Устройство для подачи бетона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Cnes GaaaYawww

Социалистических

Республик

Заявлено 09Х!.1970 (№ 1452166/29-14) М. Кл. В 60р Зт16

В 60р 3/28

Конвенционный приоритет 10Х1.1969, ¹ Р 19294010, ФРГ

11ойитет по делай изобретений и открытий при Сосете Мииистрое

СССР

УДК 693.546(088.8) Опубликовано 4.IX. 1972. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 27.IX.1972

Авторы изобретения и заявители

Иностранцы

Фридрих Швинг н Бернард Мейнкен (Федеративная Республика Германии) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ БЕТОНА

Зависимый от патента М

Известно, устройство для подачи бетона, включающее бетон опровод, закрепленную на базовой машине поворотную колонну и распределительную мачту, имеющую шарнир|но закрепленную на поворотной колонне основную секцию и соединенные с ней последовательно посредством шарниров промежуточную и конечную секции.

Однако, известное устройство не обеспечивает подачу бетонного раствора на различную высоту, например, при строительстве здания и обладает значительными габаритами,при транспортных переездах.

С целью подачи бетонного раствора на различную высоту и уменьшения габаритов при транспортных переездах в предложенном устройстве конечная секция имеет возможность поворота на 180 посредством привода от силового цили ндра, а распределительная

:мачта выполнена с возможностью размещения конечной секции между основной и промежуточной. Причем, промежуточная секция шаратирно соединена с одним плечом установленного шарнирно на конце основной секц ии двуплечего рычага, другое плечо которого соединено шарниром с тягой, соединенной, в свою очередь, шарниром с поворотной колонной, причем часть колонны, основная секция, одно плечо рычага и тяги образуют шарнирный параллелограмм.

На фиг. 1 .показано предложенное устройство; на фиг. 2 — то же, распределительная мачта в транспортном положении; на фиг. 3 — то же, с шарнирным параллелограммом в транспортном положении; на фиг. 4 — то же, в рабочем положении с возможными установками конечной секции и распределительной мачты.

Устройство включает бетонопровод 1, за10 крепленную на базовой машине 2 посредством цапфы 3 поворотную колонну 4 и распределительную мачту, имеющую шарнирчо закрепленную на поворотной колонне основную секцию 5 и соединенные с ней последо15 вательно поаредством,шарниров 6 и 7 промежуточную B и конечную 9 секции. Конечная секция имеет возможность поворота на

180 посредстном привода от силового цилиндра 10, а распределительная мачта вы полне20 íà с возможностью размещения конечной секции 9 между основной 5 и промежуточной секциями В.

На базовой машине в кузове 11 установлен бетонный насос с загрузочной ворон25 кой 12 для приема бетона. Для лучшей устойчивости устройства базовая машина снабжена дополнительными опорами 13 для разгрузки колес 14.

Распределительная мачта соединена с по30 воротной колонной 4 посредством .шарни350237

50

55 бО

65 ра 15 и,силового цилиндра 16. 11ижняя основная секреция 5 соединена с промежуточной секцией 8 посредством шарнира 6 и силового цилиндра 17, Бетонопровод проложен последо вательно по всем секциям распределительной мачты.

Предложенное устройство может быть выполнено с закреплением распределительной мачты, имеющей секции, посредством шарнирното параллел ограмма (см. фланг. 3 и 4).

Промежуточная секция 8 шарнирно соединена с одним плечом 18 установленного шарнирно на конце основной секции 5 двуплечсго рычага 19, другое плечо 20 которого соединено шарниром 21 с тягой 22, соединенной, в свою очередь, шарниром 28 с иоворотной кол онной 24, причем часть колонны 24, основная секция 5, одно плечо рычага 20 и тяти 22 образуют шарнирный параллело.грамм.

Устройство в транспортном положении устанавливается следующим образом.

Все секции распределительной мачты складываются в горизонтальной плоскости рядом друг с другом сверху основной секции, Од,на часть 25 конечной секции 9 имеет уступ, кото рый силовым цилиндром 10 поворачивается на 180 . В этот уступ добавляется V-образная дополнительная секция 26 для удлинения бетонопровода и осуществления поворота, шланга при помощи споры 27. При этом подключенный к основной секции мачты,отрезок 28 бетонопровода находится сбоку от нее, тогда как относящийся к промежуточной секции 8 отрезок 29 бетонопровода расположен под этой секцией мачты.

