Заводная пружина для часов и других заводных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 35076

Класс -83а;-1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ заводной пружины для часов и других заводных приборов.

К авторскому свидетельству В.В. Половникова и И. М. Алексеева, заявленному

17 марта 1933 года (спр. о перв. ¹ 125603).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (281) Известно, что место излома заводной часовой пружины носит случайный характер и поломка может произойти как у одного из концов пружины, так и в средней части ее, обычно в зависимости от наличия каких-либо местных дефектов в металле, ослабляющих данное сечение. Между тем, для целей повторного использования пружины после поломки местонахождение излома имеет весьма существенное значение, так как, например, при изломе в средней части длина пружины становится недостаточной, точно так же крайне нежелательным является излом и у внутреннего конца пружины;

Действительно, для пробивки отверстия на внутреннем конце пружины, его необходимо отжеч, а для этой цели приходится вытянуть конец в сторону от плоскости спирали пружины, вернуть же его потом в точности на место (в плоскости спирали) является делом затруднительным и не всегда выполнимым.

Кроме того, в этом случае у внутреннего конца пружины увеличивается радиус кривизны, что ведет к нарушению правильности спирали, а, следовательно, и хода часов. Поэтому представляется весьма желательным получить излом всегда возможно близко к внешнему концу пружины, где при сохранении достаточной длины все манипуляции по восстановлению пружины значительно облегчаются.

Для этой цели необходимо создать у внешнего конца пружины местное ослаб-, ление, уменьшая ширину или толщину пружины путем, например, шлифовки на наждачном круге и проч.

Опасное сечение должно создаваться,, однако, не в отожженной части внешнего конца, которая, будучи вязкой, не дает гарантии против излома даже при наличии уменьшения поперечного сечения, вследствие чего ослабленное сечение обязательно должно захватывать более хрупкую, закаленную часть пружины, преимущественно близ места перевода ее в отожженную часть.

Предлагаемая заводная пружина для часов и другух заводных приборов, по мнению изобретателей, удовлетворяет вышеуказанным условиям.

Изображенная на чертеже в схематическом виде заводная пружина имеет в своей закаленной части сужение в виде шейки 1 — 2. Таким образом имеется в виду предупредить излом пружины в средней ее части и обеспечить этот излом вблизи внешнего конца

3 пружины.

Предмет изобретения

Заводная пружина для часов и других заводных приборов с применением местнаго .уменьшения сопротивляемости, отличающаяся тем, что в целях преду преждения излома пружины в средней части и обеспечения этого излома вблизи внешнего конца пружины она имеет в своей закаленной части сужение в виде шейки 1 — 2.

Эксперт К. М. Зыков.

Редактор И. Ф. Алышиулер

Ленпромпечатьсоюз. Тип.,Печ. Труд . Зак. 3687 — 200