Машина для укладки пачек в ящики с определенным числом пачек в каждом ряду

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81 а, 3

"АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО, НА ИЗОБРЕТЕНИЕОПИСННИЕ машины для укладки пачек в ящики с определенным числом пачек в каждом ряде.

К авторскому свидетельству М. Н. Малютина, заявленному 1 октября

1932 года (спр. о перв. ¹ 116383).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (634) Настоящее предложение имеет целью механизировать процесс укладки в ящики различного рода продуктов, например, махорки, чая и пр., что повышает значительно производительность труда, по мнению заявителя, давая возможность укладки 300 ящиков в течение семичасового дня и заменяя работу 4 — 5 человек при ручной укладке.

На фиг. 1 изображен продольный вид укладочной машины; на фиг. 2 — план и на фиг. 3 — поперечный разрез.

Укладочная машина состоит из следующих основных частей: сетчатого транспортера 1, неподвижной площадки 2, -подающих пальцев 3, пальцев-приемни- ков 4, непосредственно связанных с пальцами 3, загрузочной каретки 5 с площадкой б, заслонки 7, предохраняющей от выпадения пачек, и вертикального транспортера для ящиков 8.

Действие машины следующее. Движущимся сетчатым транспортером 1 подхватываются поступающие от машин пачки и подносятся к неподвижной площадке 2, где они останавливаются. Пачки качающимися подающими пальцами 3 берутся по одной и проталкиваются по неподвижной площадке 2 по направлению к пальцам-приемникам 4, которые, принимая пачки проталкивают их дальше на подвижную площадку 6; площадка впереди перекрыта заслонкой 7, предохраняющей пачки от выпадения с пло-щадки. Действие пальцев 3 и пальцевприемников 4 продолжается, покуда на: площадке 6 не наберется соответствующий комплект пачек. Площадка вмещает по стандарту ящика 30 пачек, причем каждый из шести желобков вмещает по пяти пачек.

Как только набралось пять пачек в желобе площадки б, действие пальцев 3 и пальцев-приемников 4 этого желобка прекращается, выключаясь на своем валу 11 от замыкающих штифтов. Это выключение работающих пальцев про-исходит независимо друг от друга, а потому, если в случае перебоя поступления: пачек еще не набралось соответствующего комплекта пачек, соответствующие пальцы 3 и 4 продолжают свою работу.

Выключение приемников происходит только в случае полного набора пяти пачек в желобке; приемник 4, упираясь своим щитком 73, в последнюю пачку смещается на своей оси и на валу 11 под действием пружины 74, освобождая. вал 71 от замыкания со штифтами приемников. После набора полного комплекта пачек на площадке, вал 17, совершенно освобожденный от замыкания с приемниками, выскальзывает под действием пружины в сторону, посредством рычажков 16 и 77 открывает заслонку 7 и рычагом 18 переключает действие фрик циона 15 с холостого хода на рабочий,,приводя в движение загрузочную каретку 5, которая вталкивает пачки, уложенные на площадке 6 в ящик 19, стоящий на вертикальном транспортере S (фиг. 1).

Заслонка 7 под действием кулачка 20 на ленте каретки 5 и рычажка 21 щеколды (фиг. 1) закрывается, преграждая, путь выпадению пачек из ящика, а пло-

-щадка 6 из ящика идет уже свободной от пачек в свое первоначальное поло.

;жение и, дойдя до конечной точки, под действием рычагов 22, 23 и 24 (фиг. 3)

-и нажима кулачка на ленте каретки 5 ставит вал 11 в свое рабочее положение, .,замыкая на себе пальцы-приемники 4, которые тут же начинают свою работу, а фрикцион 15 переключается на холо.стой ход.

Загруженный ящик 19 опускается транспортером 8 после каждого ряда укладки на соответствующий размер

"уложенного ряда пачек вплоть до полного заполнения ящика, который пере.ходит на горизонтально идущий транспортер, ложась на него дном, откуда передается в забивочное отделение.

1. Машина для укладки рядов пачек в ящики с определенным числом пачек в каждом ряде, отличающаяся тем, что подвешенные на горизонтальном валу, совершающем качательное движение, и передвигающие пачки пальцы 4, выполнены подвижными по валу 11, сдвигаясь, по нем в сторону, при наборе определенного числа упирающихся в заслонку 7 пачек, вследствие встреченного ими со стороны последней сопротивления, и сцепляются с муфтой, приводящей в движение, через посредство рычажной передачи, каретку с уложенными на ее площадке 6 рядами пачек, 2. Форма выполнения машины по и. l, отличающаяся тем, что передвижная площадка 6 перекрывается заслонкой 7, и едохраняющей пачки от, падейия с ПлоТранспортер 8 непосредственно соединен

:с укладочной машиной и действием каретки на рычаги 26 и 27 и собачки 25

;опускает загружаемый ящик (фиг. 1).

Приемник 4 приводится в движение качающимся рычажком 28от шестерни 29, непосредственно сцепленной с транспортером 1 (фиг. 2 и 3).

Предмет изобретения. р щадки 6, иприводится в движение кулачком 20 на ленте каретки 5 и рычажком 21 щеколды.

R авторскому свидетельству M. E. Малютина М 35049 рг 3

Ф Ъ ЗФЮ и ((!

li

Эксперт П. П. Риццони

Редактор Г. И. Арефьев

Лвнпромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труд". Зак. 4326-490