Устройство для сортировки бревен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

sок" оодндя плтеет:. б- № 3507 3

Тг" .лЙИЧЕ ",,Я . ИЬД11Д Тi. 1г q

Класс 81е, 129

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ устройства для сортировки бревен на плаву

К авторскому свидетельству К. Е. Маасииова, заявленному 23 сентября

1933 года (спр. о перв. № 135204).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано от 28 февраля 1934 года. (б58) Настоящее изобретение касается устройства для сортировки бревен на плаву, с применением веер ообразно расходящихся от поперечной щети по направлению к сортировочным дворам бесконечных канатных транспортеров, снабженных откидными планками с шипами, забиваемыми при помощи расположенного у каждого транспортера молотка, управляемого вручную, в выходящие из поперечной щети бревна соответствующих размеров, для подтаскивания их к сортировочным дворам.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид в плане расположения сортировочных транспортеров; фиг. 2 — продольный разрез предлагаемого устройства; фиг. 3— план устройства.

Между главной запанью и сортировочными дворами расположен коридор, в который выпускаются подлежащие сортировке и последующей сплотке бревна, попадающие при этом на транс- портер Ур (фиг. 1), выносящий их к транспортерам У, веерообразно расходящимся от головы коридора к сортировочным дворам Д. Устройство этих транспортеров заключается в следующем (фиг. 2 и 3). На бесконечных тросах 9 и l0, огибающих расположенные по концам транспортера шкивы, поворотно укреплены в муфтах 11 планки 11, снабженные шипами 25. Тяговой трос транспортера приводится в движение шкивом 5, снабженным расположенными по его ободу выкружками, зацепляющимися с муфтами 11 т троса. Расстояние между муфтами ll одного основного транспортера назначается, по конструктивным соображениям, в остальных же, сходящихся в голове коридора транспортерах, это расстояние - определяется, исходя из того условия, чтобы составляющая скорости движения каждой муфты, направленная вдоль продольной оси коридора, была одинакова во всех транспортерах, что необходимо для того, чтобы муфты всех транспортеров сходились в голове коридора одновременно.

Шарнирно насаженные на муфты 1Р планки 11, .обогнув шкив 5, поворачиваются и падают своими шипами 25 на бревно 1, поданное к этому моменту из корйдора цепным транспортером 2, приводимым - в движение барабаном 4 и снабженным центрирую щими захватами 3.

При вращении шкива 25 расположенный на его ободе палец 7 отклоняет коленчатый рычаг 13 ив положения, изображенного на чертеже пунктиром, в положение, изображенное сплошными, линиями. При этом колено 13 этого рычага воздействует на шарнирно с ним связанную тягу И, укрепленную, в свою очередь, к рукоятке молотка 15.

На рукоятке молотка имеется ухо 21, з которое При подъеме молотка заскакивают две пружинящие собачки 19 и 20, удерживающие, таким образом, молоток в поднятом положении. При дальнейшем зращении шкива 5 палец 7 сходит с рычага 13, который под действием пружины стремится занять первоначальное положение, что, однако, не может осуществиться, пока молоток заперт собачками

19 и 20.

Одновременно со сходом с рычага 13 палец 7 упирается в связанный тягой 18 с хвостом собачки 19 коленчатый рычажок 17 и, отклоняя его, выводит собачку 19 из уха 21 молотка, который при этом уал бы, повернувшись вокруг оси

1б, если бы в этот момент его не поддерживала другая собачка 20. Собачки

20 всех сходящихся в голове коридора транспортеров управляются валом 23, снабженным расположенными вдоль и вокруг него соответствующим образом пальцами 24. При надобности направить какое-либо бревно в определенный сортировочный двор, сортировщик поворотом рукоятки с выключает собачку 20 транспортера, движущегося по направлению к-данному сортировочному двору.

Тогда молоток, освобожденный от обеих собачек, падает и ударяет в планку 11, лежащую на поданном в этот момент цедным транспортером 2 бревне, и забивает в него шип 25. Все остальные молотки при этом остаются в поднятом положении и замкнутыми на обе собачки, так как собачки 19, выведейные из ушей

21 пальцами 7, вновь возвращаются пружинами на прежние места, когда пальцы

7 сойдут с рычажков 17.

Зацепленное таким образом бревно увлекается транспортером в соответствующий сортировочный двор; у концевого шкива муфта ll" подхватывается вы кружкой шкива и начинает подниматься по окружности последнего. При этом планка 11 хвостовой своей частью упрется в бревно, и шип 25 будет таким образом выдернут из него.

Предмет изобретения.

1. Устройство для сортировки бревен на плаву, отличающееся применением веерообразно расходящихся от поперечной щети rio направлению к сортировочным дворам бесконечных канатных транспортеров 9, 10, снабженных откидными планками 11 с шипами 25, забиваемыми при помощи расположенного у каждого транспортера молотка 15, управляемого вручную, в выходящие из поперечной щети бревна соответствующих размеров, для подтаскивания их к сортировочным дворам. . Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что установка молотка 15 в рабочее положение производится системой шарнирно сочлененных между собою и связанных с рукоятью молотка рычагов 13 — 14, отклоняемых расположенным на головном шкиве транспортера пальцем 7.

3. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что молоток удерживается в поднятом положении за ухо 21 двумя насаженными на одной оси собачками 19 и 20, одна из коих упра-= вляется пальцем 7 головного шкива транспортера, а другая — поворотным вручную валом 23.

Б авторскому свидетельству E. E. Максимова N 85073 фи

ИГ.

Эксперт и редактор В. В. елисеев

Ленпромпечатьссюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 4218-400