Патент ссср 350704

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е 350704

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бовь Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.V.1970 (% 1442508128-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.1Х.!972. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 2.Х.1972

М. Кл. В 65b 1108

Комитет лс делам ивсбретвиий и открытиЯ ори Совете 6Ьиистрав

СССР

УДК 621.798.4 (088.8) Автор изобретения

A. Д. Святский

Заявитель

Всесоюзный проектно-конструкторский институт сварочного производства

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАВЕРТЫВАНИЯ В БУМАГУ

ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к технике упаковки в бумагу изделий, уложенных в стопки.

Известно устройство для завертывания в бумагу прямоугольных изделий, например стопы газет, включающее приспособлениедля подачи бумаги, загрузочное окно и расположенные под ним подъемно-опускной стол и короб — носитель для изделий. Последний состоит из поворотных створок и приводится в горизонтальное,возвратно-поступательное движен,ие.

Цель изобретения — увеличение производительности и возможность упаковки мягких и жестких изделий переменной высоты.

Для этого устройство снабжено парой выгрузочных окон, симметрично расположенных относительно загрузочного окна, и дополнительным коробом-носителем. При этом короба-носители установлены параллельно на платформе, приводимой в горизонтальное возвратно-поступательное движение. 3arpyзочное окно снабжено парой параллельных поворотных относительно горизонтальной оси шторок для подгибания бумаги, парой параллельных горизонтально подвижных закаточных роликов и выдвижными упорами для симметричного расположения бумаги.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства; на фиг. 2 — контроль высоты стопки изделий; на фиг. 3 — отрезка бумаги; на фиг. 4 — подача стопки к загрузочному окну; на фиг. 5 — нанесение бандерольной ленты на пакет; на фиг. 6 — стадии завертывания стопки в бумагу.

5 Устройство состоит из приспособления для подачи бумаги, загрузочного окна 1, расположенного под ним подъемно-опускного стола 2 с двумя направляющими колоннами в виде реек 8 .и 4, ка кдая из которых связана

10 с фрикционной полумуфтой 5 и б, коробовносителей для изделий, состоящих из боковых стенок 7 и поворотных створок 8, последние из которых снабжены винтовым приводом 9, поворачивающим их при движении по

15 копиру 10. Для формования изделия непосредственно перед створками 8 расположены формующие пластины 11, укрепленные на поворотной оси, которая соединена рычагом с толкателем 12 с роликом, опирающимся на

20 копир 18.

Короба носители, расположенные симметрично относительно загрузочного окна 1, установлены параллельно на платформе 14, приводимой в возвратно-поступательное дви25 жение через систему: электродвигатель 15, ходовой винт 1б, редуктор 17 и реечное зацепление 18.

Загрузочное окно снабжено парой параллельных IIOBOpoTHIIx относительно горизон3О тальной оси шторок 19, работающих от

35О7О4

3 электромагнита, и парой параллельных закаточных роликов 20, свободно сидящих на оси и получающих горизонтальное движение через систему рычагов от электромагнита, Приспособление для подачи бумаги включает захваты 21, закрепленные на цепном конвейере. Остановка бумаги,в заданном месте, ее ориентировка относительно поперечной оси загрузочного окна 1 осуществляется одним из выдвижных упоров 22. Резка бу маги осуществляется ножом 23, установленным на барабане 24 и входящим в паз 25 противолежащего барабана 2б.

Над верхней плоскостью подъемно-опускного стола 2 на кронштейне смонтирован привод верхнего прижима 27 с подвижной планкой 28 и щупом 29. Этот привод состоит из электродвигателя 30, червячной пары 81, однооборотной муфты 82, кривошипно-шатунного механизма 83.

Перемещение подъемно-опускного стола 2 в месте загрузки осуществляется от привода прижима 27 при подъеме через управляемую электромагнитную муфту 84, при опускании — от реечной передачи 85 верхнего прижима через управляемую электромагнитную муфту 8á. Далее вращение передается фрикционной полумуфте 87, входящей в зацепление с полумуфтой 5, причем зацепление полумуфты 87 с полумуфтой 5 осуществляется электромагнитом 88. Перемещение подьемно-опускного стола 2 в месте разгрузки осуществляется от привода прижима 27. При этом через реверсивную муфту 89 вращение передается фрикционной полумуфте 40, входящей в зацепление с фрикционной полумуфтой б. Для фиксации положения подъемноопускного стола служит тормоз 41.

