Приспособление для автоматического выключения питателя бункера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 35074

Класс 81е, 133;

21с, 59

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕОПИСЯНИЕ приспособления для автоматического .выключения питателя! бункера.

K авторскому свидетельству А; А. Балановского, заявленному 7 мая

1932 года (спр. о перв. ¹ 108786).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (659) Настоящее предложение имеет целью автоматически выключать питание закрома или бункера, в случае наполнения их до известного предела сыпучими телами (зерном, мукою и пр.).

На чертеже фиг.1 изображает устройствО выкл10чателя В продольнОм разрезе; фиг. 2 — вид с торца.

Через бункер пропускается вал .1, покоящийся на двух подшипниках 2, 2, расположенных вне бункера на кронштейнах 3. На валу, на небольшом его участке, насаживается втулка 4 с ленточной наружной резьбой, на которую навертывается гайка 5; к гайке прикреплены лопасти 6, размеры коих определяются необходимой степенью заполнения бункера и желательной чувствительностью автомата. С целью предохранения нарезки втулки и гайки от запыления, гайка заключена в кожух 7, выходящий наружу за стенку бункера (фиг. 1). На наружный конец вала насажен штурвал 8, связанный с кожухом 7. Яа другом конце вала насажен шкив 9, приводимый во Ð «Hå от какого-либо двигателя. При незаполненном бункере вместе с валом 1 вращается и гайка 5 с лопастями 6, вследствие.сцепления резьбы гайки с резьбой втулки 4.

-- свободное вращение лопастей будет продолжаться до тех пор, пока насыпаемый в бункер материал не достигнет

86l|-oTbl их расположения; тогда лопасти, задевая за материал, тормозят гайку 5, которая начинает навинчиваться на втулку 4, двигаясь вдоль вала по стрелке (фиг. 1) и увлекая с собою кожух 7 и штурвал 8, который при своем перемещении заденет собачку, удерживающую пусковой пружинный рубильник, и выключит последний, а следовательно и мотор, приводящий в движение транспортер, служащий для заполнения бункера. Для нового наполнения бункера гайка 5 штурвалом 8 устанавливается

В ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.

Предмет изо бретения.

1. Приспособление для автоматического выключения питателя бункера наполнившим его до известной высоты материалом, отличающееся тем, что выключение пускового рубильника питателя производится расположенным на высоте загрузки бункера упором 8, передвигаемым вдоль проходящего сквозь бункер на высоте его загрузки вращающегося вала 1 с крыльчатым колесом 6, взаимодействующим с наполнившим бункер материалом.

2. Форма выполнения приспособления по пг 1, Отличающаяся тем, что крыльчатое колесо прикреплено к гайке 5, . перемещаемой по насаженной на вал 1 винтовой втулке 4 и связанной с упором 8 при помощи охватывающего вал 1 трубчатого кожуха 7.

К авторскому свидетельству А„А. Белановсного N 35074

Эксперт В. В. Елисеев

Редактор Г. Н. Арефьев

Ленпроипечатьсоюз. Тип. Печ. Tpya". Зак. 4218 — 4

° 00