Устройство для гранулирования и транспортирования доменных шлаков при помощи воды под напором

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80Ь, 5

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для гранулирования и транспортирования доменных шлаков при помощи воды под напором.

К.авторскому свидетельству И. С. Либина, заявленному 15 мая

1933 года (спр. о перв. № 128756).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (625) Предлагаемое устройство состоит из грануляционной камеры и присоединенного к ней эжектора для дальнейшего транспортирования шлаков струей воды.

На чертеже представлено все устройство в вертикальном разрезе; схема решетки д в плане показана отдельно (фиг. 3), равно как и поперечное сечение жолоба (фиг. 2).

Возле каждой из доменных печей устанавливаются по две грануляционных камеры. Самая грануляционная камера обозначена на чертеже буквой а.

Гранулированный шлак, смешанный с водой в составе 1 части шлака на

3 части воды, по особому соединительному патрубку б поступает в эжектор с, который, под давлением воды в 6 атмосфер, поступающей через эжектор s четырехкратном количестве, гонит воду и шлак по трубам в аккумулирующую яму.

Предлагаемая грануляционная камера отличается от применяемой на новых заводах тем, что вода в эту камеру поступает не только снизу и с боков, но и сверху с небольшим наклоном в сторону, противоположную движению шлака. Это должно не только обеспечить более "равномерную грануляцию, но и предупредить возможность образования крупных кусков и обеспечить грануляцию более густых шлаков.

Вода, подаваемая в камеру под давлением в б атмосфер, разделяется нв ряд тонких струек, которые, пронизывая падающий сверху шлак, охлаждают и разбивают его на мельчайшие зерна.

Для предупреждения попадания чугуна в грануляционную камеру перед ней устроена специальная форкамера А (копеж) для чугуна.

В месте присоединения соединительного патрубка к эжектору устанавливается решетка д, образованная поставленными на ребро железными заостренными полосами (ножами) толщиною в

3 мм. Расстояние между полосами берется 40 мм; при этом получается живое сечение, равное 93%, что достаточно для нормального прохода воды и шлака. Крупные же куски шлака, увлекаемые движением воды и собственным весом, падают сверху на решетку и,. ударяясь об ее острые края, размельчаются.

Имеющийся в соединительном патрубке над решеткой люк позволяет производить ее очистку.

По сравнению с применением на-. сосов для транспортирования эжекторы имеют следующие преимущества: простая схема присоединения к камерам, несложная конструкция, малое число деталей, отсутствие враща ющихся и легкойортящихся частей, особенно легко подвергающихся механическому воздействию шлака, меньшая чувствительность к попаданию посторонних тел, легкость разборки и сменяемость частей и, сравнительно, малый занимаемый объем.

БольШим преимуществом является также и возможность изготовлять эжекторы собственными силами завода в то время, как насосы для подобных целей до сих пор изготовлялись только за границей.

Основной недостаток эжектора — невысокий; сравнительно с центробежным насосом, коэфициент полезного действия здесь не имеет решающего значения, так как каждый эжектор по расчету работает у каждой доменной печи только

65 минут в сутки.

Предмет изобретения.

Устройство для гранулирования и транспортирования доменных шлаков при помощи воды под напором, отличай)щееся тем, что грануляционная камера а сообщается с эжекторной камерой с помощью патрубка б, причем для подачи воды при гранулировании шлака, вливающегося из жолоба в камеру а, кроме отверстий ж в стенке-последней, предназначены вертикальные трубки м и обращенные навстречу струе шлака трубки и, а для размельчения крупных шлаковых комьев в патрубке б помещена решетка д, составленная из ножей, обращенных лезвиями навстречу движущейся массе.

Э ксперт и редактор В. В. Звальд

Ленпромнечатьсоюз. Тип. «Печ. Труд". Зак. 4239 — 400