Шумоподавитель супергетеродинного приемника частотно- модулированных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп Й САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

350184

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Х11.1970 (гчте 1612317/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.|Х.1972. Бюллетень № 26

Дата опубликования опнсаш1я 23.Х.|972

М. Кл. Н 04Ь 1/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.396.63:621.391. .82 (088.8) Авторы изобретения

Д. Ю. Виноградов и В. И. Кравченко

Заявитель

ШУМОПОДАВИТЕЛЬ СУПЕРГЕТЕРОДИННОГО

ПРИЕМНИКА ЧАСТОТНО-МОДУЛИРОВАННЪ|Х СИГНАЛОВ

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано в системах радиотелефонной связи, в частности для связи с подвижными объектами.

Известны шумоподавители супергетеродионного приемника частотно-модулированных сигналов, содержащие гетеродные, смеситель, тракт низкой частоты и исполнительное реле.

Однако известные устройства недостаточно чувствительны и помехоустойчивы.

С целью повышения чувствительности и помехоустойчивости в предлагаемом устройстве между входом смесителя и выходом гетеродина включен фазовый модулятор, соединенный с генератором фиксированной частоты, а выход тракта низкой частоты через узкополосный фильтр и выпрямитель подключен к исполнительному реле.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства, !

Предлагаемый шумоподавитель содержит смеситель 1, гетеродин 2, усилитель 8 промежуточной частоты, ограничитель 4, частотный детектор 5, тракт б низкой частоты, фильтрпробку 7, исполнительное реле 8, оконечное устройство 9, фазовый модулятор 10, генератор 11 фиксированной частоты, узкополосный фильтр 12 и выпрямитель 18.

Устройство включает в себя обычный супергетеродинный приемник ЧМ-сигналов, состоящий из входной цепи со смесителем 1, гетеродина 2, усилителя 8 промежуточной частоты, ограничителя 4, частотного детектора 5 и тракта б низкой частоты, выход которого через б фильтр-пробку 7 и контакты реле 8 соединяется с оконечным устройством (корреспонденто») 9. Между смесителем 1 и гетеродином 2 приемника включен фазовый модулятор 10, осуществляющий фазовую модуляцию напряlO жения гетероднна, а в качестве модулирующего сигнала используется синусоидальный сигнал низкой частоты F,;, получаемый от генератора 11.

Включение между гетеродином и смесителем

15 фазового модулятора не ухудшает стабильности работы приемника в целом, ибо в качестве гетероднна может использоваться высокостабпльный (кварцованный) генератор. Девиация фазы гетеродина устанавливается малой, 20 а именно такой, при которой на выходе частотного детектора приемника уровень контрольного сигнала ниже номинального уровня информации на величину порядка 20 дб. Частота F,; контрольного сигнала выбирается око25 ло верхней граничной частоты спектра информации.

При выполнении этик условий достигается наименьшее влияние контрольного сигнала на сигнал информации, а также обеспечивается

30 наиболее качественная фильтрация сигнала

350184

4 1а — 1с + Uã

Тираж 406

Изд. № 1458

Подписное

Заказ 3566/15

Типография, пр. Сапунова, 2 информации и контрольного сигнала. Выход тракта б низкой частоты ответвляется на узкополосный фильтр 12, настроенный на частоту Р„контрольного сигнала. Выход фильтра

12 соединен с выпрямителем 18 с большой постоянной времени, который, в свою очередь, управляет работой реле 8, подключающего своими контактами выход тракта б низкой частоты к оконечному устройству 9. Между трактом б низкой частоты и оконечным устройством 9 включен фильтр-пробка 7, настроенный на частоту F контрольного сигнала и имеющий затухание на этой частоте не менее 20 дб.

Фильтр-пробка 7 исключает влияние контрольного сигнала на работу оконечного устройства.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Частота и фаза напряжения гетеродина на выходе фазового модулятора связаны известным соотношением где со и cp — соответственно круговая частота и фаза гетеродина. Фаза гетеродина изменяется по синусоидальному закону с частотой контрольного сигнала, следовательно, частота гетеродина изменяется по косинусоидальному закону с частотой Р„. При отсутствии сигнала на входе радиоприемника контрольный сигнал на выходе тракта б низкой частоты также отсутствует, при этом узкополосный фильтр 12 и выпрямитель

18 с большой постоянной времени обеспечивают высокую помехозащищенность устройства.

При отсутствии выпрямленного контрольного сигнала на выходе выпрямителя И реле 8 не срабатывает, его контакты разомкнуты, и тракт б низкой частоты отключен от оконечногоо устр ой ств а 9. ,При наличии сигнала на входе радиоприемника на смеситель действует суммарный сигнал где U, и U, — мгновенные значения соответственно сигнала и гетеродина.

При воздействии на смеситель суммарного сигнала на выходе смесителя выделяется сигнал с разностной (суммарной) частотой.

Далее сигнал разностной (суммарной) час10 тоты, в котором, присутствует контрольный сигнал с частотой F,, ограничивается ограничителем 4, детектируется с помощью частотного детектора 5 и поступает в тракт б низкой частоты.

l5 Таким образом, на выходе тракта низкой частоты в данном случае присутствует как сигнал информации, так и контрольный сигнал с частотой Ри. Контрольный сигнал выделяется узкополосным фильтром 12, выпрямляется вы20 прямителем 13 и заставляет срабатывать реле 8. Через замкнутые контакты реле 8 и фильтр-пробку 7 выход тракта б низкой частоты подключается к оконечному устройству 9.

25 При неисправности любого из основных звеньев тракта прием контрольного сигнала на выходе тракта низкой частоты отсутствует, при этом реле 8 не срабатывает, выход тракта низкой частоты отключен от оконечного уст30 ройства.

Предмет изобретения,Шумоподавитель супергетеродинного npuÇ5 емника частотно-модулированных сигналов, содержащий гетеродин, смеситель, тракт низкой частоты и исполнительное реле, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения чувствительности и помехоустойчивости, между вхо40 дом смесителя и выходом гетеродина включен фазовый модулятор, соединенный с генератором фиксированной частоты, а выход тракта низкой частоты через узкополосный фильтр и выпрямитель подключен к исполнительному реле.