Вентильный многодвигательный электропривод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

350I2l

Союз Советских

Соцналнстнческих

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 28.Х!1.1970 (М 1608604 24-7) с присоединением заявки Ко

Приоритет

Опубликовано 04.llX.1972. Бюллетень М 26

Дата опубликования описания 15.IX.1972

М. Кл. Н 02р 7, 68

Комитет пс делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УД К 621.316.718.5(088.8) Авторы изобретения

В. Л. Анхимюк, Н. Н. Михеев и В. В. Романов

Заявитель Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт

ВЕНТИЛЬНЫЙ МНОГОДВИГАТЕЛЪНЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД

Изобретение относится к многодвигательным электроприводам постоянного тока.

Известные многодвигательные электроприводы, выполняемые, например, с использованием индивидуальных регулируемых выпрямителей, отличаются значительной сложностью.

В предлатаемом устройстве, выполненном с использованием общего регулируемого выпрямителя и дополнительных вентилей, для устранения отмеченного недостатка указаняые вентили соединены по два последовательно и встречно и включены в виде n)2 параллельных,ветвей между одним из выходных зажимов выпрямителя и нулевой точкой сети переменного тока, а якорь каждого из двигателей включен между общей точкой вентилей одной из параллельных цепей и другим выходным зажимом выпрямителя.

На фиг. 1, 2 и 3 показаны варианты электропривода.

На фиг. 1 трехфазный выпрямитель с выводом нулевой точки трансформатора 1 гыполнен на тиристорах 2, 3 и 4. Двигатели 5 и 5 подключены к выходу выпрямителя через диоды 7 и 8 и шунтированы тиристорами 9 и 10.

На фи г. 2 показа и вариант электропривода, в котором двитатели.подключены к выпрямителю с выводом нулевой точки трансформатора через тирпсторы и шунтпрованы диодами.

На фиг. 3 .показан вариант электропривода с трехфазным мостовым выпрямителем.

5 Работает электропривод следующим образохт (рассматривается вариант на фиг. 1).

Раздельное регулирование напряжения на якорях двигателей 5 и 6 основано на различии регулировочных ха рактеристик выпрямч10 телей с шунтирующим вентилем на выходе и без него. При этом рсгулирование угла включения вентилей (тиристоры) 2, 3 и 4 осНОВного выпрямителя должно осуществляться в пределах 30(а((180 эл. град.

1s Пусть при каком-то угле а в указанных пределах тиристоры 9 и 10 постоянно включены. Тогда напряжение на двигателях 5 и 6 одинаково, имеет вид положительных интервалов синусоид в пределах от а до л и скоро20 сти двигателей одинаковы.

Если возникает необходимость изменитт> скорость одного из двигателей, например двигателя 5, то это оказывается возможным, если осуществляется включение тиристора 9

2ч с запаздыванием на угол Р по отношению к углу л для напряжения каждсй фазы трансформатора 1. При этом на интервалах л(о1(р к якорю, двигателя 5 при кладываются отрицательные интервалы напряжения

З0 соответствующих фаз, что вызывает снижеЗБ012Т

u8 t ние среднего напряжения на. якоре двигателя Б и уменьшение его скорости.

П р. е д м е т и з о б р е т е н и я

1. Вентильный многод вигательный электропривод, содержащий регулируемый вы прямитель и дополнительные управляемые вентили, отличающийся тем, что, с целью о беспечения возможности независимого регулирования скорости каждого из двигателей, дополнительные вентили соединены по два последовательно и встречно и включены в виде

n)2 параллельных цепей между одним из выходных зажимов выпрямителя и нулевой точкой сети переменного тока, а якорь каждого из двигателей включен между общей точкой вентилей одной из параллельных це5 пей и другим выходным зажимом выпрямителя.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что дополнительные вентили, под ключен ные к нулевой точке выпрямителя, выполнены не10 управляемыми.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что дополнительные вентили, подключенные к общей точке вентилей выпрямителя, выполнены неуправляемыми.

Редактор Т. Юрчикова

Составитель О. Коссов

Техред Л. Богданова

Корректоры: Е. Талалаева и О. Волкова

Заказ 3017/1 Изд. № 1282 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2