Приспособление к мотальным машинам для автоматической смены бобин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 35026

Класс бс, б АЮЙТВВМ ВВИДЕТЕЙЬСТВО НА ИЗЕРЕТЕКИЕ

О ПИСННИЕ приспособления к мотальным машинам для автоматической смены бобин.

К авторскому свидетельству Е. С. Межавва, заявленному 8 июля

1933 года (спр. о перв. ¹ 131569).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.

Предмет изобретения. (270) Предлагаемое изобретение касается приспособления для автоматической смены бобин при намотке.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого приспособления сбоку; фиг. 2 †в спереди.

Предлагаемое приспособление состоит из двух дисков 1, свободно насаженных на вал 2 мотального барабана 3. Диски снабжены прорезями для направления порожних бобин 4 с полки 5. Для удержания дисков от поворота при намотке служит защелка б, укрепленная на поворотном рычаге 7 и выталкиваемая из прорези дисков бобиной при ее полной наработке. После этого циски поворачиваются и подводят пустые бобины к мотальному барабану 3.

На подпружиненном рычаге 8 укреплен поворотный валик 9, прижимающий конец нити к бобине.

Предлагаемое приспособление действует следующим образом.

Перед пуском машины для того, чтобы заложить первую бобину 4 в прорезы дисков 1, поднимают рычаг 7 с защелкой 6 и после того, как бобина будет заложена, направляют на нее нитку и опускают рычаг с защелкой обратно в прорезь дисков 1, как показано на чертеже. После этого пускают машину. Мотальный барабан 3 приводится во вращение посредством велосипедной цепи (цепь и звездочка на чертеже не показаны), и при вращении такового будет вращаться бобина, и таким образом будет наматываться нитка. Нитку будет водить на бобине водилка, которая и будет укладывать ее крестами под углом 60 . Так как наружный диаметр бобины с намоткой будет возрастать, то ось бобины будет перемещаться вверх по прорези в дисках, и когда диаметр бобины достигнет максимума, то ось бобины вытолкнет из прорези дисков защелку б. В это время диски начинают поворачиваться, так как они посажены на валу мотального барабана 3, который все время вращается и тем самым подводит пустые бобины к мотальному барабану 3 через прорезь.

Для прижимания нитки к бобине служит валик 9.

Приспособление к мотальным машинам для автоматической смены бобин, отличающееся применением дисков снабженных прорезами свободно сидящих на валу мотального барабана

Эксперт Б. М. Гутман Редактор Л. Г. Знаменский

Леппромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труп". Зак. 3661 — 26(3 и удерживаемых от поворота .при намотке бобины при посредстве защелки б, укрепленной на поворотных рычагах 7 и выталкиваемой из прорези при наработке бобины с целью поворота дисков и подведения к моталь. ному барабану порожней бобины 4 с полки 5.