Вибратор для бетона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 35038

Класс 80а, 49

ABTGPGHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСАНИЕ вибратора для бетона.

К авторскому свидетельству В. Н. Попова, заявленному 17 апреля

1933 года (сыр. о перв. № 127343).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля1934 года. (623) Изобретение представляет собой устройство вибратора для уплотнения бетона того известного- типа, в котором применяют заключенный в кожухе электродвигатель. Предлагаемым вибратором имеется в виду получить бетон такой структуры, при которой частицы составляющих бетон материалов находятся в самом тесном и выгодном взаиморасположении, что даст возможность получения от бетона нормального состава повышенных -показателей прочности или уменьшения расхода цемента при нормальной прочности бетона. Вместе с тем ожидается, что при обработке поверхности такого особой структуры бетона при помощи пескоструйного аппарата получается такой вид поверхности, который даст возможность при обработке наружных частей здания отказаться от оштукатуривания. Вибратор предназначен работать автоматически лишь при условии своевременной добавки бетона в формы опалубки.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид предлагаемого вибратора (в разрезе) в двух взаимно перпендикулярных вертикальных проекциях; фиг. 3 — вид его сверху.

Вибратор состоит из наружного кожуха 4, в котором заключен электродвигатель 7, имеющий два выпущенных: конца вала, на которых расположены эксцентричные грузы в виде двух дисков 2, надетых таким образом, что эксцентричности их направлены в одну и ту же сторону. Электродвигатель установлен на кронштейнах 3 из углового железа, прикрепленных к стенкам кожуха 4. Провода подводятся через верхнюю крышку кожуха сквозь втулку 5, не допускающую попадания бетона. внутрь кожуха.

Объем и вес аппарата рассчитаны ! так, что он является более легким по сравнению с бетоном, взятым в том же объеме, а потому при работе аппаратимеет возможность всплывания так, что его верхний конус всегда находится над. поверхностью бетона. При вращении; эксцентричных грузов 2 последние развивают инерционные усилия, вследствие. чего аппарат получает интенсивные колебания, частота которых зависит от числа оборотов двигателя. Через стенки: кожуха эти вибрации передаются бетону, который при этом уплотняется. По мере подачи новых порций вибратор всплывает вверх, уплотняя все новые и новые слои бетона. аппараты аналогичной внешней формы имеют применение за границей, но;

Шиг2

Фиг3

Эксперт В. В. Эвальд

Редактор H. И. Кузкецов

Аенаромнетатьсоюз. Тин..Печ. Труд . Зак. 432б-40 в них в кожухе помещен пневматический механизм с возвратно-поступательно работающим поршнем-ударником.

Применение привода от электродвигателя с эксцентричными грузами, по мнению автора, дает возможность получения не только ударного, но отчасти и вращательного вида вибраций, сообщающих бетону лучшее уплотнение. П р е д и е т и з о б р е-ò е н и я.

Вибратор для бетона с применением заключенного в кожухе электродвигателя, отличающийся тем, что вращаемые последним эксцентричные грузы выполнены в виде двух дисков 2, эксцентрично надетых на концы вала двигателя 1 так, что эксцентричности их направлены в одну и ту же сторону.