Способ получения ациламинокислот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЙ ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

35О25О

Со1оа Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Заявлено 13.Х.1967 (№ 1190619 23-4) Приоритет 13.Х.1966, ¹ 79767, фраш1ия

Комитет оо делам иаобретеиий и открытий

iIp» Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 04.1Х.1972, Бюллетень № 26

УДК 547.466.07(088.8) Дата опубликования описания 5.Х.1972

Автор изобретения

Иностранец

Жан Валентэн Морелль (франция) Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АЦИЛЛМИНОКИСЛОТ

Затем cìoëó элюируют пормальш1м аммиачным раствором II получают жидкость, содержащую от до 20% депептнзпрованных аминокислот с рН в пределах между 8 и 11

5 (IICIITII jbl OCTOPI IOTi H C i;O;IC) .

Для определс шя колпчестгя используемого агента ацилирова1 н;1 дозпру101 ампннровянt1blll II3oT IIo cIIt)cooA СОРенсспа.

П р и,1 c p 2. 5 tilt 1 ывая IIoл11чсство 2iiflllloк11слот, содержащихся в жидкости, медленно дооавляк1г с перемсшпваш1ем нрн температуре в пределах 20 — 60=C со стсхиомстрпчсскп м количеством хлоранп1дрида 1,4 — 1,8, сохраняя постоянным рН до 9 путем добявле1шя натрия;

15 Ilo окончании добявлспшя, зя11имяюшего примерно 30 11ан, сохраняют температуру перемешпвяш; I в тех же пределах, в течеш1с 30—

60 ли I;joiloлннтсльно. Эта реакция сопровождается зякрсплшшем групп NH>, групп ОН

20 спиртовых и фенольных и групп ЕН имидазоловых.

Реакция окпсле1шя идет по схеме

R !

З0 -+- R — CO — NH — CH — COOH -+- HCl, Зависимый от патента ¹

Изобретение относится к классу аминокислот и может найти применение в фармацевтической промышленности.

Предложен способ получения ацил аминокислот, заключающийся в том, что гидролизат протеинов пропускают через ионообменную смолу, полученный продукт ацилируют кислотой или ее хлорангидридом в присутствии этилхлоркарбоната с последующим выделением целевого продукта обработкой соли ациламинокислоты хлористоводородной кислотой.

Пример 1. Выбранный протеин обрабатывается раствором хлористоводородной кислоты 6 — 8 и. прн температуре между 95 и 105 С; продолжительность гидролиза меняется в пределах от минимальной 10 час до максимальной 40 «ас. Смесь, полученная при реакции, после этого обеспечивается соответствующим агентом, например, газовой сажей, а затем фильтруется для одновременного удаления как обесцвечивающего агента, так и различных органических примесей. Таким образом получается жидкий раствор светло-желтого цвета, содержащий аминокислоты и короткий псптид (2 или 3 атома углерода).

Этот раствор разбавляется несколько раз, затем пропускается через ионнообменную смолу.

|

NH, — СН вЂ” СООН + RCOCl-1

350250

Предмет изобретения

Составитель М. Мещеряков»

Текред T. Ускова Корректор 0. Тюрина

Редактор Л. срасимова

Заказ 288628 Изд. № 1223 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, $(-35, Раушская иаб., д. 425

Типография, пр. Сапунова, 2

Но для того чтобы переместить эту реакцию вправо, целесообразно нейтрализовать НС1 по мере его образования. Вот почему добавляется основание, о это добавление натрия влечет за собой вторичную реакцию

RCOC1 + 2NaOH — - RCOONa + NaCI + Н,О, использующую часть хлорангидрида КСОС1.

Таким образом излишек хлорангидрида в конце концов необходим для того, чтобы учесть эту аразитную вторую реакцию и кроме того для перемещения вправо вышеуказанного равновесия нормальной реакции ацилирования. ,цля выделения смеси ацилата Я вЂ” СО—

К

l — N1-1 — СН вЂ” СООН окпсляют продукт реакции с помощью НС1, а нерастворимый в воде ацилат собирается в верхней части.

1lосле этого сцеживают смесь. Всплывающая жидкость, содержащая ацилат, а также жирная кислота КСООН, выделяющаяся в результате окисления смеси, несколько раз вначале промываются водои, затем обрабатываются бензолом, растворяющим значительную часть жирной кислоты (можно без всяких затруднении заменить бензол другим растворителем (например, метанолом).

После этого продукт обрабатывается паром, под вакуумом при температуре в 50 С и собирают вещество, содержащее максимально 20 "/о воды (обычно порядка 5 — 10%).

Пример 3. В гидролизат добавляют концентрат натрия до получения концентрации

2 н. и охлаждают его до температуры в пределах от — 5 до — 10 С.

Затем приготавливают раствор, содержащий стехиометрическое количество жирной кислоты, растворенной в 10 кратном по отношению к ней объеме тетрагидрофурана, к которому до5 бавляют (относительно объема кислоты) 0,5 частей по объему этилового эфира хлороугольной кислоты и 0,7 частей по объему триэтиламина.

Этот последний раствор охлаждают при тем1о пературе в пределах от — 5 до — !О С, затем его медленно выливают в гидролизат при постоянном перемешивании и охлаждении во избежание повышения температуры. Выделение смеси ацилата выполняется как указано выше.

15 Можно приступить к гидратации этих составляющих, выдерживая пх при температуре

100"C в течение нескольких минут. Наряду с этим получают вещества с постоянной точкой плавления, отличающейся от предыдущей. Од2р пако необходимо следить во время сушки за тем, чтобы эти вещества не начинали разлагаться, то есть не потеряли бы определенное количество связанной воды, необходимой для сохранения устойчивости свойств.

Способ получения ациламинокислот, отличающийся тем, что гидролизат протеинов пропуяо скают через ионообменную смолу, полученный при этом продукт ацилируют хлорангидридом кислоты или кислотой в присутствии этилхлоркарбоната с последующим выделением целевого продукта обработкой полученной соли ациламинокислоты хлористоводородной кислотой.