Устройство для перфорации ламельной ленты электродов щелочного аккумулятора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

те ((," - :1 Я ., ИЛТИС„:1: ..

:ямб»

35 075

0llHCA E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сок(а Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое о т авт. свидетельства №

Заявлено 22.1Ч.1970 (№ 1428677 24-7) 1Ч. Кл. Н 01m 35 00

Н Olm 43,00 с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Приоритет

Опубликовано 04,1Х.1972. Вюллстснь ¹ 26

Дата опублнковаш1я описания 25.Х.1972

УДK 621.355.8.035,251 (088.8) Авторы изобретения

А. Ф. Токарев, Ю. В. Вдовин и А. Н. Гаврюшов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРФОРАЦИИ ЛАМЕЛЬНОЙ

ЛЕНТЫ ЭЛЕКТРОДОВ ЩЕЛОЧНОГО АККУМУЛЯТОРА

Известно устройство для перфорации ламельной ленты электродов щелочного аккумулятора, состоящее из колющего ролика с зубьями, ролика-матрицы с кольцевыми выемками и прижимного ролика. Недостатком такого устройства является высынание и вымывание активных масс из ламелей, вызванные увеличением размера отверстия в ленте за счет разрыва его по длине.

Цель изобретения — предотвращение разрыва отверстия. Это достигается тем, что диаметр окружности ролика-матрицы выполнен большим диаметра окружности колющего Ролика на величину зуба.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; н а фиг. 2 — пер фор а цн л, получаемая на устройстве.

Устройство состоит из колющего ролика 1 с зубьями 2, ролика-матрицы 3 с кольцевыми выемками 4 и прижимного ролика 5, исключающего проскальзывание перфорирусмой ленты 6 по ролику-матрице. Для ripeдотвращения дополнительного разрыва окна по длине точки дслительной окружности роликаматрицы и псрфорируемой ленты имеют при работе большую линейную скорость Vf, чем линейная скорость Uz точек делительной окружности колющего ролика.

Разность скоростей Vf — (а= Л1 выбирается так, чтобы передняя сторона окна, проколотая в точке а, пришла бы в точку a в момент выхода нз ленты в этой точке передней но ходу вершины зуба. Получившаяся в этом случае длина окна равна только ширине В зуба.

Разность скоростей Vf н 1 можно обеспечить разностью диаметров дслнтсльных of,ружностсй роликов прн одинаковых числах оборотов плн разностью чисел оборотов роликов нрн одинаковы.; диаметрах делитель10 ных окруи ностей. В перьом случае разноси скоростей обсснсчнваетсл таким соо rfroøefrèем размеров ролика-матрицы и колющего po Irrêÿ, прн котором диаметр дсл1ггсльной окружности ролика-матрицы равен диаметру

15 окружности выступов зубьев колющс10 ро ifl ка. При таком соотношении диамстров,нсрсднля по ходу вершина зуба колю(цего ролика входит В ленту и Bbfx0111T нз л(нть1 в узловой точке удлиненной эннцнклонды, Т(f«20 ка а и а совпадают, дополшпельный разрыв окна в ленте на участке аа нсключастсл.

Кроме того, за счет исключения нзгнбактщсг( момента прп дополнительном разрыве окна зубом на выходе возможно еще нскоторо(25 уменьшение ширины зуба, а следовательно, данны окна.

Предмет изобретения

Устройство для перфорации ламсль1ьой 1(il30 ты электродов щелочного аккумулятора, со I б

° Ф

O>»

"350075

Составитель В. фельдшер

Редактор А. Пейсоченко Техред А. Камышникова Корректор В, Жолудева

3a каз 3552/l 2 Изд. № l459 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 стоящее из колющего ролика с зубьями, ролика-матрицы с кольцевыми выемками и прижимного ролика, отличаюацееея тем, что, с целью предотвращения разрыва отверстия, диаметр окружности ролика-матрицы выполнен большим диаметра окружности колющего ролика на величину зуба.