Устройство для распыления сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

350696

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства чо

Заявлено 22.111.1971 (Ме 1639795/40-23),Ч. Кл. В 64d 1/16

А 01с 15/06 с присоединением заявки _#_o

Приоритет

Опубло!ковано 13.IX.1972. Бюллетень Мо 27

Дата опубликования описания 27.IX.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.3(088.8) ВСЕСОЮЗНАЯ

Г1 Ы-т щйЕнд! !. "!БЛИО!ЕКД

Авторы изобретения

В. А. Максимов, И. Н. Романенко и С. Д. Волконогов

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт сельскохозяйственного и специального применения гражданской авиации

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПЫЛЕНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к оборудованшо, предназначенному для распыления сыпучих материалов при обработке сельхозугодий, например, с летательных аппаратов.

Известны устройства для распыления сыпучих материалов, содержащие бункер с дозатором и распылитель с устанавливаемыми под различными углами направляющими.

Однако известные устройства не позволяют изменять ширину полосы рассева сыпучих материалов в процессе опыления в зависимости от размера объекта опыления.

Цель изобретения — возможность распыления сыпучих материалов с различной шириной полосы рассева.

Это достигается тем, что выходное сопло распылительного устройства выполнено в виде двух пластин, между которыми размещены регулируемые упругие направляющие стенки, образующие каналы.

На фиг. 1 изображено устройство с минимально разведенными направляющими стенками для обеспечения минимальной ширины рассева сыпучего материала; на фиг. 2 — то же, с максимально разведенными направляющими стенками.

Устройство состоит из бункера 1 для сыпучих материалов, выходная горловина которого через дозатор 2 посредством выходного сопла 8 соединена с туннельным распылителем 1.

На входной части туннельного распылителя установлен вентилятор 5. Выходное сопло распылителя образовано двумя пластинами б, между которымн размещены направляющие

5 степки 7 из листового металла, которые образуют каналы для направления выброса сыпучих веществ. Внутренние нх концы закреплены неподвижно, а наружные — через серьги

8 и тяги 9 соединены с возвратно-поступатель10 ным механизмом, например пневмоцилнн,дром 10.

Работает устройство следующим образом.

Прн подаче сжатого воздуха в пневмоцилиндр

10 тяги 9 перемещают концы упругих стенок

15 7 распылителя на заданный угол. Сыпучий материал через дозатор 2 подают в туннель распылителя, где он подхватывается потоком воздуха от вентилятора 5 н через каналы, образованные пластинами б и направляющими

20 стенками 7, выбрасывается на обрабатываемую поверхность сельхозугодий, причем ширина полосы рассева при этом определяется углом между направляющими стенками 7 н направлением перемещения летательного àïïà25 рата.

Устройство для распыления сыпучих мате30 риалов, включающее бункер с дозатором и

350696

Составитель В. Айриянц

Техред Е. Борисова Корректор Г. Запорожец

Редактор А. Купрякова

Заказ 3225/2 Изд. № 1291 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Когяитста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 распылитель с выходным соплом, имеющим направляющие перегородки, отличающееся тем, что, с целью получения возможности распыления сыпучих веществ с различной шириной полосы рассева, выходное сопло распылителя выполнено в виде двух пластин, между которыми размещены регулируемые упругие направляющие стенки, консольно укрепленные внутренними концами и соединенные шарнирно наружными концами через тяги с воз5 вратно-поступательным механизмом, например пневмоцилиндром.