Устройство для зажигания и поддержания тока дежурной дуги в импульсных газоразрядныхлампах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ссюа Сосетсииа

Сопиалистииесиил

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 08.Х11.1970 (№ 1602903/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Огубликовано 04.IX.1972. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 21.IX.1972

Л1. Кл. Н 05b 41/34

Комитет по делам изобретений и отирытий при Совете Иииистрое

СССР

УДК 621.327.032.4(088.8) Авторы изобретения

3 аявитель

Г. Л. Бенедиктов и H. И. Михайлов

Ленинградский ордена Ленина электротехнический институт имени В. И. Ульянова (Ленина) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИГАНИЯ И ПОДДЕРЖАНИЯ ТОКА

ДЕЖУРНОЙ ДУГИ В ИМПУЛЬСНЫХ ГАЗОРАЗРЯДНЫХ

ЛАМПАХ

Изобретение относится к устройствам для питания импульсных газоразрядных ламп и может быть использовано, в частности, для накачками оптических квантовых ге нераторов с импульсными лампами большой интенсивности.

Известны устройства для зажигаяия и поддержания тока дежурной дуги;в импульсных газо разрядны с лампах, которые cîäåðжат один или два источника питаняя. Один из этих источников всегда высоковольтный, что позволяет обеспечить зажигание разряда. Огра ничение тока производится с помощью балластного резистора. Кроме того, известны устройства для питания дуговых приборов, в которых иапользуются индуктивно-емкост ные преобразователи.

Недостатками известных устройств являегся н изкий к. п.д., а также сложность и громоздкость схемы.

В основу предлагаемого устройства для зажигания и поддержания тока дежурной дуги в импульсных газоразрядных лампах положено применение выпрямителя дежурной дуги, подключенного к выходу индуктивно-емкостного преобразователя тока через трансформатор, и высоковольтного импульсного блока поджига. Этот блок своим входом через дополнительный однополупериодный выпрямсттель подключен к дополнительной вторичной обмотке указанного трансформатора, а его выход включен в цепь питания дежурной дуги.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является последовательное соеди нение обоих выпрямителей, что обеспечивает повышение и. и.д. и упрощение его схемы по сравнению с известными устройствами того же целевого назначения.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устройства.

Первичная обмотка W> трансформатора

Тр1 подключена к сети посредством индуктивно-емкостного Т-образного преобразователя,на основе резонансных схем Бушеро, состоящего из индуктивностей 4, Lg и конденсатора Сь Выпрямитель дежурной дуги состоит из вторичной обмотки W. трансформатора Тр,, выпря мительного моста В и

П-образного индуктивно-емкостного фильтра

С, 1.3, С3. Выход фильтра подключен к импульсной лампе .7 посредством обмотки реле Р, шунтированной,конденсатором С1, резистора Я и обмотки импульсного трансформатора ИТ блока поджига. Один нормально разомкнутый контакт К1 реле Р подключен к фильтру и к общей точке резистора R и импульсного трансформатора ИТ. Целесооб3О разно использовать реле с ручным возвра350214

Зо

Предмет изобретения

45 тгн

А г тр, Составитель Л.

Сольц

Корректор С. Сатагулова

Текред E.

Борисова

Редактор Н. Коляда

Заказ 3046/14 Изд. № 1300 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 том .или реле, которое и меет н изкий коэффициент возврата.

Второй нормадьно разом|онутый контакт

К реле P подключен к импульсной лампе Л и к источнику H мощных токовых импульсов. Высоковольтный импульсный блок поджига состоит из ко нденсатора С4, кнопки Кн и упомянутого импульсного трансформаторара ИТ. Выход импульсного трансформатора

ИТ включен в цепь питавия дежурной дуги.

Вход блока поджига соединен через дополнительный одно полупериодный выпрямитель

jl>,и,резистор Ря с дополнительной вторичной обмопкой W3 трансформатора Трь

Так как питание выпрямителя В дежурной дуги и однополупер иодного,выпрямителя Д, осуществляется от трансформатора Трь подключен ного к сети посредством индуктив ноемкостного преобразователя L>, L2, Ci, то до момента поджига лампы напряжение,на обмотках W2 и W3 трансформатора Тр| повышается до максимальной величины, определяемой добротностью катушек L и L преобразователя. Для зажигания лампы используется энергия конденсатора Ся, заряжаемого через обмотку W3, выпрямитель )7 и резистор R до суммарного напряжения выпрямителей дежурной дуги. При подаче короткого по длительности высоковольтного импульса напряжения кнопкой Кн, снимаемого ic импульсного трансформатора ИТ, происходит про|бой разрядного промежутка лампы. Так как конденсатор Св заряжен до большого напряжения,,коэффициент трансформации трансформатора ИТ может быть небольшим, следовательно, этот тра нсформатор имеет малую индуктивность рассеяния.

Малая, индуктивность рассеяния обеспечивает большой ток пробоя и, тем самым, увеличивает надежность поджига. Напряжение на фильтре С, L3 Сз, выпрямителя дежурной дуги до поджига поддерживается на уровне холостого хода индукти в но-емкостного преобразователя. Это обеспечивает большой начальный ток дежурной дуги, и в свою очередь, обеспечивает устойчивость поджига.

Дроссель L3 фильтра, с одной стороны, служит для сглаживания напряжения на выходе выпрямителя дежурной дуни, а с другой,— препятствует поступлению энергии высоковольтного импульса на выпрямитель дежурной дуги. Конденсатор С4 шунт ирует обмотку реле Р при подаче высоковольтного импульса малой длительности на лампу Л от импульсного трансформатора ИТ. Резисгор служит для подхвата дуги. После зажигания дежурной дупи реле Р, шунтир уя контактами К| и К2 резистор R> и свою обмотку, подключает лампу к фильтру выпрям|ителя дежурной дуги и одновременно подключает источник И, обеспечивающий наложение мощных им пульсов тока разряда на дежурную дугу. При этом после зажигания дуги напряжения на выходе выпрямителя дежурной дуги уменьшается до .величины, необходимой для поджигания ионизации газа -в разрядном промежутке, лампы Л, что,,в свою очередь, повышает надежность устройства.

При изменениями сопротивления лампы Л, обусловленном процессами в плазме, ток дежурной дуги поддерживается постоянным за счет индуктивно-емкостного п реобразователя, что способствует устойчивому горению дуги.

Устройство для зажигания и поддержа ния тока дежурной дупи в импульсных газоразрядных лампах, содержащее выпрям итель ,питания дежурной дуги, подключенный к выходу индуктивно-емкостного преобразователя тока через трансформатор, и высоковольтный импульсный блок поджига, выход, которого включен,в цепь питания дежурной дуги, а вход через дополнительный однополупериодный выпрямитель подключен к дополнительной вторичной обмотке того же трансформатора, отличающееся тем, что, с целью повышения ас. п. д. и упрощения устройства, оба указанных выпрямителя соединены последовательно.