Машина для упаковки пряжи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

° ч

ВИ51 И(>ТЕфЯ

1 омитета по мв6 ретате.;,с гв щщ

С7О Сеюм СФ.

35031

Класс 76d, 81 а, 1

Ъ

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ машины пля упаковки пряжи.

К авторскому свидетельству Э. В. Рейман, заявленному 23 июня

1932 года (спр. о перв. № 111480).

Q выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (275) Предлагаемая машина имеет целью производить упаковку мюльной пряжи в отдельные пачки, которые затем пакуются в бумагу для транспортировки.

На схематическом -чертеже фиг. l изображает вид упаковочной машины сверху; фиг..2 — вид сбоку; фиг. 3 — вид спереди.

Предлагаемая машина для упаковки пряжи состоит из гибкой пластины 3, подвижно установленной в направляющих станины. Початки пряжи предварительно вручную укладывают в ковш 2, состоящий из двух разъединяемых при посредстве рычага 4 половин. По раскрытии ковша початки выбрасываются на пластину 3 машины. Пластина 3 одним концом соединена при посредстве гибкой связи 22 с барабанчиками 21 для оттягивания пластины в начальное положение по окончании, упаковки, а дру.гим — с .дисками 23,и 24, которые при повороте заворачивают конец пластины для образования. пачки пряжи, связывае мой шнурком, сматываемым с катушки, надетой на валик б. После этого пачку вынимают и пакуют в бумагу вручную, путем сложения двух пачек в один пакет.

Взаимодействие механизмов для осуществления паковки пряжи следующее.

Начальное вращение от контрпривода получают шкивы 7 — 8, прямого и обрат ного хода, сидящие на главном валу. 9.

Пуск машины производится посредством включения штангой 10вала 9. Привключении собачка 13 захватывает за вырез штанги под действием пружины 14 и тем самым удерживает отводку 11, находящуюся на штанге 10, в определенном положении для предохранения выключения муфты 72 со шкивом 7. Вал 9, получив прямое вращенИе от шкива 7, посредством включения муфты пере- ; дает вращение гибкой передачей валику Я. Блок 15 передает вращение блоку 17, а двойной блок 1б — блокам 18- и 19. Блок 19 является вспомогательным, сидит на валу.20 и служит для вращения барабанчика 21, имеющего назначение давать вспомогательное движение . пластине 3 посредством веревки 22.

При прямом вращении пластины пряжа принимает форму . пачки для упаковки. B ето же время вращаются и диски 23 — 24, на которых имеются пальцы для выключения собачек 13; которые служат запорным механизмом.

B момент окончания прямого хода пластины (упаковка пряжи), палец 25, сидящий на блоке 24, подходит к точке соприкосновения собачки 791 и отводит от захвата рейки и этим самым отодвигает штангу 10 и отводку 11, с оцнавременным выключением муфты 12. Этим заканчивается период прямого хода. Для включения обратного хода пластины не-

/ — .2

Предмет. изобретения., . 1. Машина для упаковки пряжи, отличающаяся применением гибкой пла стины 3, подвижно установленной в направляющих станины, и соединенной одним концом при посредстве гибкой связи 22 с барабанчиком 21 с целью оттягивания пластины 3 в начальйое полоI

/ с г М» ебвюФ йрЮ4i " " ф,: > .j . a,4 с ,г обходимо штайн-Ю . отвести: в" левую. сторону, где gw. действием" фр жины собачка 13 захватывает -за вырез;. штанги 10.

Одновременно с отводом штангйотодвигается. и отводка .11, включая муфту 2б со. шкивом 8. Таким образом, пластина, получив обратный ход, при посредстве передач, ранее указанных, доходит до первоначального положения.

Непосредственно на пластине имеется прижимная пластинка 27, способствующая выравниванию верхнего настила пряжи. жение; по окончании процесса упаковки, а другим концом — с дисками 23 и 24, служащими при своем повороте для за"ворачивания конца пластины с целью образовайия пачки пряжи, связываемой шнурком, сматываемым с катушки, надетой на валин б.

- 2. П!ри машине по й. 1 применение ковша 2, поворотно установленного на осй 1, состоящего из двух разъединяе мых при посредстве рычага 4 половин и служа, щего для предварительного вкладывания початков пряжи до их сбрасывания на пластину 3.

3. При машине IIo n.Il. 1 и 2 прйме- нение механизма,цля прямого. и возвратного вращения- дисков 23, 24 и барабанчика 27, состоящего из подпружинен ной штанги 10 с отводкой 71, служащей для перемещения вдоль вала 9 муфт 12 и 2о, сцепляемых попеременно со шкивам и, 7 и 8, сидящими свободно на валу 9.

1

Б авторскому свидетельству Э.:В. Рейман/ ¹ 35031!

I

Эксперт Б. М. ГутманРедактор Л. Г. Знаменский

Ленйроипечатьсоюз. Тип. „Печ. Труа. Зак. 3660 — 200 "