Сигнализационное приспособление к мотальным машинам при намотке нити определенной длины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 35039

, Класс 6 й, 19

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА M306PЕТЕНМЕ

ОПИСАНИЕ сигнализационного приспособления к мотальным машинам при намотке нити определенной длины.

К авторскому свидетельству П. IN. Антвиова, заявленному 14 апреля

1933 года (спр. о перв. Ж 127228).

0 выдаче авторского свидетельства овубликоване 28 февраля 1934 года. (274) В виду недостатка ниточных катушек нитки стали выпускать в моточках, клубках и на патронах крестовой мотки. Для последнего вида намотки очень подходят мотальные машины с разрезными барабанчиками типа Шлафгорст. Но нужно однако иметь в виду, что обыкновенно нитки продаются с точно гарантированной длиной, чего вышеупомянутые машины дать не могут, так как останов намотки происходит в зависимости от диаметра намотанного патрона посредством установки штанги I l, которая из положения 11> занимаемого при намотке, поднимаясь вместе с рогулькой 9, соскальзь1вает с выступа 16. Co" снакивая с выступа, она своим углубленным концом попадает на штифт 17 вращающегося кольца вала, которым поднимается и отбрасывается вправо в положение 77я так что штифт штанги 12 ложится на плоскость 13. Поднимаясь, штанга поднимает и рогульку

r. п а тTрpоoнHоoм, расцепляя последний от соприкосновения с барабанчиком 2, и дальнейшая намотка таким образом прекращается. Так как количество намотанной нитки на патрон зависит не только от его внешнего диаметра, но также и от плотности намотки и диаметра самого патрона, то достигнуть этим остановочным приспособлением строго одинаковой длины нити на патроне совершенно невозможно, что заставляеч отказываться от использования названных машин. Настоящее изобретейие ставит своей задачей устранить этот недостаток и дать такое сигнализационное приспособление к мотальным машинам, которое при возможной простоте, дешевизне и надежности своей конструкции, гарантировало бы определенную длину намотки нити.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид приспособления и фиг. 1 и 2 — детали устройства.

Приспособление состоит из вращающегося контакта 6, приводимого во вращение от блочка, огибаемого наматываемой нитью, и неподвижного контакта 7.

При замыкании электрической цепи загорается лампочка, и работница имеющимся на машине механизмом выключает намотанную бобину. Самый останов производится от руки самой работницей в момент потухания сигнальной лампочки 8. При мелкой намотке до 500 м,, (что, главным образом и требуется) работница в состоянии обслуживать лишь. шесть - семь барабанчиков, занимающих небольшую зону, а потому следить за вспышками и потуханиями лампочек над, этими барабанчиками незатруднительно.

За 8 — 10 секунд до конца намотки лампочка загорается и тем предупреждает работницу, которая, накладываи

>уку на рогульку, дожидается момента отухания и затеи, поднимая рогульку, >станавливает намотку К, заправляя новый.патрон, пускает намотку вновь.

Для этой цели наверху над каждым барабанчиком-поставлена электролампа 8. эдин полюс которой соединен с полю:ом трансформатора напряжения, тогда

<ак другой полюс трансформатора соединяется с неподвижным контактом 7, зыполненным в виде плоской пружины, установленной на коробке 4, а контакт б, укрепленный на червячной шестерне, приводимой во вращение роликом 3, згибаемым наматываемой нитью, соединяется с другим полюсом лампочки.

В момент потухания лампочки, т. е. при начале намотки, штифт б разъединяется с пружинкой 7, нарушив таким образом контакт. Нить 7, прежде чем попасть в барабанчик 2, огибает на 360 ролик 3 счетчика, вращая его и через посредство двойной червячной передачи также червячную шестерню 5. Диаметр ролика 3 рассчитан так, что при одном обороте шестерни 5 получается нужная длина нити. Подходя к намеченной длине, шестерня 5 своим штифтом б прикасается к пружине 7, замыкая ток, и .лампочка 8 загорается; при дальнейшем же вращении шестерни 5 штифт, огибая пружинку 7, наконец соскакивает с нее и лампочка тухнет. Для того, чтобы быстро остановить вращающийся по инерции наматываемый патрон, а вместе с тем и ролик 3, от разности окружной скорости которых нить может ослабнуть и соскочить с ролика, устроен моментальный останов ролика 3, вместе с тем и торможение. Это осуществляется следующим образом. При останове, т. е. при поднятии рогульки штанга 11 занимает положение 17 ложась своим. штифтом 12 на плоскость 73 детали; это перемещение штанги происходит с некоторым ударом штанги о вертикальный выступ 18. При этом она ударяется о головку подпружиненного рычага 10 который, подаваясь вправо, своим концом, входит между зубьями беличьего колеса 14 и тем самым моментально останавливает его, а вместе с ним и ролик счетчика. При пуске нового патрона рычаг 70 под влиянием пружины 15 (фиг. 2) отходит влево и тем дает свободу вращения ролику 3 счетчика.

Предмет изобретения

1. Сигнализационное приспособление к мотальным машинам при намотке нити определенной длины, отличающееся применением контактов б и 7, соединенных с источником электричества, из коих контакт 7 выполнен в виде плоской пружины, установленной неподвижно на коробке 4, контакт же б укреплен на червячной шестерне, приводимой во вращение роликом 3, сгибаемым наматываемой нитью.

2. При приспособлении по и. 1 применение для останова ролика 3 прикрепленного к последнему беличьего колеса 14, между зубьями которого западает конец подпружиненного рычага 10 вследствие удара об его головку штанги 11 механизма для выключения намотанных бобин.

К авторскому свидетельству П. M. Антонова N 35036

:перт Б. М. Гутман тактор Б . Я. Кузнецов

Ленпромпечатьсоюз. Тиа,Пе4. Труд». Закс ЗИΠ— 200