У каждого разгрузочного окна 42 установлен толкатель 48 пакетов, снабженный захватом бандерольной ленты 44 и получающий возвратно-поступательное перемещение от привода верхнего прижима 27.

Для определения высоты укладываемой в короб-носитель стопки применен фотоэлектронный датчик 45, а, для управления различными операциями — микропереключатели

45 — 51, Кроме этого, в устройстве имеется гребенка 52.

Устройство работает следующим образом.

Стопка с изделиями подается на устройство подвесным конвейером (на чертеже не показан), снабженным тележками. При подходе стопки к месту ее укладки датчик 45 определяет высоту стопки. В зависимости от этой высоты он переключает коробку подач, встроенную в привод барабанов 24 и 2б. От этого же датчика производится выдвижение одного из упоров 22. При дальнейшем движении подвесного конвейера тележка воздействует на конечный переключатель 4б, который включает привод приспособления для подачи бумаги и барабаны 24 и 25. Так как захваты

21 перемещаются с постоянной скоростью, а барабаны 24 и 2б с переменной, захваты 21

15 го

ЗО

4 протягивают до момента отрезки больший или меньший формат упаковочной бумаги.

При этом они под воздействием одного из выдвижных упоров 22 разжимаются и отпускают бумагу в заданном месте в положении, симметричном продольной оси загрузочного окна 1.,Привод выдвижных упоров 22 сблокирован со ступенчатой коробкой передач таким образом, что при включении малого по длине формата бумаги выдвигается первый по ходу конвейера упор 22.

Съем и укладка стопки поверх упаковочной бумаги производится гребенкой 52, установленной над загрузочным окном 1. При этом платформа 14 находится в одном из крайних положений, .а подъемно-опускной стол 2 — в крайнем верхнем положении на уровне верхней плоскости стола устройства.

Тележка подвесного транспортера, пройдя гребенку 52 и оставив стопку, по ходу включает микропереключатель 48 привода однооборотной муфты 82,верхнего прижима 27, которая через кривошипно-шатунный механизм 88 опускает прижим 27 с планкой 28.

При достижении верхнего уровня стопка останавливается, а прижим продолжает опускаться.

В результате этого включается микропереключатель щупа 29, который производит следующие операции: включение электромагнита 88 перемещения фракционной полумуфты

87 и введение ее в за цепление с фрикционной иолуиу фтой 5; включение электромагнита тормоза 41, освобождая тем самым подъемно-опускной стол 2; включение электромагнитной муфты 87, соединяя таким образом перемещение верхнего прижима 27 со столом

2 кинематической,цепью, состоящей из реечной передачи 85 конической передачи и фрикцион ных полумуфт 87 и 5 (при этом передаточное отношение кинематической цепи от верхнего прижима 27 к подъемно-опускному столу равно 1: 1); включение электромагнитов шторок 19, переводя последние,в .вертикальное положение. При этом производится первичная подгибка листа бумаги. Кроме того, шторки .создают направление при перемещении стопки вниз.

Величина силы зажатия стопки между прижимом 27 и столом 2 регулируется при настройке за счет силы предварительного поджатия пружины (на чертежах не показана), воздействующей на конечный выключатель щупа 29. При более позднем его включении сила сжатия изделия между прижимами будет большей и наоборот. Таким образом, изделие, уложенное между прижимом 27 и столом 2, опускается, Верхняя плоскость пакета после опускания, стопки при рабочем ходе прижима 27 остается на постоянном уровне независимо от высоты стопки.

При переходе кривошипно-шатунным механизмом 88 нижнего крайнего положения регулируемый упор, установленный на кривошипе, включает микропереключатель 48, 350704

55 который производит следующие операции: отключение электромагнита тормоза 41, фиксируя тем самым положение подъемно-опускного стола 2; возвращение в исходное положение поворотных шторок 19; выведение из зацепления полумуфты 87; отключение электромагнитной муфты 86.

