Устройство для передачи-приема речевого сигнала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

350l90

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Се1ав Саветскм

Социалистических

Республик

Зависимое от BBI . свидетельства Х

3 а я вл ен о 29.М.1970 (Ю 1452854 !26-9) М. Кл, Н 04Ь 7/00

Н 04гп 1/00 с присоединением заявки Ы

Комитет па делам ивабретеиий и аfIIIIbliHA при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 04.IX,1972. Бюллетень М 26

Дата опубликования описания 1.XII.1972

УДК 621,395.584.863 (088.8) Автор изобретения

В. И. Махалов с г1.1,, Заявитель

Горьковский политехнический институт »м. А. А. Жданова -, .*1 ..

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ-ПРИЕМА

РЕЧЕВОГО СИГНАЛА Изобретение относится к области радиотелефонных приемопередающих устройств с фазовой манипуляцией несущего колебаний и может быть использовано в служебной радиосвязи.

Известны устройства для передачи-приема речевого сигнала с фазовой манипуляцией несущего колебания, обеспечивающие повь|шенную помехоустойчивость радиосвязи.

Недостатками подобных устройств является ухудшение натуральности речи, возникающие за счет искажения спектра речеBI,IK сигналов, С целью повышения помехоустойчивости радиосвязи в предлагаемом устройстве к выходу модулятора на передаче подключен один вход разностного каскада, второй вход которого через дополнительный балансный модулятор подключен к выходу блока дифференцирования, а на приеме к выходу усилителя промежуточной частоты последовательно подключены амплитудный детектор и коммутируемый инвертор, а выход фазового детектора через формирующий триггер подключен к управляющему входу коммутируемого ннвертора.

На фиг. 1 приведена блок-схема передающей части предлагаемого устройства; на фиг.

2 — блок-схема приемной части; на фиг, 3--устройство для передачи-,приема.

Микрофон 1 подключен через блок 2 дифференцирования и блок 3 клиппирования ко входу первого балансного модулятора 4. Выход блока 2 подключен ко второму блл",IIc»o iy модулятору 5.

Оба балBHcHbIK модулятора 4 и 5 подключе5 ны к общему генератору б, и выходы модуляторов 4 и 5 110+K 110 Iclii I K 11лзностном1. I лсклду 7 li да IPP. K y cII.III i 0 lio м01цkl0cTII 8 ll III I CIIне 9.

На приеме (фиг. 2) антенна 10 включена

10 на усилитель 11, выход которого подключен к амплитудному детектору 12, выход после;1него подключен ко входу коммутируемого ипвертора 1;>, л его выход — - к усилителю 14 низкой частоты. Выход усилителя 11 через блок 15

15 фазового детектирования и формирующий триггер 16 соединен с управляющ;1м входом коммутируемого пнвертора И.

Дифференцированный речевой сигнал 17 клиппируется сигна,I0.;1 18 il под". Teil (I2 ба

20 лансный модулятор 4, на выходе которого формируется флзоманипулируемый сигнал, 110ступающий на разностный каскад.

Одновременно на этот же каскад поступ 1ет

cIIl IIaл 19 со второго баллнсного моду лято25 ра 5.

Так как фаза несущего колебания тлкого сигнала претерпевает скачок нл 180 cIIIIKpoiiно с фазой фазоманипулнрованного сигнала. поступающего с выхо1л первого бллансного

30 модулятора 4, то прп подаче таких сигналов

350190

Фиг. 2 на разностный каскад 7 на его выходе формируется сигнал 20, амплитуда которого линейно уменьшается с ростом абсолютной величины речевого сигнала, а несущее колебание манипулировано по фазе на 180 в моменты прохождения дифференцированного речевого сигнала через нуль.

На приемном конце амплитудным детектором выделяется огибающая принятого сигнала 21 и подается на коммутируемый инвертор

18, на управляющий вход которого подается через формирующий триггер 16 выходное напряжение блока 15 фазового детектирования.

На выходе коммутируемого инвертора 18 формируется принятый речевой сигнал 17, Предмет изобретения

Устройство для передачи-приема речевого сигнала по радиоканалам с модуляцией несущей частоты вниз и манипуляцией ее по фазе, содержащее на передаче блоки дифференцирования и клиппирования исходного речевого сигнала, балансный модулятор и генератор синусоидального несущего колебания, а на приеме — усилитель промежуточной частоты и фазовый детектор, отличающееся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости радиосвязи, к выходу модулятора на передаче под10 ключен один вход разностного каскада, второй вход которого через дополнительный балансный модулятор подключен к выходу блока дифференцирования, а на приеме к выходу усилителя промежуточной частоты последова15 тельно подключены амплитудный детектор и коммутируемый инвертор, а выход фазового детектора через формирующий триггер подключен к управляющему входу коммутируемого инвертора.

Редактор T. Морозова

Составитель В. Бухвинер

Текред 3. Тараиенко

Корректор Е. Усова

3 а ка з 3934/19 Изд. ¹ 1354 Тираж 406 Подписно

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совсте Министров СССР

Москва, Ж-35, Рамшская иаб., д, 4;5

Типография, пр. Сапунова, 2