Гаечный винтовой ключ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 3508Ь

Класс 87а, 7

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ гаечного винтового ключа

К авторскому свидетельству Г. А. Вайншеикера, заявленному 19 января

1933 тода (спр. о перв. М 122342).

О выдаче авторского свидетельства опуоликовако 28 февраля 1934 года. (663) Серьезным неудобством при примеиении раздвижных гаечных ключей является невозможность достаточно сильно зажать гайку между щетками. При сравнительно износившихся ключах или гайках это ведет к соскакиванию ключа в случае необходимости приложить при отвертывании достаточное большое усилие.

Предлагаемый гаечный винтовой ключ имеет целью устранить этот недостаток путем поджатия гайки винта при помощи специального приспособления, снабженного винтовой нарезкой, взаимодействующей с зубчатым червячным венцом, имеющимся на гайке ключа.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид ключа и фиг. 2 — общий вид поджимателя.

В обычном гаечном винтовом ключе предназначенная для перемещения подвижной губы гайка 1 снабжена круговой канавкой 2 с зубчато-червячным венцом, а в корпусе ключа имеется соответствующий полукруговой прорез 3, дополняющий канавку 2 до окружности.

Остальная же часть окружности гайки

1 покрыта шероховатой накаткой, как и обычно. К ключу придается дополнительная часть — поджиматель (фиг. 2) в виде цилиндрического стержня 5, снабженного на одном конце винтом 4 с червячной резьбой, а на другом рифленой головкой со стержнем б, служащим рукояткой для вращения поджимателя.

При необходимости туго затянуть щеки ключа червячный винт 4 вставляют в отверстие, образованное прорезом 3 корпуса и желобком гайки, и вра щением головки вводят его до упора стержня 5 в тело ключа; затемдальнейшим вращением при помощи рукоятки б приводят во вращение гайку 1 для поджатия щеки ключа. Для освобождения ключа винт 4.вставляется в прорез

3 с другой стороны корпуса ключа и вращением его заставляют гайку 1 вращаться в обратном направлении.

Независимо от размеров набора гаечных винтовых ключей размеры резьбы канавки 2 и прореза 3 могут быть одинаковы для возможности использования одного общего поджимателя.

Предмет и зоб р етения.

Гаечный винтовой ключ, отличаю- щийся тем, что служащая для перемещения подвижной губы гайка снабжена зубчатым червячным венцом 2, предназначенным для сцепления с винтом 4 поджимателя 5, 6, вставляемого в прорез 3 корпуса ключа.

Е авторскому свидетельству Г. А. Вайнтенкера

Я ЗВО85

Эксперт Н. А. Змичеревский

Редактор Н. И. Кузнецов

;Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ, Труд". Зак. 4213-400