Устройство к дренажному экскаватору для транспортировки контейнеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 350905

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соиз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 06.1Ч.1970 (№ 1426081/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 13.1Х.1972. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 19.1Х.1972

М. Кл. Е 02f 5/10

E 02f 7/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.643.002;2:624.13 (088.8) Авторы изобретения

М. А. Горин, В. А. Никифоров, P. Л. Турецкий и В. А. Турко

Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства нечерноземной зоны СССР

УСТРОЙСТВО К ДРЕНАЖНОМУ ЭКСКАВАТОРУ ДЛЯ

ТРАНСПОРТИРОВКИ КОНТЕЙНЕРОВ

Изобретение относится к области механизации дренажных работ в мелиоративном строительстве.

Известно устройство к дренажному экскаватору для транспортировки контейнеров, включающее контейнерную площадку и тяговую раму.

Цель изобретения — обеспечение возможности погрузки и разгрузки контейнера без дополнительного кранового оборудования.

Для этого контейнерная площадка выполнена в виде поддона, а на тяговой раме установлен с возможностью перемещения опорный каток, имеющий возможность фиксации в положениях, соответствующих операциям погрузки и транспортировки контейнера.

На фиг, 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку на фиг. 2 — то же, в плане.

Устройство к дренажному экскаватору для транспортировки контейнеров состоит из контейнерной площадки, выполненной в виде жесткого ребристого поддона 1, который проушинами 2 шарнирно соединен с тяговой рамой 8 и фиксируется в горизонтальном положении упором 4. Тяговая рама 8 выполнена из швеллерных балок, обращенные внутрь полки которых образуют направляющие для перемещения роликовой тележки 5 с опорным катком б и якорной скобой 7.

Тяговая рама 8 шарнирно соединенаспроушинами 8, установленными на гусеничной тележке экскаватора. Для закрепления контейнера 9 на поддоне 1 имеются откидные

5 упорные стойки 10. При помощи консоли 11, тяг 12 и 18 поддон 1 соединен с упорным брусом гидроцилиндров подъема рабочего органа 14 экскаватора таким образом, что при подъеме рабочего органа в транспортное по10 ложение одновременно поднимается и поддон 1.

Для погрузки установленного в устье дрены контейнера 9 с гончарными трубками

15 поддон I опускают совместно с рабочим органом 14 при одновременным движении экскаватора в сторону контейнера. При этом опорный каток б под действием сопротивления грунтовой поверхности перемещается по

20 наклонным направляющим тяговой рамы 3 в крайнее положение, а поддон опускается на грунт и продвигается под днище контейнера между сго опорными брусьями. Поворачивая упорные стойки 10 в вертикальное по2S ложение, контейнер фиксируют на поддоне

1, а опорный каток б стопорят якорной скобой 7, вдавливая ее в грунт.

В начале рабочего движения экскаватора вдоль трассы дрены тяговая рама 3 переме3Q щаегся IIQ роликам тележки 5 относительно

350905

Предмет изобретения гг 1 -г т- т ())) i)!

) )

))3) ) ) 1

1Цл .

Составитель В. Лысенко

Техред Л. Куклина

Корректор С. Сатагулова

Редактор Е. Дайч

Заказ 3012/12 Изд. № 1278 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Неподвижного застопоренного якорной скобой 7 опорного катка б до тех пор, пока упор 4 не войдет в соприкосновение с роликовой тележкой 5. При этом, вследствие наклона тяговой рамы к горизонту одновременно с движением вперед осуществляется подъем поддона 1 вместе с контейнером 9.

После извлечения из грунта якорной скобы 7 и фиксации поддона 1 в навесном относительно катка б положении продолжается рабочее движение экскаватора. Гончарные трубки подают в спускной лоток дреноукладчика непосредственно из контейнера 9.

Устройство к дренажному экскаватору для транспортировки контейнеров, включающее контейнерную площадку и тяговую раму, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности погрузки и разгрузки контейнера без дополнительного кранового оборудования, контейнерная площадка выполнена в виде поддона, а на тяговой раме установлен опорный каток, закрепленный с возможностью перемещения и фиксации в положениях, соответствующих операциям погрузки и транспортировки контейнера.