Хлоратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 3508О

Класс 85 Ь, 3 (l г.

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ хлоратора.

К авторскому свидетельству Б. М. Ремесницкого, заявленному 6 ноября

1930 года (заяв. свид. № 78488).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (66! ) Предлагаемый хлератор состоит из присоединенного к баллону с хлором газомерителя в виде градуированного цилиндра, соединенного нижним своим концом с водой, заполняющей означенный цилиндр и отмеривающей необходимое количество хлора, откачиваемого из газомерителя при помощи приспособления, выполненного либо в виде резиновой трубки, либо в виде насоса с инжектором. С целью ограничения растворения хлора в воде, служащей для его отмеривания, газомерительный цилиндр снабжен поплавком, закрывающим поверхность воды.

На чертеже фиг. 1 изображает вид хлоратора спереди; фиг. 2 — вид его сбоку с частичным разрезом; фиг. 3— то же, сверху и фиг. 4 — вид спереди другой формы выполнения.

Газомеритель предлагаемого хлоратора состоит из градуированного стеклянного цилиндра 1, нижний конец которого соединен трубой 7 с резервуаром для воды, а верхний — или с регулирующим вентилем 2 или с краном 3, сообщающим его с откачивающим хлор приспособлением. Регулирующий вентиль 2 посредством предохранительного запорного крана 4 соединен с баллоном 5, в котором хранится хлор. Обыкновенная резиновая груша б (фиг. 1) или водяной насос б с инжектором 6" (фиг. 4) служит для удаления воздуха из цилиндра 1 и для перекачивания хлорногогаза в хлорируемую воду.

Хлоратор действует следующим образом. Открыв кран 3 и приведя в действие ручной насосик б или грушу б, выкачивают воздух из цилиндра 1, который при этом наполняется водой через трубку 7 до самого верха; закрывая после этого кран 3, отмеривают газомерителем потребное количество хлора. Для этого, предварительно открыв вентиль при баллоне 5 с хлором, открывают также регуляторный вентиль 2, дающий возможность медленно впускать хлор из баллона в газомеритель, несмотря на значительное давление в первом. Газообразный хлор, поступая через вентиль 2 в газомеритель, вытесняет из последнего воду, которая уходит через нижний конец цилиндра 1 и трубку 7 в сборник.

Газомерительный цилиндр может быть снабжен поплавком 9, который, закрывая собой поверхность воды в цилиндре, ограничивает растворение хлора в вытесняемой воде. Набрав в газомеритель хлорный газ до потребного деления цилиндра 1, закрывают вентиль 2, открывают кран 3 и пускают в ход грушу 6 или насос, накачивающий воду в инжектор через трубку 10. Благодаря этому отмеренное количество газообразного хлора из газомерителя поступает во фиг2 фиг! фИГ4

ЯигЗ

Эксперт 3, К. Форси

Редактор П. А. 1?втров

Ленпромпеиатьсоюе. Тип. „Печ. Труд", Зак. 4231 — 4CO всасывающую камеру инжектора, смешиаается и вполне растворяется в проходящей через инжектор воде и в виде хлорной воды по трубке 11 поступает в сборник или в другой резервуар

:по месту использования хлорной воды.

На место извлеченного таким образом из газомерителя хлорного газа, -в цилиндр 1 газомерителя поступит че;рез трубку 7 вода. Цилиндр 1 газомерителя весь заполняется водой, и по закрытии крана 3 хлоратор снова готов ,для отмеривания нового количества хлорного газа и его дальнейшего использования.

Предмет изобретения.

1, Хлоратор, состоящий из баллона с хлором, газомерителя и откачивающего хлор приспособления, отличающийся тем, что газомеритель устроен в виде градуированного стеклянного цилиндра 1, соединенного нижним своим концом с резервуаром для воды, служащей для отмеривания необходимого количества хлора.

Z; Форма выполнения хлоратора по и. 1, отличающаяся тем, что цилиндр 1 снабжен поплавком 9 для ограничения растворения хлора в воде, служащей для его отмеривания.