Патенгно-технннеснд?^библиот^чл 1

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

350476

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.XI.1970 (№ 1664669/31-16) М. Кл. А 61h 31/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совета Министров

СССР

Опубликовано 13.IX 1972. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 10.Х.1972

УДК 612.216.3(088.8) Авторы изобретения

P И. Бурлаков, Ю. Ш. Гальперин, И. К. Горлин, А. В. Юшкин, П. С. Кантор и А. Б. Фоминов

Всесоюзный научно-исследовательский институт медицинского приборостроения

Заявитель

ВСЕСОЮЗН Я

АППАРАТ ДЛЯ ИСКУССТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИХ

Изобретение относится к области медицинской техники.

Известны аппараты для искусственной вентиляции легких, содержащие приводную воздуходувку, мембранную коробку, мехи вдоха и выдоха, увлажнитель-подогреватель, блок дозиметров с эластичным мешком, систему вспомогательного дыхания, переключатель, электромагнитный клапан, систему трубопроводов с краном, вентилями и клапанами, Однако в известных аппаратах электромагнитный клапан, который при работе системы вспомогательного дыхания удерживает мехи в конце вдоха, установлен на линии всасывания воздуходувки, вследствие чего при возникновении дыхательной попытки пациента мех вдоха приходит в движение не сразу после срабатывания клапана, а спустя некоторое время, необходимое для создания определенного разрежения под колоколом.

Эта задержка вызывает у пациентов субъективные неприятные ощущения. Кроме того, система вспомогательного дыхания известных аппаратов выполнена на элементах, коммутация которых производится с помощью контактов. Эти элементы имеют ограниченное число срабатываний, требуют периодической замены и не всегда обеспечивают взрывобезопасность аппарата, В предлагаемом аппарате задержка времени между дыхательной попыткой:пациента и началом вдоха исключена. Кроме того, обеспечивается надежность и взрывобезопасность аппарата.

Это достигается тем, что система вспомогательного дыхания выполнена в виде двух бесконтактных датчиков и управляемой ими электронной схемы, а электромагнитный кла10 пан выполнен в виде электромагнита с защелкой, установленной на переключателе

«вдох — выдох». Электронная схема аппарата выполнена в виде электрически связанных последовательно триггеров, реле времени, 15 блокинг-генераторов и тиристорного ключа, а реле времени содержит генератор пилообразного напряжения и управляемые им компаратор и одновибратор.

На фиг. 1 — изображена пневматическая

20 схема предлагаемого аппарата; на фиг. 2— блок-схема системы вспомогательного дыхания.

Предложенный аппарат содержит мехи 1 и 2, расположенные, например, концентри25 чески, под колоколом 3. На колоколе имеется передвижной упор 4. С пространством под колоколом связана мембранная коробка б с мембраной б, Для быстрого перехода мембраны и связанных с ней золотников 7 и 8 воз30 духодувки и пациента из положения «вдох»

ЗБО476

Фе/Z 1

Рлг бомжи рог 2

С остави тел ь Е. Л анцбург

Техрсд Л. Евдонов

Редактор Д. Пинчук

Корректор А. Васильева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3411/5 Изд. № 1397 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5