Всесоюзная j.ти1дш"т[хнй?скай!
Иллюстрации
Показать всеРеферат
350888
О П И СА Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства Ме
Заявлено 02. I I I.1970 (У 1411773128-12) .Ч. Кл. D 04с 3/48 с присоединением заявки М комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Приоритет
Опубликовано 13.IX.1972. Бюллетень М 27
Дата опублгп ования описания 02.Х,1972
УДК 677.65.055.3 (088.8) Автор изобретения
ВСЕСОЮЗНАЯ ;:.".7 г ".-lI - ; ДЕ" Е0И
Б11Б.пй07ЕКА
Б. А. Удалов
Заявитель
ВЕРЕТЕНО С НИЗКОЙ ПОСАДКОЙ ШПУЛИ
ДЛЯ ПЛЕТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ
Изобретение относится к области плетельного производства.
Известно веретено с низкой посадкой шпули для плетельной машины, содержащее остов с неподвижным штырем для шпули и стойкой
Г-о бр азной формы, верхняя,горизо нтальн а я часть которой выполнена поворотной и несет размещенное ino центру шпули тормозное приапособление для нити, а также регулятор натяжения нити в виде подпружиненного ползуна, взаимодействующего с нитью.
Цель изобретения — обеспечение надежного и плавного торможения нити.
Это достигается тем, что тормозное приспособление для нити состоит из покоящегося на центральном .глазке поворотной части стойки стального шари ка, поджимаемого сверху регулируемой пружиной.
На фиг. 1 изображено опи сываемое веретено, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — тормоз в увеличенном масштабе.
Веретено с низкой посадкой шпули для плетельной машины содержит остов 1 со штырем 2 для шпули 8 и стойкой 4, имеющей в верх ней части глазки 5 и б для нити. Кроме того, устройство содержит регулятор натяжения нити в виде ползуна 7, удерживаемого нитью 8, а также взаимодействующего с нитью и отжимаемого вниз пружиной 9. Стойка 4 имеет Г-образную форму н ее глазок 5 расположен по центру шпули, которая жестко закреплена на штыре 2 для самосматывания нити, перерабатываемой плетельной машиной.
Регулятор натяжения нити снабжен тормозом для нити в виде стального ша.рика 10, поджимаемого к глазку 5 стойки 4 винтом 11, регулирующим пружину 9.
Ползун 7 имеет отверстие 12 для нити.
Веретено изготовлено из пластмассы.
1О Предложен ное веретено работает следующим образом.
На штырь 2 веретена устанавливается шпуля 8 с нитью 8. Остов 1 веретена вставляется в крылатку плетельной машины при
15 освобожденном шарике 10. Нить шлули 8 проводят через отверстие 12 ползуна 7, глазок б стойки к плетельной машине. Далее шарик 10 поджимают винтом 11. При регулировании натяжения нити ползун 7 поднимается ею и
20 растягивает аружину 9. При ослаблении натяжения нити ползун 8 перемещается вниз под действием пружины 9 и выбирает излишек нити, т. е. поддерживает постоянное натяжение нити.
25 При натяжении нити ползуп поднимается вверх до тех .пор, пока торцы его направляющих лапок не упрутся в верхнюю стенку направляющего паза стойки плп натяжение пружины будет больше, чем сила защемления
30 нити между глазком 5 и шариком 10. В этом
350888
Предмет изобретения Риг g
Составитель А. Чугреева
Техред Л. Богданова
Редактор А. Бер
Корректор 3. Тарасова
Заказ 3049/14 Изд. № 1296 Тираж 406 Подписное
ЦН14ИПИ Комитета по дедам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Я(-35, Раугпская lIclo., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 случае нить начинает проскальзы вать между глазком и шариком и разматываться с неподвижной шпули, что ослабляет натяжение нити и приводит к опусканию ползуна до уравновешивания натяжения нити шариком
10. Надевают шпулю 3 на штырь так, чтобы нить при сматывании со шпули раскручивалась и не образовывала узлов.
Веретено с,низкой посадкой шпули для плетельной машины,,содержащее остов с неподвижным штырем для шпули и стойкой
Г-образной формы, верхняя:горизонтальная часть которой выполнена поворотной и несет разме щенное по центру шпули тормозное при:способление для нити, а также регулятор натяжения нити в,виде подпружиненного ползуна, взаимодейспвующего с нитью, отличаюи ееся тем, что, с целью надежного и плавного торможения нити, тормозное приспособле10 ние для нити состоит из покоящегося на центральном глазике поворотной части стойки стального |шарика, поджимаемого сверху регулируемой пружиной.