Устройство для гидродробеструйного упрочнения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П И С А Н И Е 350620

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.Ч11.1970 (№ 1462910!25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 13.1Х.1972. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 12.Х.1972

М. Кл. В 2,3р 9i00

В 24с 3(00

Комитет по делам изебретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 62-589(088.8) Авторы изобретения

В. К. Хамматов, А. Л. Аухадиев и В. П. Максимов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИДРОДРОБЕСТРУЙНОГО УПРОЧНЕНИЯ

Известны устройства для гидродробеструйного упрочнения, выполненные в виде камеры с соплами-эжекторами, питаемыми от насоса с приводом.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно снабжено механизмом автоматического перекрытия жидкости, выполненным в виде телескопического вала, на одном конце которого закреплена обрабатываемая деталь, а на другом — кронштейн управления кранами, соединенный с ними посредством рычагов и качалок. Это позволяет механизировать процесс упрочнения. Кроме того, для регулирования расхода дроби и предотвращения попадания ее в нагнетательную магистраль через окна в соплах-эжекторах при отсутствии давления на последних установлены заслонки, соединенные через систему рычагов с клапаном, обеспечивающим открытие заслонок при наличии давления жидкости и закрытие их при падении давления под действием пружины.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из камеры 1 с соплами-эжекторами 2, на которые насажены с возможностью вращения заслонки 3 с рычагами 4, соединенными через тяги 5 и звенья

5 с клапаном 7. Сопла и заслонки имеют окна для подачи дроби в смесительную камеру. Клапан 7 представляет гидроцилиндр, поршень которого в одну сторону двигается за счет давления жидкости, а в противоположную — от усилия пружины. На подшип5 пиковую опору 8 телескопически установлен вал 9, на одном конце которого смонтирован кронштейн 10 крепления обрабатываемой детали 11, а на другом — свободно насажен перемещающийся вместе с валом относитель10 но неподвижной опоры кронштейн 12, соединенный при помощи тяг 13 и 14, качалки 15 и рычага 1б с кранами 17. В правой подшипниковой опоре 18 вращается вал 19, на одном конце которого смонтирован кронштейн

15 20 крепления обрабатываемой детали, а на другом — насажена шестерня 21, передающая вращение от привода 22. В систему 23 нагнетания жидкость подается из бака 24 через насос 25.

20 Обрабатываемая деталь закрепляется в кронштейнах 10 и 20. При этом вал 9 вместе с кронштейном 12 получает осевое перемещение, зависящее от длины детали, которое через тяги 13 и 14 и качалку передается

25 рычагу 16, соединенному с кранами. Последние открываются, и жидкость подается к соответствующим соплам-эжекторам. Под давлением жидкости поршень клапана смещается, и через звено и рычаги 4 поворачи30 вает заслонки на открытие. В случае паде350620

Предмет изобретения

Составитель В. Климов

Техред А. Камышникова

Корректор Е. Миронова

Редактор Т. Шагова

Заказ 3469/18 Изд. № 1431 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ния давления сжатия пружина клапана производит через указанные элементы закрытие заслонок. Расход дроби регулируется изменением длины звена.

1. Устройство для гидродробеструйного упрочнения, выполненное в виде камеры с соплами-эжекторами, питаемыми от насоса с приводом, отличающееся тем, что, с целью механизации процесса упрочнения, оно снабжено механизмом автоматического регулирования расхода жидкости, выполненным в виде телескопического вала, на одном конце которого закреплена обрабатывамая деталь, а на другом — кронштейн управления кранами, соединенный с ними посредством рычагов и качалок.

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что, с целью регулирования расхода дроби и предотвращения попадания ее в нагнетатель10 ную магистраль через окна в соплах-эжекторах при отсутствии давления, на последних установлены заслонки, соединенные через систему рычагов с подпружиненным клапаном.