Смеситель-погрузчик удобрений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 3504И

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскнз

Социалистичсскик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23.11.1971 (№ 1622236/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 13.1Х.1972. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 25.ХА972

М. Кл. А Olc 3/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР х ДК 631.333(088.8) Авторы изоорстсния

Заявитель

Н. И. Брык, И. И. Шкодкин и Б. П. Василяка

Украинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Всесоюзной Академии сельскохозяйственных наук им. В. И, Ленина

СМЕСИ ТЕЛ Ъ-ПОГРУЗЧ И К УДОБРЕН И Й

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для погрузки и смешивания удобрений — органических и минеральных.

Известны смесители-погрузчики удобрений, включающие раму, на которой смонтированы заборный механизм, выполненный в виде верхнего и нижнего фрезерного барабана, цепочно-планчатый транспортер и привод. Производительность такого типа погрузчиков (40 т/час),не соответствует растущим требованиям сельскохозяйственного производства.

Производительность его ограничивается скоростью транспортера (0,5 — 2 м/сек), а увеличение скорости ведет к поломкам транспортера. Кроме того, описанные смесители-погрузчики не всегда обеспечивают требуемое качество перемешивания компонентов.

В промышленности часто применяют пневматические транспортеры для легкосыпучих материалов. Их производительность намного выше цепочно-планчатых, скребковых, ковшовых и ленточных транспортеров. Однако применение пневмотранспортера для таких видов материала, как торфокрошка, торфонавозные компосты и полуперепревший навоз, невозможно, так как удобрения обладают определенной связностью и влажностью. Они налипают на пневмопровод, уменьшая его

«живое» сечение. Чистка рабочих органов связана с монтажом и демонтажом пневмопровода.

В предлагаемом смесителе-погрузчике для

5 улучшсния перемешивания удобрений и снижения зависания их на раме установлен пневмопривод, охватывающий своей транспортирующей частью транспортер.

10 На фиг. 1 изображен смеситель-погрузчик в агрегате с трактором, вид сбоку; на фиг.2— то же, впд сзади с разрезом Ilo А — А н узлом 1.

На раме 1 установлены заборный механизм, выполненный в виде нижнего 2 и верхнего 8 фрезерных барабанов, цепочно-планчатый транспортер 4 и пневмопривод 5, охватывающий своей транспортирующей частью 6 транспортер 4. Привод барабанов осуществ20 ляется от раздаточной коробки 7, а вентилятора 8 пневмопривода — от вала 9 отбора мощности агрегатируемого трактора 10.

В процессе работы трактор, перемещаясь, 25 задним ходом внедряет фрезерные барабаны в массу удобрений (органических, органоминсральных смесей н т. д.). Встречно вращающиеся барабаны захватывают массу и направляют ее через приемный бункер 11, в

30 нижней части которого установлен пальчатый

350411

Узел2

A-А

Фиг 2

Составитель В. Волков

Техред Е. Борисова

Редактор Д. Пинчук

Корректор Е. Зимина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3571/3 Изд. № 1440 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5