличения числа рядов.

Предмет изобретения.

1. Устройство для приема в нескольких пунктах передаваемых из одного или нескольких пунктов электрических сигналов, отличающееся применением устайовленных в местах передачи и приема сигналов электромагнитных выключателей блокирующегося типа, так соединенных между собою, что в каждом пункте приема различного характера сигналы могут быть приняты в определенной последовательности, а каждый отдельный сигнал может быть принят последовательно во всех пунктах приема либо одновременно во всех пунктах, кроме, по меньшей мере, последнего, причем деблокирование выключателей, служащих для передачи определенного сигнала в передающем пункте, и управление ими во всех, кроме последнего, приемных пунктах; происходят автоматически при прекращении этого сигнала в последнем пункте приема.

2. В устройстве по и. 1 применение выключателя Рз в каком-нибудь пункте приема с целью прекращения передачи сигналов в следующие за этим пункты приема.

K авторскому свидетельству Л. А. Эмдина ¹ 35006

Фиг. 2

Эксперт А. П. Селезнев

Редактор А. В. Малевский

Ленпрокпечатьсоюз. Тма.,Поч. Труд . Зак. 4014 — 200