Горизонтальный ветряный двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 88с, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ горизонтального ветряного двигателя.

К авторскому свидетельству A. А. Никифорова, заявленному 15 июня

1933 года (спр. о перв. № 130494).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.

Предмет изобретения. (292) В предлагаемом горизонтальном ветряном двигателе в косой раме установлена образующая два ящика диагональная перегородка с отверстиями, прикрытыми пружинными щитками, которые служат для регулирования двигателя путем открывания отверстий под действием центробежной силы на их щитки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид горизонтального ветряного двигателя сбоку; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3— горизонтальный разрез его; фиг. 4 — вид щитка в закрытом положении; фиг. 5— то же, в открытом; фиг. б — общий перспектйвный вид двигателя.

Каркас двигателя составляется из брусков и стяжек и устанавливается на деревянных стульях (фиг. 1, 2, 6). На вертикальном валу А закреплена косая рама,7 (фиг. 3), составляющая крылья двигателя и снабженная диагональной перегородкой Е, которая служит общим косым дном для двух образованных ею ящиков М1 и Мг. Перегородка E снабжена отверстиями Г, которые прикры-. ваются металлическими щитками К с пружинами Б. Щитки К служат для регулирования двигателя и во время нормального движения двигателя удерживаются пружинами Б, закрывая отверстия Г (фиг. 4), а при сильном ветре и увеличении числа оборотов щитки К под дей1 ствием центробежной силы растягиваютпружины Б и, отклоняясь от оси двигателя, открывают отверстия Г (фиг. 5), благодаря чему уменьшается площадвкрыла, а, следовательно, и давление на него ветра. На одйом общем валу А для усиления мощности может быть установлено два или более ветряных двигателя; при этом рамы Я их должны быть установлены в двух взаимно перпендикулярных плоскбстях. Верхний двигатель устанавливается свободно Фа валу и соединяется, при двух двигателях, с нижним посредством нагруженного гирей троса.

1. Горизонтальный ветряный двигатель, отличающийся применением косой рамы Я с диагональною перегородкою Е, служащей общим косым дном для дву» образованных им ящиков М и Ме, снабженным отверстиями, прикрываемыми пружинными щитками К. смещаемыми и открывающими отверстия под влиянием центробежной силы и предназначеннымидля регулирования двигателя.

2. Форма выполнения двигателя по п. 1, отличающаяся тем, что два или более ветряных двимтеля устанавли-

2 ф еаются в двух взаимно перпендикуляр- новлен свободно на валу и соединен, -: ных .плоскостях на общем вертикальном при двух двигателях, с нижним посред- аалу, из коих верхний двигатель уста- ством нагруженного гирей троса.

Эксперт rL М,Самусь .

Редактор А. Я. Денисов

Ленпроипечатьсоюз. Тип.,Печ. Труд". Зак. 3746 — 200