Устройство для погрузки и выгрузки различных предметов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, НЛ lN

Pfo ДЩ66

ABT0PGNOE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA МЗобРЕТЕНИЕ

ОПИСЛНИЕ:. устройства для погрузки и выгрузки различных предметов.

К авторскому свидетельству В.С.Добротворского, заявленному 26ноября

1932 года (спр. о перв. № 119214).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (65Ц

Для погрузки и выгрузки при перевозке разных предметов, особенно не требующих упаковки, известно применение больших ящиков (контейнеров), .заполняемых заранее и переставляемых .каким-либо способом за один прием на повозку. Предлагаемое изобретение, касаясь именно способа постановки контейнера на повозку и обратного снятия

:с нее, заключается в том, что места нагрузки и выгрузки оборудуются целесообразными, весьма простыми, постоянными приспособлениями, с целью же

-перестановки .с них контейнера íà по,возку и обратно, первый снабжен внизу клиньями, а вторая — расположенными на разной высоте роликами, а оба вместе— соответствующим сцепным приспособлением.

На чертеже фиг. 1 изображает вид

:предлагаемого устройства сбоку; фиг. 2— вид его,сверху; фиг. 3 и 4 — детали.

В местах погрузки и выгрузки устраиваются приспособления для установки на них контейнера 1, состоящие из четырех стоек 2, располагаемых таким образом, что повозка может въехать между ними под контейнер. В предотвращение случайного бокового сдвига его со стоек, последние имеют упорные направляю.щие скобы 5. Дно контейнера снабжено снизу продольными клиньями 7, утолщающимися по направлению .въезда (справа налево по чертежу) повозки, а на самой повозке поставлены в подшипниках 9 на разной высоте два поперечных ролика 4. На передней стенке контейнера, обращенной к въезжающей под него повозке, имеются два шарнирных крюка

6, а на повозке в соответственном месте установлены пальцы 8 (может быть и один стержень}, за который указанные крюки могут зацепляться. Для облегчения перемещения контейнера по стойкам, на верхнем торце последних уста новлены шарики 11 (фиг. 3), помещенные в соответственной обойме, Когда под загруженный заранее контейнер подъезжает задним ходом приспособленная, согласно изобретению, повозка (электрокар, автомобиль без верхнего кузова и т.п.), то в результате происходящего при этом взаимодействия клиньев 7и роликов 4 контейнер 1 поднимется со стоек 2 и окажется сидящим на повозке, причем его крюки 6 автоматически зацепляются за пальцы 8 повозки так, что, когда повозка двинется передним ходом (вправо), то она стянет контейнер со стоек для последующей перевозки его. На месте разгрузки сделано подобное же приспособление из стоек, между которыми заезжает задним ходом повозка с контейнером.

Стойки снабжены с боков или сверху пружинными защелками 10(фиг. 4). Контейнер 1, следуя при движении повозки мимо этих защелок по направлению стрелки (фиг. 4), задевает за их штыри своими выступами 12. Тогда повозку останавливают, поднимают крюки 6, и при обратном ходе повозки вперед зацепленный контейнер стянется с нее и останется на стойках..1. Устройство дляпогрузки и выгрузки различных предметов с применением контейнера, отличающееся тем, что контейнер 1 снабжен клиньями 7,а повозка снабжена роликами 4, установленными на разной высоте и предназначенными, при заходе повозки между стойками 2, взаимодействовать с клиньями 7 контейиг! фиг 3!

Эксперт А. В. Ребиндер

Редактор С. А. Ионов

Лекпромпечатьсовз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 4219 — 4ОО

Предмет изобретения. нера 1, в целях погрузки последнего на платформу повозки.

2. При устройстве по п. 1 применение на контейнере 1 крючьев 6, предназначенных взаимодействовать с пальцами 8, укрепленными на стойках повозки, в целях удержания контейнера в неподвижном состоянии после погрузки.

3. При устройстве по п. 1 применение стоек 2, снабженных шариками 11, заделанными в соответствующей обойме, в целях облегчения перемещения контейнера при погрузке и разгрузке.

4. При устройстве по и. 1 применение стоек 2, снабженных защелками 10, включающими штырь, нагруженный пружиной, упирающейся в заплечики, удерживаемые пластинкой, укрепленной к стойке.