Устройство для проблескового электрического освещения семафоров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74d, 8

М 35012

АВТОРСКОЕ СОИДЕТЕЛЬСТОО НА . ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ устройства для проблескового электрического освещения семафоров.

К авторскому свидетельству Д. Я. Умфасик, заявленному 15 июля

1932 года (спр. о перв. ¹ 112655).

О вндаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (256) Изобретение касается известных устройств для проблескового электрического освещения семафоров с применением вращающегося прерывателя в цепи .сигнальной лампы. Сущность изобретения заключается в том, что прерыватель снабжен несколькими, по числу сигнальных ламп, прерывающими элементами с неравным числом контактов, с целью одновременного питания нескольких ламп с отличными друг от друга частотами прерывания.

Благодаря тому, что сигнальные лампы семафоров питаются током с различH6IM числом прерываний в единицу времени для каждого из семафоров, это создает выгоды при эксплоатации их, так как позволяет обслуживающему поезда персоналу с большей .легкостью о л ать сигналы различных семафоров.

Hà чертеже изображено,.схематически предлагаемое устройство.

На общем валу, вращаемом электрическим двигателем, укреплены диски а, б> в ° ° с различным числом контактов

По каждому диску скользит по щетке pl Рв, Рз ..., которые соединены каждая с одним из зажимов соответствующей ей электрической лампы накаливания 1, 2, 3... семафоров. Все другие зажимы электрических ламп соединены с общим проводом, присоедиHeHHl IM к одному полюсу источника питания Е, другой полюс которого соединен со щеткой р, установленной на проводящем кольце.: z, электрически соединенном с проводящей шиной О, Шина В, в свою очередь, электрически соединена с контактами дисков - прерывателей а, б, s, изолированными друг от друга.

Таким образом, при вращении системы дисков с контактными прерывателями осуществляется независимое питание каждой лампы отдельных семафоров..

Так как число контактов на дисках для каждой лампы различно, то и число проблесков для каждого из семафоров различно. Диски могут быть выполнены сменными, тогда в каждом отдельном случае может быть выбрано наивыгоднейшее число проблесков в каждом конкретном случае, обусловленном условиями и практикой эксплоатации (например, при различных состояниях атмосф еры и и р.).

Равным образом продолжительность проблеска может быть регулируема путем подбора различных -по размерам проводящих секторов (контактов) дисков прерывателей.

Предмет изобретения.

Устройство для проблескового weктрического освещения семафоров с прцменением вращающегося прерывателя — 2 в цепи Сигнальной лампы, ° отличающееся тем, что прерыватель снабжен несколькими, по числу сигнальных ламп, .,прерывающими элементами с неравным! числом контактов с целью одновременного питания нескольких ламп с отличными друг от друга частотами прерывайия;.

Эксперт .а. М. Сабуренков

Редактор P. В. Восинснцй

Ленпромпечатъсоюа. Тип. „Печ. Труд . Зак. Зб2б — 200