Машина для наполнения фаршем консервных банок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Киасс 81а, 2

АВтпpGHDE сВиде1ельпп нА м90ттще%6

O ll H C R H H E машины для наполнения фаршем консервных банок.

К авторскому свидетельству A. Н. Семенова, заявленному 1 июля

1932 года (спр. о перв. № 111893)..

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (б32) На чертеже. фиг. 1 изображает общий вид машины; фиг. 2 — деталь захватывающего приспособления; фиг. 3— шестерни для сообщения столу прерывистого кругового движения. От электромотора 9 с помощью зубчатой передачи L движение передается главному валу М машины, связанному с помощью конических шестерен с одной стороны с валом С, а с другой — с валом Z. Вал

Я с помощью цилиндрических шестерен. связан с валом Н, на котором установлен свободно кольцеобразно стол снабженный на нижней наружной части коническими, зубьями, сцепляющимися с шестеренкой, сидящей на валике N, который с помощью цепи Галля приводится во вращение от главного вала М машины. Кольцеобразный стол q покоится на роликах 5, радиально расположенных по всему кругу станины стола, находящегося во время работы в непрерывном вращении.

Над столом q эксцентрично расположено захватывающее со стола банки приспособление /, имеющее S-образную форму и насаженное на валике H", снабженном шестерней, входящей в сцепление с шестерней, сидящей на валике H (фиг. 1 и 2). Захватывающее приспособление f имеет вращательное прерывистое движение и на своей верхней части несет наглухо присоединенную к ней круглую заслонку f", имеющую два круглых отверстия О, совпадающие в центрах с гнездами в приспособлении f (фиг. 2).

Передача с ведущего вала Я на ведомый валик H для сообщения ему прерывистого кругового движения осуществляется следующим устройством. На валу 2 насажена ведомая шестерня Е, сцепляющаяся с ведомой шестерней Е, сидящей на валике Н.

Обе сцепляющиеся шестеренки имеют не полное число зубьев (фиг. 3). На ведущей шестерне Е, в части окружности, не имеющей зубьев, имеются тормозный сектор ув и две цевки К. Ведомая шестерня Е на части окружности, свободной от зубьев, имеет тормозное приспособление в виде тормозного башмака, насаженного на вал шестерни. С обеих сторон башмака сделаны сквозные прорезы для сцепления в известные периоды времени с цевками К. Это устройство дает возможность останавливать пустую банку, захваченную приспособлением f со стола q, под бункером Р, для наполнения банки фаршем.

Бункер P воронкообразной формы переходит в нижней части в цилиндрическую форму, в мерник, расположенный над заслонкой f" захватывающего приспособления )". Внутри бункера установлен шнек В (фиг. l), вал которого проходит в верхней части бункера через направляющий подшипник; на верхнем конце вала шнека жестко укреплена шестерня, ступица коей лежит в шариковом подшипнике, находящемся под действием пружины g. В шарообразную выточку в верхней части ступицы шестерни, сидящей на валу шнека В, упирается одним концом стержень Н=толкач D (фиг. 1); в вилкообразном другом конце коего установлен ролик, свободно вращающийся около оси, пропущенной сквозь ушки вилки стержня-толкача D, удерживаемого от вращения специальными направляющими, расположенными над шестерней. Ролик толкача Э все время плотно прижат пружиной д к поверхности кулачной шайбы Q, сидящей на валу А, с насаженной на нем конической шестерней, входящей в сцепление с шестерней, сидящей на валу С, получающем свое движение от главного вала М машины, также через пару конических шестерен (фиг. 1). Шнек В приводится во время работы в непрерывное вращение валом С с помощью цилиндрической шестерни С с удлиненными зубьями, сцепляющейся с шестерней, насаженно" на верхнем, конце вала шнека В. Таким образом, стержень-толкач D и вал шнека В находятся под постоянным воздействием на них кулачной шайбы Q, вращаясь одновременно против движения часовой стрелки, причем шнек В кроме вращательного движения может иметь под воздействием кулачной шайбы

Q и поступательное вертикальное движение, действуя в качестве поршня.

Действие машины состоит в следующем. После загрузки бункера фаршем и пуском машины в ход, шнек В, приходя во вращение и одновременно, под действием кулачной шайбы Q на вал шнека, совершая поступательное движение вниз от своего крайнего верхнего положения, захватывает своими лопастями фарш и гонит его в нижнюю цилиндрическую часть бункера (в мерник).

Фарш в мернике уплотняется, так как выход из мерника перекрыт в первый момент заслонкой f". Далее, деталь f с укрепленной на ней заслонкой f" захватывает со стола q банку и ставит ее под мерник. В это время шнек под действием кулачной шайбы (? проталкивает фарш в банку и возвращается в верхнее свое положение, одновременно перекрывая заслонкой f" отверстие мерника и передвигая банку на вращающийся стол д и далее на конвейер.

Предмет изобретения.

1. Машина для наполнения фаршем консервных банок, состоящая из загружаемого фаршем воронкообразного бункера с установленным в нем вертикальным шнеком и круглого равномерно вращакицегося под нижним отверстием бункера стола с располагаемь|ми по его окружности банками, заполняемыми фаршем, отличающаяся тем, что подача банок с равномерно вращающегося стола под выходное отверстие бункера производится захватывающей их деталью соответствующей формы с укре. пленной под ней дискообразной заслонкой, вращающихся около вертикальной оси, расположенной эксцентрично относительно оси вращения стола.

2. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что захватывающая банки деталь f имеет S-образную форму.

3. Форма выполнения машины по п.п. 1, 2, отличающаяся тем, что укрепленная на захватывающей детали ( дискообразная заслонка f" снабжена двумя отверстиями, диаметр которых соответствует диаметру выходного отверстия бункера.

И авторсноиу свидетельству А. Н. Семенова М 35047, Фиг.2.

4, Гэ ., 1

Эксперт П. П. Риццони

Редактор Г. Н. Арефьев !

Ленпромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труд . Зак. 4219-400