После выхода прижима 27 из зоны упаковки от упора, расположенного на кривошипе, включается микропереключатель 49, который включает привод перемещения одного из роликов 20, производящего закатку верхнего продольного клапана пакета, и привод перемещения платформы 14. Когда последняя приходит в крайнее положение, вводятся в действие микропереключатели 50 и 51, которые производят реверс электродвигателя 15 и включение соответствующего ролика 20.

Так, например, если платформа 14 находится в правом крайнем положении, то окажется включенными микропереключатель 50.

Ролик 20, закатав соответствующий продольный клапан, возвращается в исходное положение.

По ходу перемещения платформы 14 производится закрытие формующих пластин 11 от копиров 13, а затем .поворотных створок 8 от копиров 10. После этого платформа 14 достигает крайнего положения, в котором фрикционная полумуфта 6 входит .в зацепление с при водной фрикционной полумуфтой 40. При этом тормоз 41 освобождается.

При нажатии платформой 14 на один из микропереключателей 50 или 51 включается электромагнитная муфта 84, которая замыкает кинетическую цепь от привода прижима

27, и через коническую передачу и. фрикционные полумуфты 87 и 5 осуществляется подьем стола 2 в месте загрузки стопки. При достижении столом верхнего крайнего положения цепь разрывается. Кроме муфты 84 включается также реверсивная муфта 39, осуществляющая подъем стола 2, находящегося в месте выгрузки пакета у одного из окон 42.

При подъеме стопки на верхний уровень стола устройства последний клапан закрывается и продольная бандерольная лента 44 наносится по верхней и боковым сторонам готового пакета. При перемещении этого пакета толкатель 48 наносит ленту 44 с нижней стороны. В конце пути толкателя 48 лента отрезается и захватывается.

При обратном ходе толкателя 48 производится окончательное нанесение ленты 44 роликом на пакет и подготовка следующей ленты. Обандероленный таким образом пакет попадает на транспортер, установленный вдоль устройства. На этом транспортере бандерольная лента наносится в пеперечном направлении. В конце рабочего хода толкатель 43 воздействует на микропереключатель, который переключает реверсивную муфту 89, и стол 2 опускается. При достижении крайнего нижнего положения стол 2 воздействует на микропереключатель, который отключает реверсивную муфту 89. Этот микропереключатель обеспечивает также блокировку при включении привода платформы 14, При установке одного из коробов-носителей платформы 14 под разгрузочным окном

42 другой устанавливается под загрузочным окном 1.

При окончания разгрузки одного из коробов-носителей и загрузки другого прп одновременном нажатии двух микропереключателей 49 и 50 либо 49 и 51 платформа 14 перемещается влево, если включен микропереключатель 50, или вправо, если включен микропереключатель 51.

На фиг. 1 показан момент загрузкп левого короба-носителя и разгрузки правого. При этом включен микропереключатель 50. После возвращения подъемно-опускного стола 2 (правого) в крайнее нижнее положение он нажимает на микропереключатель, отключающий реверсивную муфту 39, и снимает блокировку включения электродвигателя 15 привода платформы 14.

Предмет изобретения

Устройство для завертывания в бумагу прямоугольных изделий, например стопы газет, включающее приспособление для подачи бумаги, загрузочное окно и расположенные под ним подъемно-опускной стол и короб-носитель для .изделий, состоящий из поворотных створок и приводимый в горизонтальное возвратно-поступательное движение, отличаюи ееся тем, что, с целью упаковки мягких и жестких изделий переменной высоты и увеличения производительности, оно снабжено парой выгрузочных окон, симметрично расположенных относительно загрузочного окна, и дополнительным коробом-носителем, при этом короба-носители параллельно установлены на платформе, приводимой в горизонтальное возвратно-поступательное движение, а загрузочное окно снабжено парой параллельных поворотных относительно горизонтальной оси шторок для подгибапия бумаги, парой параллельных горизонтально подвижных закаточных роликов и выдвижными упорами для симметричного расположения бумаги.