Отрезок 30 бетонопровода находится на противоположной стороне, рядом с дополнительной секцией 26 мачты. Это обеспечивает установку силового цилиндра 17 между отдельными секциями мачты. Отрезки бетонопровода 28, 29 и 80 являются неподви>кными.

Для подвижности бетонопровод имеет также подвижные шланги 81 и выходной шланг 82.

Пси,выполнении закрепления распределительной мачты па базовой машине при помощи шарнирного параллелограмма привод промежуточной секции 8 по отношению к основной 5 осуществляется силовым цилиндром 17, шток которопо закрепляется при помощи направляющих тяг 88 и 84 соответственно с основной секцией 5 шарниром 85 и с промежуточной секцией 8 шарниром 86.

Также закрепляется силовой цилиндр 10 ца промежуточной секции 8 и конечной секции 9 посредством направляющих тяг 87 и 88 соответственно в шарни рах 89 и 40.

Бетон поступает из загрузочной воронки 12 в насос 41, а оттуда направляется по бетоно проводу до соединения 42, откуда бетон поступает в подвижный выходной шланг 32.

Опора 27 шланга предохраняет его от перегиба. При работе устройства отдельные секции распределительной мачты раскрываются, 5

30 и мачта может занять положения, показачные на фиг. 4.

Крайние положения поворотов основной секции 5 не опасны для устойчивости машины, так как перемещение основной секции в переднем направлении может быть ограничено. При повороте основной секции без воздействия силового цилиндра 17 соединительный ша рнир 6 промежуточной секции 8 проходит путь по одинаковой дуге а, как и соединительный шарнир 7. Эта дуга ооозначена буквой Ь.

Вследствие параллельного иаправленич секций-8 и 9 получается, что,при опускании основной секции 5 из своего вертикального располо>кения,в положение для транспортировки угол секций 8 и 9 сохраняется. Силовой механизм 17 устраняет возникновение нежелательного опрокидывающего момента назад.

В то время, когда конечная секция 9 мачты поворачивается при помощи силового привода 10 по дуге с, каждый поворот по дуге а или b вызывает поворот опоры 27 шланга по дуге d, величина которой одинако ва с величиной дуги b и а. Благодаря этому посредством наблюдения за поворотным движением видимой части .по дуге а или b можно точно определить, как движется опора 27 шланга по дуге d, что,непосредственно видеть обычно иевозмож но.

Горизонтальное перемещение шланга 32 по дуте d, необходимое для оптимального распределения бетона по перекрытию, приблизительно получается уже под действием одного только силового цилиндра 16.

Благодаря шарнирному параллелограмму и силовым приводам принудительно устраняется возможность образования о пасных пол о>кений при поворотах мачты, и, кроме того, при различных расстояниях стоянки базовой машины от здания распределительная мачга может быть повернута к стене здания и занимать оба левых внешних положения (по отношению к базовой машине), когда необходима бетонировать нижние этажи строения.

Предмет изобретения

1. Устр ойст во для подачи бетона, включающее бетоноцро вод, закрепленную на базовой машине поворотную колонну и распределительную мачту, имеющую шарнирно закрепленную на поворотной колонне ооновную секцию и соединенные с ней последовательно посредством шарниров проме>куточную и конечную секции, отлпчающееся тем, что, с целью, подачи бетонного раствора на различную высоту и уменьшения габаритов при трансиортных переездах, конечная секция имеет возможность поворота на 180 посредством прив ода от силового цилиндра, а распределительная мачта выполнена с воз350237

15 2 можностью размещения копеч(ной секции между основной и промежуточной.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что .промежуточная секция шарнирно соединена с одним плечом уста(новленного шарнирно на кон(це,основной секции двуплечего ) 7

/ (// ф/ ! (((-(! (!

9 (.( (! (! (! ! I !!

/ рыча,га, друтое плечо которопо соединено шарниром с тягой, соединенной, в свою очередь, шарниром (с поворотной колонной, причем часть колонны, основная секция, одно плечо (рычага и тяти образуют шарнирный параллелограмм.

350237 зв

21

@us,З

Редактор М. Макарова

Корректор А. Васильева

Заказ 3216/10 Изд. № 1298 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

7 ю

Составитель М. Орлова

Техред Е. Борисова