Патент ссср 350218

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 3502IS

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистическик

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.IX.1970 (№ 1478363/26-9) Л!. Кл. H 05k 13. 04 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете втинистров

СССР

Опубликовано 041Х.1972. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 21.IX.1972

УД К 621.396,699(088.8) E

Автор изобретения

В. А. Глубоков

Заявитель Экспериментальный завод звукозаписывающей и радиовещательной аппаратуры

СЪЕМНИК ДЛЯ БЛОКОВ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области конструирования и эксплуатации радиоэлектронной аппаратуры, в частности к устройствам для извлечения и переноски отдельных блоков аппаратуры.

Известны съемники для блоков радиоэлектронной аппаратуры, выполненные в виде стержня с рукояткой, снабженного захватом.

Предлагаемый съемник отличается от известных тем, что в целях надежной фиксации блока со съемником в нем стержень обхвачен подпру>киненной втулкой, на торцевой поверхности которой выполнены выступы, расположенные один напротив другого, Выступы сочленяются с аналогичными IIO конфигурации отверстиями панели блока, упомянутая втулка соединена со стержнем с помощью штифта.

На чертеже изобрах<ен предлагаемый съемник. Он содержит стержень 1 с рукояткой а одном конце, например, в виде кольца. На другом конце стержня укреплен захватывающий штифт 2. На стержень надеты пружина 8 и втулка 4. Штифт 5 ограничивает втулку от поворота, но обеспечивает ее осевое перемещение по пазам втулки. На втулке имеются торцовые выступы б, расположенные под углом 90 к оси штифта 2.

При необходимости извлечения блока 7 из ячейки 8 стержень вставляется в скважину лицевой стенки блока. Втулка выступами упирается в стенку, а стержень с нажимом посылается дальше до выхода штифта 2 из стенки. Затем стержень поворачива:от на 90

5 и втулка под действием пружины 3 выступами заскакивает в прорези скважины и запирает стержень в таком положении, При необходимости снятия ручки с бло|са следует оттянуть подпружиненную втулку 4 назад, 10 выступы б выходят из прорезей скважины, после чего ручка поворачивается на 90 и вынимается.

Возможен вариант, когда блок может быть снабжен запорной шайбой 9, скользяшей по

15 задней стороне стенки. В этом случае при повороте стержня штифт 2 выполняет еще и роль бородки ключа и поднимает шайоу 9, которая краями выходит из паза, расположенного в ячейке. B этом случае ручка вы20 полняет одновременно н роль ключа.

25 Съемник для блоков радиоэлектронной аппаратуры, выполненный в виде стержня с рукояткой, снабженного захватом, от тичаюитийся тем, что, с целью надежной фиксации блока со съсмником, стержень обхвачен под30 пружиненной втулкой, на торцевой поверхноЗоО218 сти которой выполнены выступы, расположенные один напротив другого, которые сочленяются с аналогичными по конфигурации

Составитель А. Туляков

Тсхред Е, Борисова

Редактор Т. Юрчикова

Корректор С. Сатагулова

Заказ 3046/17 Изд. ¹ 1300 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

6 отверстиями панели блока, причем упомянутая втулка соединена со стержнем с помощью штифта.