Установка для очистки наружных и внутренних поверхностей труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиив

Социалистииесиив

Респтблмн

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.Х1.1970 (№ 1487887, 28-13) с присоединением заявки №

Приоригет

Опубликовано 13ЛХ.1972. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 10.Х.1972

Ч. Кл. В 08Ь 9/02

В 08b 3,)02

Комитет по репам иаооргтемий и отпрытий

УДК 621.79.024(088.8) при Совета Министров

СССР

Авторы изобретения

В. М. Трубицков и В. Н. Коженкова

Ц Г. « t "" .- 1-1:л т1 цл Я;4

БУ,!4С Г,-A

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ НАРУЖН1-.1Х

И ВНУТРЕННИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ТРУБ

Изобретение относится к оборудованию для очистки труб.

Известно устройство для очистки наружных и внутренних поверхностей труб, содержащее емкость для моющей жидкости, сообщенную с ней ванну для укладки труб и расположенное в ее передней части сопло для подачи жидкости. Последнее выполнено в виде конического насадка, ось щели которого параллельна осям обрабатываемых труб.

Цель изобретения — обеспечить более качественну с очистку поверхностей труб и упростить конструкцию устройства, Это достигается тем, что кснический насадок выполнен расширяющимся в направлении к выходу струи жидкости и установлен с возможностью поворота так, что его выпускная щель охватывает концы обрабатываемых труб.

Причем поперечные сечения насадка представляют собой прямоугольники с постоянными площадями и переменными размерами их сторон.

Для создания заданного уровня жидкости в ванне на выходе из последней закреплена поворотная заслонка.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство,общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1.

Устройство для очистки наружных и внутpettt ttx поверхностей труб состоит из емкости

1 для моющей жидкости, закрепленной над ней ванны 2 - опорами 3 для укладки труб ti

5 устройства для перемещения моющей жидкости. Последнее содержит насос 4 с электродвигателем 5, ф tëüòð 6, установленный в пс редней части емкости 1 и соединенный с насо сом 4, и сопло, расположенное в передней час

10 ти ванны 2. Сопло выполнено в виде поворот ного конического насадка 7, в поперечных се чениях представляющего собой прямоугольники с постоянными площадями и переменными размерами их сторон Сопло насажено на кон15 це трубопровода 8, соединенного с краном 9.

Емкость 1 смонтирсвана на раме 10 и имеет двойные стенки, между которыми заключена теплоизоляция ll. Для нагрева моющей

20 жидкости на дне емкости расположен змеевик 12.

Для регулирования уровня моющей жидкости в ванне 2 в ее задней части на дне установлен поворотный порог, представляющий

25 собой заслонку 18. Заслонка снабжена зажимами 14 для установки ее верхней кромки на уровне с наружной поверхностью труб и фиксации в этом положении.

Заслонка 18 закреплена на створках 15, ко30 торые насажены на ось 16.

Устройство работает следующим образом.

В емкость 1 заливают моющую жидкость и нагревают ее с помощью змеевика 12 до необходимой температуры. На опоры 8 укладывают очищенные трубы 17, а выпускную щель насадка устанавливают соосно с трубами.

Одновременно верхнюю кромку заслонки устанавливают с помощью зажимов 14 на уровне наружной поверхности труб. Затем включают электродвигатель с насосом 4, подающим моющую жидкость из емкости 1 в сопло, а из него — на обрабатываемые трубы.

Уровень моющей жидкости в ванне регулируют наклоном порога. Излишки моющей жидкости сливают через отверстие 18 в дне ванны

2 снова в емкость.

Подачу моющей жидкости осуществляют по замкнутому циклу. Регулировку необходимого количества жидкости осуществляют c помощью кр ан а 9.

Предмет изобретения

1. Установка для очистки наружных и внутренних поверхностей труб, содержащее ем350532 кость для моющей жидкости, сообщенную с ней ванну для укладки труб и расположенное в передней части ванны сопло для подачи моющей жидкости, выполненное в виде кони5 ческого насадка, ось щели которого napaллельна осям очищаемых труб, отличающееся тем, что, с целью более качественной обработки труб и упрощения при этом конструкции, конический насадок выполнен расширяющим10 ся в направлении к выходу струи жидкости и у становлен с возможностью поворота таким образом, что его выпускная щель охватывает концы обрабатываемых труб, в задней части ванны имеется поворотная заслонка, служа15 щая для создания заданного уровня моющей жидкости, а емкость для моющей жидкости расположена непосредственно под ванной.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 20 что, с целью получения равномерного потока моющей жидкости, конический насадок в поперечных сечениях представляет собой прямоугольники.

350532 бид4

Num. У

Составитель В. Нижегородцева

Редактор Л. Народная Техред Г. Мишук Корректоры: Е. Талалаева и А. Васильева

Заказ 3415/15 Изд. № 1388 Тираж 405 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2