Патент ссср 350487

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Собра Сааетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 03.IV.1970 (№ 1444958/31-16) М. Кл. А 62b 7110 с присоединением заявки М

Приоритет

Комитет по делам иаобретаиий и открытий при Спеете Мниист "ое

СССР

УДК 614.894.24(088.8) Опубликовано 13.1Х.1972. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 10.Х.1972

Г

И. И. Квитко, С. H. Шатский и С. М. Городински

Институт биофизики,(...,,, 1

Авторы изобретения

Заявитель

РЕСП И PATOP

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к респираторам — средствам индивидуальной защиты дыхания человека от вредных для здоровья веществ.

Известны респираторы многократного пользования, содержащие маску, фильтр из материала ФП и крепежные элементы.

Однако известные респираторы не обеспечивают необходимой эффективности защиты, не удобны для смены фильтра и не обеспечивают подгонки полосы обтюрации по размерам лица.

Предлагаемый респиратор отличается от известных тем, что в качестве фильтра и обтюратора в нем использован круглый фильтр с подвернутой и закрепленной круговым швом кромкой, внутри которой расположен регулируемый по длине резиновый шнур с нитяной оплеткой.

На чертеже изображен предлагаемый респиратор в сборе и разрез по А — А.

Респиратор содержит полую объемную полумаску 1 с воздуховодами 2, служащими для направления воздуха к клапанам вдоха 8, очищенного на фильтре 4 (илп, в бесклапанном варианте, непосредственно в подмасочнос пространство респиратора).

Фильтр 4, выполненный, например, в форме круга или овала из мягкого волокнистого фильтрующего материала расположен с наружной стороны полумаски 1 по всей ее поверхности. В клапанном варианте край круглого отверстия в фильтре 4 для коробки 5 клапана выхода загерметизирован по всему периметру, например, путем уплотнения материала фильтра коробки при ее разъемном соединении с полумаской 1, например резьбовом или сгыковом.

Край фильтра б, подогнутый и закреплен10 ный точечным термическим круговым швом 7, с расположенным внутри по всему периметру подгиба резиновым шнуром 8, образует обтюратор. Резиновый шнур затянут, а его концы

9 связаны прямым узлом. При этом поверх15 ность обтюратора 10 расположена примерно в плоскости основания полумаски 1, а край обтюратора 11 обращен внутрь основания полумаски. При пользовании обтюратором производится подгонка периметра обтюратора

20 10 по размерам лица путем регулировки натяжения резинового шнура 8 перед связыванием его концов 9.

Предмет изобретения

25 Респиратор, содержащий маску, круглый фильтр из фильтрующего материала ФП и крепежные элементы, отличатощийся тем, что, с целью повышения эффективности защиты, удобства смены фильтра и возможности подЗо гонки полосы обтюрации по размерам лица,