Перестраиваемый разомкнутый шлейф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

350079

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.Х.1970 (№ 1480266/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.1Х.1972. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 1.XI.1972

М. Кл. Н 01р 1/16

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистроь ссср

УДК 621Л72.852 (088,8) Автор изобретения

Б. T. Сборик

Заявитель

ПЕРЕСТРАИВАЕМЫЙ РАЗОМКНУТЫЙ ШЛЕЙФ

Изобретение относится к технике СВЧ, в частности к области перестраиваемых СВЧ фильтров и т. п. устройств.

Известные шлейфы обычно перестраиваются в диапазоне частот путем изменения геометрической длины. Они требуют наличия скользящих контактов, и поэтому ненадежны, недолговечны и сложны, Такие шлейфы невозможно выполнить методами тонкопленочной технологии для диапазона сантиметровых волн.

В целях улучшения частотной характеристики в предлагаемом шлейфе элемент перестройки выполнен в виде перемещающейся диэлектрической пластины, установленной у торца разомкнутого отрезка линии.

На фиг. 1 изображен разомкнутый на конце четвертьволновый шлейф, построенный на основе симметричной полосковой линии, план и разрез по А — А; на фиг. 2 — график экспериментальных данных, полученных при перестройке опытного образца шлейфа. ,Шлейф содержит разомкнутый на конце отрезок 1 полосковой линии 2 и перемещающуюся диэлектрическую пластину 3, расположенную в торце отрезка 1.

При перемещении пластины 3, имеющей толщину двух диэлектрических плат 4, между двумя заземленными металлическими платами

5 изменяется воздушный зазор с между пластиной 3 и торцом отрезка 1, что приводит к изменению диэлектрической проницаемости в торцовом объеме шлейфа и, следовательно, изменению эквивалентной электрической длины и резонансной частоты отрезка 1.

При изменении ширины воздушного зазора от нуля до конечной величины (обозначенной как Сир) собственная частота четвертьволнового шлейфа изменяется от минимальной вели10 чины до максимальной, как показано на кривых графика, для различных диэлектрических проницаемостей пластины 3.

Полоса перестройки частоты шлейфа зависит от отношения диэлектрических проницае15 мостей (е/ео) пластины 3 и плат 4, увеличивается с ростом этого отношения и составляет

7,5% и 3,4% от 30 соответственно для случаев е/ео, численно равных 2, 4 и 1. Причем плавное изменение резонансной частоты отрезка 1

20 наблюдается до некоторой критической величины С р С,р, для е/ее= 1 (е/Ep — — 2,4), после чего частота не изменяется; при этом т- р уменьшается с уменьшением отношения е/ео.

Предмет изобретен и я

Перестраиваемый разомкнутый шлейф, со30 держащий отрезок полосковой линии с диэлек350079

A-A

105

103,01

0,99

007

005

2.0

4,0 биг 2

Составитель И. Мишустин

Техред Л. Евдонов

Корректор Е. Зимина

Редактор Т. Юрчикова

Заказ 3589/15 Изд. № 1449 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 трическим заполнением и элемент перестройки, отличающийся тем, что, с целью улучшения частотной характеристики, элемент перестройки выполнен в виде перемещающейся диэлектрической пластины, установленной у торца разомкнутого отрезка линии.