Устройство для электротермического бурения скважин во льду с образованием керна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

350945

Союз Советсиих

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

М Кч Е 21с 21/00

E 21с 37/18

Е 21с 19/00

Заявлено 05.Х.1970 (№ 1482034/22-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 13.1Х.1972. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 20.IX.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.243.94(088.8) Автор изобретения

В. А. Морев

Заявитель Арктический и антарктический научно-исследовательский институт

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОТЕРМИЧЕСКОГО БУРЕНИЯ

СКВАЖИН ВО ЛЬДУ С ОБРАЗОВАНИЕМ КЕРНА

Изобретение относится к бурению скважин во льду с образованием керна электротермическим способом.

Известны устройства для электротермического бурения скважин во льду с образованием керна, включающие кольцевой полый корпус, в полости которого соосно с ним смонтирован ряд медных колец с расположенным между ними нагревательным элементом.

Известное устройство имеет малую скоросгь проходки, т. к. полезной плавящей поверхностью является только дно корпуса, в которому тепло от нагревательного элемента подводится по тепловодам — медным кольцам, при этом только около /з тепла используется полез <о, а оставшаяся часть тепла теряется через боковые стенки корпуса что вызывает оплавление стенок скважины и керна и, как следствие,— перекосы и заклинивание устройства в сква>кине.

Цель зобретепия — повышение к.п.д. устрой,ства.

Для достижения этой цели .корпус устройства выполняют в виде конуса с выведенным наружу в торце медным кольцом.

На фиг. 1 — изображен общий вид устройства в разрезе; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1.

Устройство содержит стальной корпус 1, закрытый крышкой 2. В полости корпуса смонтировано медное кольцо 8 таким образом, что

его нижняя часть выведена наружу в торце корпуса. На стенки полости корпуса и медного кольца нанесена электр ческая изоляция 4

5 и 5, приклеенная органосилнкатным материалом. В изолированный паз уложен нагревательный элемент 6 из нихромовой проволоки.

К крышке 2 приварена трубка 7, в которой проходит выводной провод 8 в фарфоровых

10 бусах 9, соединенный муфтой 10 с нагревательным элементом. Выводной провод 8 уплогIIelI втулкой 11, плотно посаженным в трубку /. К крышке IlpHBB pell резьбовои стакан 12 для присоединения к буровому снаряду.

Устройство предназначено для работы в сухой скважине. Прн работе в залитой скважине корпус устройства снабжается штуцером 18 для заливки в,полость корпуса жидкости с вы20 сокой температурой кипения и низкой температурой замерзания и присоединения компенсатора изменения объема жидкости прп изменении ее температуры и наружного гидростатпческого давления (сильфон, поршень и т. и.).

При установке на лед и подаче питания к нагревательному элементу тепло, выделяемое на нагревательном элементе, поступает к меди о м у кол ь цу и o o Ii 0 B bl M стенкам I 0 p II > c 3. П о

30 медному кольцу тепло проходит в торец кор350945 пуса устройства, которое, выдавливая талую воду, углубляется в лед. Боковые стенки корпуса расширяют забой. Размеры получаемых скважины и керна определяются соответственно наружным и внутренним диаметрами устройства при минимальном оплавлении талой водой стенок скважины и,керна.

Устройство пригодно для проходки снега, фирна и льда в сухих и залитых незамерзающей жидкостью скважинах.

Предмет изобретений

Устройство для электротермического бурения скважин во льду с образованием керна, включающее кольцевой полый корпус, в полости которого соосно с ним смонтирован ряд медных колец с расположенным между ними нагревательным элементом, отличающееся тем, что, с целью повышения к.п.д. устройства, корпус выполнен в виде конуса с выведенным наружу в торце медным кольцом, 350945

Ф(г

Составитель B. Корчаков

Техред Л. Куклина

Редактор Л. Лаврова

Корректор T. Миронова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3023/14 Изд. № 1276 Тираж 406 Подписнос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5