Способ автоматического регулирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

350506

Предмет изобретения

1а = К Ло, Составитель P. Клейман

Pедактор А. Батыгии

Текрсд Г. Мишук

Корректор T. Гревцова

Заказ 3415 2 Изд. ¹ 1388 Тиракк 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушскап нао., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 гулятором, где осуществляется регистрация уровня жидкости и вырабатывается сигнал на клапан, который регулирует сток жидкости из газоотделителя, а также на устройство 8 управления, которое воздействует на рабочие параметры реактора. Условие постоянства уровня имеет место при:

Я.м. = Я-1 где Q„x — количество сконденсированного непрореагировавшего продукта, стекающего в газоотделитель;

Явь к — количество жидкости, проходящее через клапан на линии слива из газоотделителя.

Пропорциональным регулятором выдается на регулирующий клапан сигнал, опредсляемый выражением: где р, — командное давление на клапан;

ʄ— коэффициент передачи пропорционального регулятора;

Лгр — рассогласование.

При постоянном коэффициенте передачи регулятора К„, который выбирается в данном случае из условия устойчивости системы, командное давление на клапан однозначно опрсделя "I количество поступающего в газоотделитель конденсата, Этот с.iãIIàë используется как показатель количества непрореагировав5 шсго сырья за единицу времени на выходе из реактора и поступает в управляющее устройство, через которое осуществляется воздействие на рабочие параметры реактора.

Изменение внутреннего давления газов в

10 системе не вносит погрешности в работу системы, так как составляющая давления газов поступает в обе камеры дифманометра (датчика) и взаимно уравновешивается.

Спосоо автоматического регулирования каталитического процесса путем контроля коли20 чества нспрореагировавшего сырья на твердом катализаторе по количеству сконденсированного сырья, определяемого по его уровню в газоотделителе, отлачагощийся тем, что, с целью повышения выхода целевого продукта, осу ще25 ствляют стабилизацию уровня жидкости в газоотделителе по перепаду давления между верхом и низом последнего воздействием на сток жидкости из газоотделнтеля.